(2015)邵东民初字第2927号

中国农业银行股份有限公司邵东县支行与秦征芝、唐荣辉金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
邵东县人民法院
裁判日期
2016-01-22
公开日期
2016-09-29
所属地区
邵东县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司邵东县支行,秦征芝,唐荣辉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省邵东县人民法院民 事 判 决 书(2015)邵东民初字第2927号原告中国农业银行股份有限公司邵东县支行(以下至判决主文前简称农业银行邵东支行)。住所地:邵东县大禾塘街道办事处荷花路***号。负责人罗泽良,该行行长。委托代理人赵国俊(特别授权)。该行风险管理部主任。委托代理人宁和平,该行客户经理。被告秦征芝。被告唐荣辉。

原告中国农业银行股份有限公司邵东县支行与被告唐荣辉、秦征芝金融借款合同纠纷一案,本院于2015年10月10日立案受理后,依法由

审判员刘运喜、与

人民陪审员黄胜军、

人民陪审员王寿乔组成合议庭,于2016年1月22日公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司邵东县支行的特别授权委托代理人赵国俊、一般代理人宁和平和被告唐荣辉均到庭参加诉讼,被告秦征芝经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国农业银行股份有限公司邵东县支行诉称:被告秦征芝于2012年6月12日因生产经营需要,向原告申请借款,被告唐荣辉为秦征芝的借款提供连带责任担保,贷款到期后被告秦征芝不履行还款义务,担保人也不按合同承担责任。现原告农业银行邵东支行请求:1、要求被告偿还原告借款50000元,利息6000元及复利;2、本案诉讼费由被告承担。为支持其主张,原告中国农业银行股份有限公司邵东县支行向本院提交了如下证据:1、借款合同复印件,债权债务证明;2、自助补充协议,债权债务签订协议;3、签约通知单,双方意见;4、房款凭证,债权证明;5、催收证明,催收证明;6、还款凭据,部分还款证明;7、催收通知书,催收证明;8、循环借据记录,债权证明;9、借款人担保人身份信息,证明被告的诉讼主体资格。

被告唐荣辉辩称借款属实,愿意在秦征芝没有偿还能力的情况下偿还。被告秦征芝未到庭答辩,亦未向本院提供证据。原告提交的证据,被告秦征芝没有到庭参加诉讼,但是被告唐荣辉对真实性没有异议,原告提供证据来源合法,符合证据真实、合法、关联性的要求,形成了完整的证据链,故本院对原告提交的证据予以采信。根据本院采信的证据,结合原、被告的当庭陈述,本院确认如下案情事实:被告秦征芝于2012年因生产经营需要向原告申请借款,与原告签订了编号为43020120120047623的农户贷款借款合同,循环借款最高额度为5万元,自助循环方式循环额度时间为3年,自2012年6月12日起至2015年6月11日止,借款执行利率为借款实际发生时人民银行基准利率上浮50%。在该合约下借款人第一次借款时间为2012年6月12日,归还日期为2013年6月15日,此后通过自助设备第二次借款时间为2013年6月5日,归还日期为2014年5月28日,第三次借款于2014年5月28日,到期日期为2015年月27日,到期后秦征芝未按期归还本息,经原告多次催收,被告截至2015年6月1日,被告秦征芝尚欠本金50000元,利息5020.83元,被告秦征芝于2015年7月20日归还原告本金1630元。本笔实际执行年利率为9%,逾期利率在执行利率上上浮50%为12.6%,未按期归还的利息按约定计收复利,被告唐荣辉为被告秦征芝承担连带责任保证担保,此借款合同为主重合一,借款到期后原告多次向两被告进行催收,被告秦征芝仅归还原告本金1630元,其余本金和利息一直不予归还。

本院认为:本案系金融借款合同、保证责任纠纷。被告秦征芝向原告借款5万元,除归还本金1630元外,其余本金和利息经原告多次催收拖延归还,应承担相应的违约责任,被告唐荣辉对上述借款本息提供连带责任保证担保,在被告秦征芝逾期未归还原告借款本息,并经债权人催收也未履行保证担保责任,应承担相应的保证责任,原告请求人民法院判令被告秦征芝立即归还其本金48730元,支付利息5020.83、逾期利息及复利并要求被告唐荣辉对该被告秦征芝的上述借款本息承担连带保证责任的诉讼请求符合法律规定,本院依法予以支持。据此,根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告秦征芝在本判决生效后5日返还原告中国农业银行股份有限公司邵东县支行借款本金48370元,支付利息5020.83元及逾期利息(逾期利息按月利率12.6%从2015年6月2日计算至还清之日止),并承担利息5020.83元的复利;

二、被告唐荣辉对被告秦征芝的上述借款本息向原告承担连带清偿责任。如被告未在本判决指定的期间内履行给付金钱义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费1050元,由被告秦征芝、唐荣辉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。被告如未在本判决生效后指定的期间内履行给付金钱义务,原告应在履行期间届满之日起二年内向人民法院申请强制执行。

审 判 长  刘运喜

人民陪审员  黄胜军

人民陪审员  王寿乔

二〇一六年一月二十二日代理

书记员  刘 静附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。