福建省南安市人民法院民 事 判 决 书(2015)南民初字第9225号原告戴某某,男,1969年3月10日出生,汉族,住福建省南安市。委托代理人陈荣哲、王界红,福建诚全律师事务所律师。被告汤某某,女,1977年11月3日出生,住香港九龙观塘。
原告戴某某因与被告汤某某离婚纠纷一案,本院于2015年11月25日受理后,依法由
审判员王毅刚担任
审判长,与
代理
审判员李晓琳、
人民陪审员林寿辉组成合议庭,于2016年1月13日公开开庭进行了审理。原告戴某某及其委托代理人王界红到庭参加诉讼,被告汤某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告戴某某诉称,原、被告双方经人介绍相识,于2002年7月31日办理结婚登记手续。双方由于婚前缺乏了解草率结婚,婚后由于性格不合,无法互相沟通,没有共同语言,双方经常因为生活琐事发生争吵,后被告就于2003年过去香港居住,因原告无法去香港居住,双方就分居至今,现夫妻感情已完全破裂。为此,请求判令:1、准许原告戴某某与被告汤某某离婚;2、本案诉讼费由被告承担。被告汤某某没有提出答辩。
经审理查明,2002年7月31日,原、被告在南安市民政局办理结婚登记手续。原、被告婚后未生育子女。原告戴某某认为,2003年至2007年间,原告在香港跑业务,双方有联系,后至2007年8月间,原、被告发生争吵,后就没有再联系,至今分居8年,但原告对自己的主张没有提供证据证明。上述事实,有原告提交的原告《居民身份证》、被告《香港生死登记处出生登记册》、原告与被告的《结婚证》各一份及原告的庭审陈述等为据。原告提供的上述证据,来源合法,内容客观真实,与本案具有关联性,可以作为认定本案事实的证据,本院予以确认。综上事实,
本院认为,原、被告已经办理了结婚登记手续,属于合法的夫妻关系,应受法律保护。原、被告只要能珍惜已建立起来的夫妻感情,互相体谅、互相关心、加强联系,夫妻关系是能和好如初的。原告戴某某称2003年至2007年间,原告在香港跑业务,双方有联系,后至2007年8月间,原、被告发生争吵,后就没有再联系,至今分居8年,但原告对自己的上述主张没有提供证据予以证明,本院不予采信。因此,原告请求与被告离婚,本院不予支持。被告汤某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、第二百六十七条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条第一款之规定,
判决如下:不准原告戴某某与被告汤某某离婚。本案受理费人民币245元,由原告负担。
如不服本判决,原告可在判决书送达之日起十五日内,被告可在判决书送达之日起三十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
审 判 长 王毅刚
代理
审判员 李晓琳
人民陪审员 林寿辉
二〇一六年一月二十二日
书 记 员 杨玲娥附本案引用的主要法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百六十七条人民法院对在中华人民共和国领域内没有住所的当事人送达诉讼文书,可以采用下列方式:(一)依照受送达人所在国与中华人民共和国缔结或者共同参加的国际条约中规定的方式送达;(二)通过外交途径送达;(三)对具有中华人民共和国国籍的受送达人,可以委托中华人民共和国驻受送达人所在国的使领馆代为送达;(四)向受送达人委托的有权代其接受送达的诉讼代理人送达;(五)向受送达人在中华人民共和国领域内设立的代表机构或者有权接受送达的分支机构、业务代办人送达;(六)受送达人所在国的法律允许邮寄送达的,可以邮寄送达,自邮寄之日起满三个月,送达回证没有退回,但根据各种情况足以认定已经送达的,期间届满之日视为送达;(七)采用传真、电子邮件等能够确认受送达人收悉的方式送达;(八)不能用上述方式送达的,公告送达,自公告之日起满三个月,即视为送达。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条第一款当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。