(2015)丰民初字第835号

杨某甲诉邱某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
南丰县人民法院
裁判日期
2016-01-22
公开日期
2016-06-29
所属地区
南丰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

江西省南丰县人民法院民 事 判 决 书(2015)丰民初字第835号原告杨某甲,男,1977年出生,汉族,南丰县人。被告邱某某,女,1981年出生,汉族,广昌县人。

原告杨某甲诉被告邱某某离婚纠纷一案,本院于2015年8月11日立案受理后,依法由

审判员李文俊担任

审判长,与

代理

审判员胡睿、

人民陪审员黄永琴组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。原告杨某甲到庭参加诉讼,被告邱某某经本院公告传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告杨某甲诉称,我与被告自小认识,2001年9月13日双方在南丰县民政局登记结婚,2002年8月16日生育一子杨某乙。婚后我与被告感情较好,但2011年农历10月被告外出打工我们就开始分居,期间原告虽然回来过一次,但也是住在姐姐家。现我与被告分居已达四年之久,夫妻感情已经彻底破裂,故我要求与被告离婚,儿子杨某乙由我抚养,抚养费由我承担。被告未到庭应诉亦未提交书面答辩状和证据。

经审理查明:原告杨某甲与被告邱某某于2001年9月13日在南丰县民政局登记结婚,2002年8月16日生育一子杨某乙。婚后两人感情尚好,但自2011年农历10月被告外出打工后,两人鲜有联系。为此原告以夫妻感情彻底破裂为由诉至本院要求与被告离婚。上述事实有原告举证的结婚证、户口本、出生医学证明在案为凭,结合庭审调查,可以认定。

本院认为,原、被告系自由恋爱、自愿结婚,且结婚时间较长,有一定的感情基础。虽因被告外出打工,夫妻感情受到一定影响,但尚不足以导致夫妻感情彻底破裂。

原告称其与被告夫妻感情已经彻底破裂,但并未提供相关证据。因此对原告要求与被告离婚的诉请,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:不准原告杨某甲与被告邱某某离婚。本案受理费200元,公告费560元,共计760元,由原告杨某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省抚州市中级人民法院。

审 判 长  李文俊

代理

审判员  胡 睿

人民陪审员  黄永琴

二〇一六年一月二十二日

书 记 员  张 颖