河南省临颍县人民法院民 事 判 决 书(2015)临民一初字第49号原告薛万松,男。委托代理人毛会春,河南帝豪律师事务所律师。被告谭世豪,男。委托代理人薛丽娟,临颍县城关镇第二法律服务所法律工作者。
原告薛万松诉被告谭世豪机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告薛万松及其的委托代理人毛会春、被告谭世豪的委托代理人薛丽娟到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告薛万松诉称,2014年7月16日0时10分,被告谭世豪无证驾驶两轮摩托车沿329省道由东向西行驶至临颍县瓦店镇魏墩路口时,与由西向东左转弯原告所骑的两轮电动车相撞,造成谭世豪、薛万松、摩托车乘车人谭鹏受伤两车不同程度受损的交通事故,事故后原告住院治疗,花去医疗费近4万元,期间交警队通知被告调解,但被告拒绝到场,为维护原告合法权益特提诉讼,请求法院参照交强险依法判令被告赔偿原告因事故造成的各项损失共计82042.9元并承担本案诉讼费用。
被告谭世豪辩称,1.原告所诉费用过高,应向法庭提供有效的证据加以证明;2.原告在该事故中承担次要责任,应该在所负责任中承担一定的民事责任;3.被告在事故发生之后支付给原告5000元费用。
经审理查明,2014年7月16日0时10分谭世豪无证酒后驾驶两轮摩托车,沿329省道由东向西行驶至临颍县瓦店镇魏墩路口时,与由西向东左转弯薛万松所骑的两轮电动车相撞相撞,造成谭世豪、薛万松受伤、两车不同程度受损的交通事故,该事故经漯河市公安交通警察支队临颍县大队2015年1月5日漯公交认字(2015)第001号道路交通事故认定书认定,谭世豪负事故主要责任,薛万松负事故次要责任。薛万松受伤后由其妻子王贵鸽(1972年5月28日出生,汉族,农村居民)护理,在临颍县人民医院治疗,同日薛万松为得到保险理赔,冒用王新伟(男,汉族,1974年1月6日出生,住临颍县城关镇东五里头村179号)身份证转入漯河医学高等专科学校第二附属医院住院治疗30天,花去医疗费32605.77元(其中临颍县人民医院费用1966.53元),出院医嘱:1.出院后继续卧床半个月,床上坚持行患肢功能锻炼,半个月后扶双拐患肢不负重行走锻炼,扶拐3个月,复查DR片骨折愈合后,完全负重行走;2.出院后1个月、3个月、6个月、1年复查,1年后二次手术取出内固定物;3.不适随珍。2015年11月23日薛万松所受伤情经当事人协商、本院委托漯河法医临床司法所对其进行伤残程度评定,鉴定意见为:薛万松因本案致右下肢损伤(右胫腓骨开放性粉碎性骨折切复内固定术后骨痂形成欠佳)的伤残程度等级被评定为十级残,鉴定费700元,检查费510元(含2015年9月28日检查费240元)。另查明,1.薛天佑,1997年3月2日出生,系薛万松儿子;薛雯静,2008年7月2日出生,系薛万松女儿;2.事故后谭世豪已赔偿薛万松5000元;3.河南省2015年度各行业在岗职工平均工资农、林、牧、渔业25402/年;农村居民人均纯收入9416.10元/年;农村居民人均生活消费支出6438.12元/年。
本院认为,本案所涉交通事故经临颍县公安交通警察大队认定,被告谭世豪负事故的主要责任,原告薛万松负事故的次要责任,对此事实,本院予以认定。事故后原告薛万松为获保险理赔,冒用他人身份证住院治疗,虽未造成严重后果,但其行为违背了公民的诚实、信用原则,谭世豪作为肇事摩托车的驾驶人,应当对薛万松因事故造成的损失承担相应的赔偿责任,根据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款:“未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。”据此解释,本院对原告请求该事故参照交强险处理的主张,予以采纳。据上述事实本院对薛万松的损失项目及计算标准确认如下:1.医疗费33115.77元(含检查费510元);2.误工费,薛万松主张误工时间149天,本院根据薛万松的住院时间、出院医嘱和【(公安部GB/T521-2004)人身损害受伤人员误工损失日评定准则】第10.2.16条,确定薛万松的误工期间为120天,误工费为8351.34元(25402/年÷365天120天);3.护理费2087.84元(25402/年÷365天30天/1人);4.住院期间伙食补助费900元(30天30元/天);5.住院期间营养300元(30天10元/天);6.伤残赔偿金18832.20元(9416.10元/年20年10﹪);7.薛天佑抚养费470.81元【(9416.10元/年1年10﹪)÷2】;薛雯静抚养费5649.66元【(9416.10元/年12年10﹪)÷2】;8.交通费,薛万松请求500元,其所提交交通费票据为75元,故本院确定薛万松的交通费为75元;9.鉴定费700元,薛万松上述损失合计70482.62元,该损失参照机动车交通事故责任强制保险处理办法,谭世豪应负担45466.85元(医疗费1万元+误工费8351.34元+护理费2087.84元+伤残赔偿金18832.20元+薛天佑抚养费470.81元+薛雯静抚养费5649.66元+交通费为75元),薛万松损失余款25015.77元(70482.62元-45466.85元),根据《河南省道路交通安全条例》第四十二条:“机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,机动车一方有事故责任的,对超出机动车交通事故强制保险责任限额的部分,有机动车一方按照下列规定承担赔偿责任。”第二项:“机动车一方在交通事故中负主要责任的,承担百分之八十的赔偿责任。”据此条例,谭世豪应赔偿薛万松余款损失20012.62元(25015.77元80﹪),该款扣除谭世豪已支付给薛万松的5000元后为15012.16元。关于薛万松主张的其他费用(损失)因未向本院提供相关证据证明以及其事故后冒用他人身份证住院治疗的过错,故本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,
判决如下:一.被告谭世豪于本判决生效后十五日内,赔偿原告薛万松损失60479.01元。二.驳回原告薛万松的其他诉讼请求。案件受理费1850元,原告薛万松负担486元、被告谭世豪负担1364元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省漯河市中级人民法院。
审 判 长 夏庆华
代理
审判员 李小梁陪 审 员 乔广磊
二〇一六年一月二十二日
书 记 员 符建业