山东省平原县人民法院民 事 判 决 书(2015)平商初字第967号
原告:平原县农村信用合作联社。
法定代表人:陈某,理事长。
委托代理人:刘某某,该联社客户经理。
被告:李开友,男,山东省平原县。
原告平原县农村信用合作联社诉被告李开友、李某甲、李某乙、李某丙、李某借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭。庭审前,原告撤回了对被告李某甲、李某乙、李某丙、李某的起诉。本案于2015年12月30日公开开庭进行了审理,原告平原县农村信用合作联社的委托代理人刘某某到庭参加诉讼。被告李开友经本院合法传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:被告李开友与2010年7月6日在平原县农村信用合作联社平原信用社借款28万元,到期日为2011年7月5日。被告李某乙、李某丙、李某为保证人,对上述借款承担连带保证责任。被告李某甲为共同还款人,对上述借款承担连带保证责任。借款到期后,我单位多次催要,被告拒不履行还款义务。为此起诉至法院,请求依法判令被告立即偿还借款本金274100元及至贷款结清日的全部利息。被告李开友未到庭,也未答辩。
经审理查明:原、被告于2008年12月23日签订(鲁平)农信合行借字(2008)第012号借款合同,借款人为李开友,贷款人为平原县农村信用合作联社平原信用社,借款种类为中期,借款用途为运输,借款金额贰拾柒万伍仟元,借款期限为三年(自2008年12月23日至2011年12月23日)。本合同记载的借款金额、发放日期、到期日期与借款凭证记载不相一致时,以借款凭证记载为准。借款凭证为本合同组成部分,与本合同具有同等法律效力。合同第六条第二项约定,借款人未按本合同约定期限归还贷款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在本合同约定的借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止,……。合同签订后,合同签订后,被告李开友于2010年7月6日从原告处借款274100元,到期日为2011年7月6日,利率为4.8675‰。原告起诉后,被告于2015年8月12日偿还本金10000元,于2015年8月13日偿还本金14500元。现尚欠本金249600元及利息未还。以上事实,由原告提交借款合同,借款借据,当事人陈述,庭审笔录,附卷佐证,并经当庭质证,本院予以确认。
本院认为:原、被告签订的个人借款合同系双方真实意思表示,合同合法有效,本院予以确认。被告于2010年7月6日贷款274100元,到期未还,为此原告诉至本院要求被告偿还贷款本金274100元,案件审理中,被告偿还24500元,现尚欠本金249600元理应偿还。借款合同中对贷款利息、罚息的约定符合法律规定,因此原告主张的贷款利息、罚息应当按照双方借款合同约定的方式分别计算。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十七条、第二百零四条、第二百零七条之规定,
判决如下:被告李开友于判决生效后十日内偿还原告贷款本金249600元及利息(按4.8675‰计算利息,自2010年7月6日起计算至本金清偿完毕之日止)、罚息(按合同约定计算,自贷款到期次日起计算至本息清偿之日止)。如未按判决指定期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费5411元,由被告李开友负担。
如不服本判决,可在判决书送达后十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于山东省德州市中级人民法院。
审 判 长 魏晓宁
人民陪审员 张和亮
人民陪审员 黄鲁生
二〇一六年一月二十二日
书 记 员 葛文君