(2016)鲁0303执异21号

执行裁定书

法院
淄博市张店区人民法院
裁判日期
2016-01-22
公开日期
2016-10-09
所属地区
淄博市
案件类型
执行案件
当事人
王淦,常晓雪,山东通乾房地产发展有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》执行程序若干问题的解释:第十五条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

淄博市张店区人民法院执 行 裁 定 书(2016)鲁0303执异21号异议人(案外人)王淦。委托代理人杨淇源,山东天矩律师事务所律师。申请执行人常晓雪。委托代理人高传,山东全正律师事务所律师。被执行人山东通乾房地产发展有限公司,住所地:张店区鲁泰大道与世纪路交叉口鲁中电子商务港。法定代表人娄兆军,董事长。委托代理人范立红,系该公司员工。本院在执行申请执行人常晓雪与被执行人山东通乾房地产发展有限公司民间借贷纠纷一案中,异议人王淦对执行标的提出书面异议,本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。异议人王淦称,法院在执行常晓雪与被执行人山东通乾房地产发展有限公司民间借贷纠纷一案时,查封了山东通乾房地产发展有限公司名下、位于张店区新村路61号4层8405、产权证号为01-1177171的房产一套,该房产我已购买,应归我所有。为此,我特向法院提出执行异议,要求解除对该房屋的查封。申请执行人常晓雪辩称,法院执行符合法律规定,应驳回异议人王淦所提的执行异议。被执行人山东通乾房地产发展有限公司辩称,该房产异议人王淦已购买,应归其所有。

本院查明,2015年,常晓雪以民间借贷纠纷为由对山东通乾房地产发展有限公司提起诉讼,本院依法进行财产保全,查封了山东通���房地产发展有限公司名下、位于张店区新村路61号4层8405、产权证号为01-1177171的房产一套,(2015)张民初字第1693号民事判决书生效后,山东通乾房地产发展有限公司未按文书的规定履行法律义务,常晓雪遂向本院申请强制执行。异议人王淦认为该房产其已付清房款,应归其所有。为此,向本院提出执行异议,要求解除对该房屋的查封。在审查时,异议人王淦提交产权档案证明一份、房屋买卖合同两份、收款收据四份、个人住房借款合同一份、租赁协议一份、中国工商银行账户明细一份证实其主张。

本院认为,本院所查封的山东通乾房地产发展有限公司名下、位于张店区新村路61号4层8405、产权证号为01-1177171的房产一套,异议人王淦已支付全部价款,并已实际占有并出租经营,虽未办理过户登记,但异��人并无过错,异议人要求解除该房屋查封的异议理由成立。据此依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条和《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥执行程序若干问题的解释》第十五条之规定,

裁定如下:解除本院查封的山东通乾房地产发展有限公司名下、位于张店区新村路61号4层8405号、产权证号为01-1177171房产的查封。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内,向本院提起诉讼。本裁定送达后立即生效。

审判长 安 丽

审判员 何会英

审判员 刘国华

二〇一六年一月二十二日

书记员 毕 烨