(2016)粤52刑更字第112号

(2016)粤52刑更字第112号刑事裁定书

法院
广东省揭阳市中级人民法院
裁判日期
2016-01-22
公开日期
2016-03-17
所属地区
广东省揭阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
其他

裁判文书全文

广东省揭阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤52刑更字第112号罪犯赖春盛,男,1973年2月21日出生,汉族,出生地广东省揭阳市普宁市,初中文化,现在广东省揭阳监狱服刑。广东省揭阳市中级人民法院于2001年10月30日作出(2001)揭中法刑一初字第36号刑事判决,以被告人赖春盛犯抢劫罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金人民币二万元(已缴纳一万四千元)。判决生效后,交付执行。因罪犯赖春盛在服刑期间确有悔改表现,广东省高级人民法院于2004年6月28日对其减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利改为七年;广东省揭阳市中级人民法院于2006年7月21日对其减去有期徒刑二年六个月;2008年12月8日对其减去有期徒刑一年七个月;2008年12月10日对其减去有期徒刑一年七个月;2010年12月9日对其减去有期徒刑十个月;2012年9月28日对其减去有期徒刑一年六个月;2013年8月27日对其减去有期徒刑十个月。刑期执行至2016年3月27日。执行机关广东省揭阳监狱因罪犯赖春盛在服刑期间确有悔改表现,向本院提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭对该案进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯赖春盛在服刑考核期间,能认罪服法,遵守监规纪律,积极参加政治、文化和技术学习,积极参加生产劳动,完成生产任务,截止2015年9月24日,共获嘉奖25次;2014年1月、7月、2015年3月、9月获得监狱表扬;2014年7月获得监狱改造积极分子;2014年3月(因2013年度)超额完成劳动任务30%以上获得监狱记功。本次自觉履行缴纳罚金人民币六千元。以上事实有罪犯减刑呈批表、减刑建议书等在卷材料予以证实。

本院认为,罪犯赖春盛确有悔改表现的事实清楚,证据充分,提请对该罪犯减刑的建议合法,应予以采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条的规定,

裁定如下:对罪犯赖春盛予以减去有期徒刑二个月五天(刑期执行至2016年1月22日止),剥夺政治权利七年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  吴洁东

审判员  陈树城

审判员  林晓容

二〇一六年一月二十二日

书记员  赖晓纯