江苏省苏州市吴江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0509刑初44号公诉机关苏州市吴江区人民检察院。被告人李某甲,务工。被告人李某甲因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年6月30日被刑事拘留,同年8月4日被取保候审。2016年1月22日羁押于苏州市吴江区看守所。辩护人王忠明,江苏东大舟律师事务所律师。苏州市吴江区人民检察院以吴江检诉刑诉(2015)1801号起诉书指控被告人李某甲犯故意伤害罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。苏州市吴江区人民检察院指派代理检察员陈文清出庭支持公诉,被告人李某甲及其辩护人王忠明到庭参加诉讼。本案经审判委员会讨论并作出决定,现已审理终结。苏州市吴江区人民检察院指控:2015年5月17日凌晨,被告人李某甲因被害人田同万殴打朋友郭某,至苏州市吴江区某某镇“某某厂”门前,持刀将被害人田同万某上肢砍伤。经法医鉴定,被害人田同万某上肢损伤属人体轻伤二级。案发后,当事双方已达成刑事和解协议。为证实上述指控的犯罪事实,公诉机关提供了相应的证据,并据此认为:被告人李某甲故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款的规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。被告人李某甲与被害人田同万已达成刑事和解协议,依法可以从宽处罚。请依法判处。辩护人王忠明提出的辩护意见是:第一,对起诉书指控的犯罪事实没有异议。第二,被告人李某甲具有以下从轻处罚的情节:1、被告人李某甲与被害人已达成刑事和解协议,依法可以从宽处罚;2、被告人李某甲系初犯,偶犯,且当庭自愿认罪。综上,建议法庭对其从轻处罚并适用缓刑。上述事实,被告人李某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有证人郭某、李某乙的证言笔录、被害人田同万的陈述笔录、辨认笔录、照片、法医学人体损伤程度鉴定书、门诊病历、出院记录、发破案经过、调解协议书、收条、谅解书、刑事和解协议书、人口信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李某甲故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,依法应予以惩处。被告人李某甲与被害人田同万已达成刑事和解协议,依法从宽处罚。被告人李某甲当庭自愿认罪,酌情从轻处罚。对辩护人提出的“对被告人李某甲适用缓刑”的辩护意见,经查,被告人李某甲持刀砍伤被害人左上肢,社会危害性较大,不符合缓刑的适用条件,故对此点辩护意见,本院不予采纳。对辩护人提出的其他辩护意见,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款以及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条的规定,
判决如下:被告人李某甲犯故意伤害罪,判处拘役六个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月22日起至2016年6月15日止,先前羁押的36天已予以扣减)。
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 王丽娜
二〇一六年一月二十二日
书记员 徐依雯