江苏省新沂市人民法院民 事 判 决 书(2015)新民初字第02992号原告房德友。委托代理人房召弟。委托代理人黄芳,江苏沭新律师事务所律师。被告赵庆东。委托代理人阚海航、孙亚飞(实习),江苏铸石律师事务所律师。
原告房德友诉被告赵庆东机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月10日立案受理。依法由
代理
审判员石雪适用简易程序公开开庭进行了审理。原告房德友的委托代理人房召弟、黄芳,被告赵庆东及其委托代理人阚海航、孙亚飞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告房德友诉称:2015年10月18日16时30分许,原告驾驶速派奇电动三轮车沿新沂市钟吾路东侧非机动车道由北向南行驶至嘉阳美食饭店门前路段时,与相对方向被告赵庆东驾驶的举岭电动三轮车发生交通事故,致原告受伤,两车损坏。此次事故经新沂市公安局交通警察大队认定,被告承担事故次要责任。原告受伤后在新沂市人民医院住院治疗,目前为止被告只赔偿了1000元。请求依法判令被告赔偿原告医疗费4348.42元、误工费8845.4元、护理费4700元、住院伙食补助费72元、营养费1880元、交通费300元,合计20145.82元,诉讼费由被告承担。
被告赵庆东辩称:1、对交通事故发生的事实无异议。2、对新沂市公安局交通警察大队作出的交通事故责任认定书认定被告承担事故次要责任有异议,被告是顺向行驶,没有违反道路交通安全法的行驶原则,且没有职能部门为电动三轮车的驾乘人员颁发驾驶证。被告在此次交通事故中不应承担责任。请求法院依法判决。
经审理查明:2015年10月18日16时30分许,原告驾驶速派奇电动三轮车沿新沂市钟吾路东侧非机动车道由北向南行驶至嘉阳美食饭店门前路段时,与相对方向被告赵庆东驾驶的举岭电动三轮车发生交通事故,致原告受伤(胸椎压缩性骨折伴骨髓水肿),两车损坏。事故发生后,经新沂市公安局交通警察大队认定,原告房德友未取得机动车驾驶证驾驶电动三轮车上道路逆向行驶的违法行为是造成事故的主要原因,应承担主要责任;被告赵庆东未取得机动车驾驶证驾驶电动三轮车上道路行驶承担事故次要责任。原告受伤后,在新沂市人民医院住院治疗4天,经诊断为胸部压缩性骨折,支出医疗费3828.42元。出院后,医嘱建议卧床休息三个月,加强营养,并需一人护理。且原告在新沂市马站骨科医院进行了相关门诊治疗,支出医疗费520元。另查明:原告受伤治疗期间,被告向原告支付1000元。事故发生时,原告已年满60岁,且未提供实际产生误工损失的证据。以上事实,有原告提交的道路交通事故认定书一份、新沂市人民医院住院病案一份、病情证明书一份、出院通知单一份、住院收费票据一张(3397.42元)、门诊收费票据两张(431元)、费用明细清单一份、新沂市马站骨科医院开具的门诊医药费收费收据(520元)以及原被告庭审陈述予以佐证,本院予以确认。
本院认为:原告房德友在交通事故中受伤,交警部门对事故责任作出认定,新沂市公安局交巡警大队作为本起事故的法定处理机关,根据事故发生的事实和相关法律法规,作出真实客观的认定,该责任认定应该作为本案认定事实的基础,故被告赵庆东对交警部门事故责任认定的抗辩本院不予采纳。对于原告提供的新沂市马站骨科医院开具的门诊医药费收费收据(520元),结合原告伤情性质、门诊治疗时间等因素,可以认定该部分费用为原告治疗所需的实际支出,本院予以采信。事故发生时原告已年满60周岁,原告虽主张受伤前在园林局负责道路绿化,因此次事故产生误工损失,但未提供相应的证据予以证实,故对原告主张的误工费本院不予支持。结合原告的伤情、年龄和人身损害相关评定规范,原告主张的护理和营养期限并无不当,本院予以采纳。原告主张的交通费用未能提供有效证据予以证实,结合其实际治疗需要和就医路程,本院予以适当调整。事故发生后,被告赵庆东向原告支付1000元,在计算损失赔偿后,应予扣除。综上,本院确定原告房德友因本次交通事故受伤造成的损失为:医疗费4348.42元、护理费4700元(50元/天×94天)、营养费1410元(15元/天×94天)、住院伙食补助费72元(18元/天×4天)、交通费100元,合计10630.42元。此款应由被告赵庆东按照其所承担的责任赔偿3189.1元(10630.42元×30%),扣除被告已向原告支付的1000元,被告赵庆东还需赔偿原告房德友2189.1元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十一条第一款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条的规定,
判决如下:
一、被告赵庆东于本判决发生法律效力之日起十日内向原告房德友赔偿医疗费、护理费、营养费、住院伙食补助费、交通费合计2189.1元。
二、驳回原告房德友的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,由原告房德友负担280元,被告赵庆东负担120元(原告已预交,被告房德友在本判决发生法律效力之日起十日内随案款一并支付给原告)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。
代理
审判员 石雪
二〇一六年一月二十二日
书 记 员 张玲