重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2015)渝北法民初字第14779号原告阙某某,女,1981年8月6日出生,汉族,住重庆市江津区。委托代理人钟雨江,重庆静昇律师事务所律师。被告周某,男,1976年12月5日出生,汉族,住重庆市渝北区。
原告阙某某与被告周某离婚纠纷一案,本院于2015年8月12日立案受理后,依法由
代理
审判员张晓华担任
审判长,与
人民陪审员徐玉凤、
人民陪审员王道恒组成合议庭,适用普通程序于2016年1月11日公开开庭进行了审理。原告阙某某及其委托代理人钟雨江到庭参加了诉讼。被告周某经本院公告传唤,公告期为2015年10月9日至2016年1月8日,期满后被告周某无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告阙某某诉称:原、被告于2012年12月12日在重庆市江津区民政局登记结婚,于2015年4月11日生育一女周某甲。双方婚前感情尚可,但婚后被告常因生活琐事与原告争吵,女儿出生后,被告态度更加恶劣,对原告和女儿十分冷漠,未尽到做丈夫和父亲的责任。原告生产时急产造成子宫下垂、体力下降,加上需要哺乳女儿,不能从事重体力劳动,被告不照顾和关心母女,反而认为原告懒惰,恶语相向,双方矛盾加剧。被告自2015年7月8日起,完全不照顾女儿,不分担家务,早出晚归,7月24日起与一名单身女子开始非法同居,夜不归家。原告无法联系上被告,7月26日,原告找到被告和女子非法同居处并报警。现原、被告双方夫妻感情确已破裂,起诉要求:1.判决原、被告离婚;2.判令婚生女周某甲由原告抚养,被告每月支付子女生活费1500元,医疗费、教育费按票据平均分担;3.依法分割夫妻共同财产,判决原告多分财产(共同财产包括:位于重庆市南岸区X路X号X幢X号,房产证号106房地证2014字第31246号房屋;车牌号为渝A219**的小型汽车一辆;其他夫妻共同财产)。被告周某未作答辩。
经审理查明:原、被告在相识恋爱的基础上,于2012年12月12日自愿登记结婚,婚后于2015年4月11日生育一女,取名周某甲。双方在婚后的共同生活中,因家庭琐事发生矛盾,致夫妻关系不睦。2015年8月12日,原告以夫妻感情确已破裂为由向本院提起离婚诉讼。审理中,原告提供了报警处理单、证人证言等证据以证明原、被告的夫妻感情破裂。上述事实,有结婚证、户口簿、出生医学证明、当事人陈述、庭审笔录等随案佐证,足以认定。
本院认为:原、被告在相识恋爱的基础上自主决定结婚并到婚姻登记机关办理结婚登记,其婚姻关系合法有效,应受法律保护。双方在婚后的共同生活中,因家庭琐事发生矛盾,才致使夫妻关系不睦。现原告要求离婚,虽向本院提供了报警处理单、证人证言等证据予以证明,但上述证据尚不足以证明原、被告的夫妻感情确已破裂。因原告未向本院提供能证明原、被告夫妻感情确已破裂的充分证据,故对原告的诉讼请求,本院不予支持。只要原、被告多沟通交流,互谅互让,共同维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系,其夫妻关系是可以改善的。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:驳回原告阙某某的诉讼请求。本案受理费1740元,由原告阙某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交上诉费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 张晓华
人民陪审员 徐玉凤
人民陪审员 王道恒
二〇一六年一月二十二日
书 记 员 李文婧