(2016)豫0724刑初28号

杨某某故意伤害一审刑事判决书

法院
获嘉县人民法院
裁判日期
2016-01-22
公开日期
2016-09-01
所属地区
获嘉县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
杨某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十一条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

河南省获嘉县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0724刑初28号公诉机关获嘉县人民检察院。被告人杨某某,男,1987年2月8日出生,汉族,农民。因涉嫌故意伤害,于2015年10月14日被获嘉县公安局刑事拘留。因涉嫌故意伤害犯罪,于2015年10月28日被获嘉县公安局执行逮捕。现羁押于获嘉县看守所。辩护人韩绍花,河南博苑律师事务所律师。获嘉县人民检察院以新获检公诉刑诉(2016)1号起诉书指控被告人杨某某犯故意伤害罪,于2016年1月7日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。获嘉县人民检察院指派检察员张志军、崔会艳出庭支持公诉,被告人杨某某及其辩护人韩绍花到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年8月29日14时许,被告人杨某某在本村浮天平超市门口向被害人浮某某追要赌债,被害人浮某某到超市内躲避休息,被告人杨某某追到超市内,持两个啤酒瓶将被害人浮某某头部打伤。经获嘉县公安局法医学人体损伤程度鉴定:浮某某所受损伤属轻伤。案发后,双方就民事赔偿达成协议,已取得被害人谅解。公诉机关同时提供了相应的证据认为被告人杨某某的行为已构成故意伤害罪,提请本院依法惩处。

被告人杨某某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议。辩护人韩绍花提出的辩护意见是:被告人杨某某的主观恶性不深;案发后,双方就民事赔偿已达成协议,被害人浮某某对被告人杨某某的行为表示谅解;被告人杨某某归案后认罪态度较好,系初犯。综上,建议人民法院对被告人杨某某判处缓刑。

经审理查明:2015年8月29日14时许,被告人杨某某在本村浮天平超市门口向被害人浮某某索要债务,被害人浮某某到超市内躲避,被告人杨某某追到超市内持两个啤酒瓶将被害人浮某某头部打伤。经获嘉县公安局法医学人体损伤程度鉴定:浮某某所受损伤属轻伤一级。案发后,双方就民事赔偿达成协议并赔付清结,被害人浮某某对被告人杨某某的行为表示谅解。上述事实,有被告人杨某某的供述、被害人浮某某的陈述、证人浮天平、赵某甲、赵某乙、李某、张某的证言、被告人杨某某的照片、户籍证明、抓获证明、协议书、谅解书、收条、住院病历、现场图、现场照片、获嘉县公安局法医学人体损伤程度鉴定书等证据在案证实,足以认定。

本院认为,被告人杨某某故意伤害他人身体健康,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控被告人杨某某犯故意伤害罪,事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人杨某某能够如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人杨某某能够赔偿被害人的经济损失,被害人对其行为表示谅解,可以酌情从轻处罚。辩护人提出的关于双方就民事赔偿已达成协议,被害人浮某某对被告人杨某某的行为表示谅解,被告人杨某某系初犯,归案后认罪态度较好的辩护意见,经查证属实,本院予以采信。辩护人提出的建议对被告人杨某某宣告缓刑的辩护意见,经查,综合考虑本案被告人杨某某的犯罪事实、犯罪情节和对社会的危害程度,不适宜对其适用缓刑,故对该辩护意见本院不予采信。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十一条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人杨某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月14日起至2016年4月13日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向新乡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应递交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  陈希勇

二〇一六年一月二十二日

书记员  桑 鹏