(2016)津02民终263号

施伟楠与中国大地财产保险股份有限公司天津市津东支公司保险纠纷二审民事判决书

法院
天津市第二中级人民法院
裁判日期
2016-01-22
公开日期
2016-05-24
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
保险纠纷
当事人
中国大地财产保险股份有限公司天津市津东支公司,施伟楠
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十九条,第一百七十条

裁判文书全文

天津市第二中级人民法院民 事 判 决 书(2016)津02民终263号上诉人(原审被告)中国大地财产保险股份有限公司天津市津东支公司,住所地天津市河东区七纬路83号。代表人杨耀武,总经理。委托代理人王晶,该公司职员。被上诉人(原审原告)施伟楠,无职业。委托代理人范浩山。上诉人中国大地财产保险股份有限公司天津市津东支公司与被上诉人施伟楠保险合同纠纷一案,天津市河西区人民法院于2015年1月12日受理,于2015年3月31日作出(2015)西民三初字第00150号民事判决。宣判后,中国大地财产保险股份有限公司天津市津东支公司不服,提起上诉。本院于2016年1月7日受理后,依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。原审法院查明,2014年11月28日,施伟楠为其所有的牌照号津M×××××号小客车向中国大地财产保险股份有限公司天津市津东支公司(以下简称大地保险津东支公司)投保机动车商业保险,保险期间,自2014年11月29日零时起至2015年11月28日二十四时止。2014年12月4日,案外人李欢驾驶被保险车辆沿天津市河西区小围堤道行驶至解放南路立交桥处时,与护栏相撞,造成被保险车辆及护栏损坏。天津市公安交通管理局河西支队解放南路大队认定,李欢负事故全部责任。施伟楠支付护栏维修费7392元(扣除交强险2000元后为5392元),事故造成被保险车辆损失费100697元、拆解费10700元、施救费1200元、鉴定费5000元,以上共计122989元。现施伟楠起诉,要求大地保险津东支公司赔付该费用并承担诉讼费。原审法院认为,施伟楠与大地保险津东支公司订立的保险合同,系双方当事人真实意思表示,未违反法律规定,保险合同有效。根据双方合同约定,施伟楠已履行了交纳保险费等合同义务,大地保险津东支公司亦应依照合同约定承担保险责任。保险期间内,被保险机动车因与道路护栏发生碰撞,致使被保险车辆及护栏损坏,属于双方合同约定的赔偿范围,应由大地保险津东支公司依照保险合同的约定在商业险限额内负责赔偿。鉴定费、拆解费,因属于为查明和确定保险事故的性质、原因和损失程度所支付的必要的、合理的费用,该部分费用应由大地保险津东支公司承担。施救费、护栏损失费因大地保险津东支公司同意赔偿,应予以确认。关于大地保险津东支公司主张被保险车辆维修费过高之主张,因证据不足,不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国保险法》第十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:“一、中国大地财产保险股份有限公司天津市津东支公司于本判决生效之日起十日内赔偿施伟楠支付护栏维修费5392元、施救费1200元,共计6592元。

二、中国大地财产保险股份有限公司天津市津东支公司于本判决生效之日起十日内赔偿施伟楠被保险车辆损失费100697元、拆解费10700元、鉴定费5000元,共计116397元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2686元,减半收取1343元,由中国大地财产保险股份有限公司天津市津东支公司负担。”一审宣判后,大地保险津东支公司不服,提起上诉,请求撤销原审判决第二项,诉讼费用均由被上诉人负担。理由为:被上诉人车辆损失评定金额过高,且该鉴定为单方委托,程序违法,鉴定费、拆解费属于间接损失,不属于赔偿范围。施伟楠答辩认为,一审法院认定事实清楚,适用法律正确,应当予以维持。二审期间双方当事人均未提供新的证据。本院

经审理查明的事实与原审查明的事实一致。

本院认为,上诉人与被上诉人自愿签订保险合同,内容不违反国家法律、法规的强制性规定,合法有效,双方均应当按照合同的约定履行各自的义务。现在发生保险事故后,被上诉人依据与上诉人的保险合同,要求上诉人进行理赔,并无不当,对其合法损失,应当予以支持。关于车辆损失,被上诉人为确定车辆损失的金额委托物价部门评估,并未违反强制性法律规定,上诉人虽对物价部门的鉴定结论提出异议,但未能提供相反证据予以证实,其该项上诉理由,本院不予采信。关于拆解费、鉴定费,属于为查明事故责任、原因所支付的必要合理费用,应当属于理赔范畴,上诉人的该项上诉主张亦不能成立。综上,原审法院所作判决事实清楚,适用法律正确,本院予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第一款、第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费2628元,由上诉人中国大地财产保险股份有限公司天津市津东支公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  王振英

代理

审判员  王 娟

代理

审判员  常 静

二〇一六年一月二十二日

书 记 员  曹丽霞速 录 员  刘 悦