(2015)川民初字第04514号

徐妮与西华县晨辉工贸有限公司、王艳红借款合同纠纷一审民事判决书

法院
周口市川汇区人民法院
裁判日期
2016-01-22
公开日期
2016-07-06
所属地区
周口市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
徐妮,西华县晨辉工贸有限公司,王艳红,周口弘鑫投资有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第八十四条,第八十六条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

河南省周口市川汇区人民法院民 事 判 决 书(2015)川民初字第04514号原告徐妮,女,汉族。委托代理人黄文华,川汇区法律援助中心法律工作者。被告西华县晨辉工贸有限公司。法定代表人高贵生,总经理。被告王艳红,女,汉族,1977年10月24日生。二被告共同委托代理人于学光,河南旺庆律师事务所律师。被告周口弘鑫投资有限公司法定代表人郭举,经理。

原告徐妮诉被告西华县晨辉工贸有限公司(以下简称晨辉公司)、被告王艳红、被告周口弘鑫投资有限公司(以下简称弘鑫公司)借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员晋京豫独任进行了审理,原告徐妮及委托代理人黄文华、二被告共同委托代理人于学光、被告周口弘鑫投资有限公司法定代表人郭举到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告徐妮诉称,原告与被告弘鑫公司于2014年12月11日签订“投资委托协议书”,协议约定原告出资850000元,委托被告弘鑫公司进行投资,委托期限三个月,自2014年12月11日至2015年3月11日,并约定月投资收益为投资总额的20‰。但是根据协议内容,“此投资委托协议书”事实上是一个借款协议。后被告周口弘鑫投资有限公司无力还款,经我和被告协商周口弘鑫公司将其欠我的850000元债务本金转移给了被告西华晨辉工贸有限公司,而利息晨辉公司不愿接受,为此晨辉公司于2015年4月2日给我出具850000元借条一份。后我又多次向被告索要欠款和利息,被告晨辉公司于2015年5月偿还本金200000元,剩余欠款及利息被告至今未还。为此,原告将被告起诉至法院,请求判令本案三被告返还原告本金及利息共计809000元。

被告晨辉公司、被告王艳红共同辩称,本案债务转让属实,债务转让后晨辉公司已经偿还200000元属实。晨辉公司与第三被告周口弘鑫公司及其法定代表人郭举之间的借款,其中包括该笔债务转移借款,均未理算清楚。由于目前这笔债务转移款目前未理清,我方要求按照法律程序处理本案。

被告弘鑫公司辩称,原告起诉属实,该笔债务已经转移给晨辉公司,我公司目前在西华另案起诉被告晨辉公司的借款纠纷不包含本案原告起诉债务。原告向本院提交的证据有:证据一、借款条一份,证明被告晨辉公司在收到850000元后向原告出具的借据;证据二、投资委托协议、收据、银行卡转账单(复印件),证明原告与被告弘鑫公司的委托投资关系;证据三、收到条(复印件)一份,证明晨辉公司收到被告弘鑫公司850000元后向被告弘鑫公司出具的收到条。被告晨辉公司、被告王艳红对原告提交的证据的质证意见为:证据一、三属实,证据二与我公司无关,我公司不清楚。被告弘鑫公司对原告所举证据均无异议。三被告均无证据提交。经庭审查明,2014年12月11日,原告徐妮与被告弘鑫公司签订投资委托协议书,约定原告出资850000元,委托被告弘鑫公司投资,委托期限从2014年12月11日起至2015年3月11日止,月投资收益为20‰。原告于签订该协议当日将850000元通过农业银行卡郭举的账户交付给被告弘鑫公司。被告弘鑫公司按月息3分支付原告一个月利息之后,发生支付困难未再支付原告本金及利息。2015年4月2日,经原告与三被告协商一致,该850000元的债务由弘鑫公司转让给被告晨辉公司和被告王艳红。被告弘鑫公司法人代表郭举为被告晨辉公司出具了850000元的收条,被告晨辉公司和被告王艳红以借款人的名义为原告徐妮出具了借条。原、被告双方对850000元的本金及债务转让的事实均无异议。原告及被告弘鑫公司认为债务转移时本金及利息口头约定按月息2分一并转移。两个月内无利息,超出两个月按月息2分支付利息,超过一年按月息3分计息。被告晨辉公司、被告王艳红对原告及被告弘鑫公司关于转让利息的说法不予认可,认为口头约定转让的只是本金850000元,一年之内无利息,超出一年后另行约定。另查明,被告晨辉公司于2015年5月3日已支付原告200000元。

本院认为,原告与被告弘鑫公司所签投资委托协议书名为委托实为借款合同关系。被告弘鑫公司对下欠原告两个月的利息(按月息2分计算合计34000元)仍有还款义务,原、被告对该借款本金850000元的债权转让均无异议,对原告与被告之间债务转让的效力本院予以认定。被告晨辉公司和被告王艳红依据债务转让对原告有还款义务。但原、被告之间对850000元的利息如何支付没有约定应视为约定不明,根据法律规定,结合借款合同及交易方式、习惯、市场利率等因素调整为年利率6%,从原告起诉主张之日2015年12月8日起开始计息。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第八十四条、第八十六条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条之规定,

判决如下:被告西华县晨辉工贸有限公司、被告王艳红于本判决生效后五日内共同连带支付原告徐妮借款本金650000元及利息(利息按年利率6%从2015年12月8日起至实际还款之日止)。被告周口弘鑫投资有限公司于本判决生效后五日内支付原告徐妮借款利息34000元。

三、驳回原告徐妮的其他的诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延期间的债务利息。案件受理费11890元减半收取5945元,财产保全费500元,共计6445元由被告西华县晨辉工贸有限公司、被告王艳红承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提交副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审判员  晋京豫

二〇一六年一月二十二日

书记员  赵珺雅