江苏省南京市雨花台区人民法院刑 事 判 决 书(2015)雨刑二初字第124号公诉机关江苏省南京市雨花台区人民检察院。被告人孙继雪,男,1978年11月14日出生,汉族。因涉嫌诈骗罪,于2015年3月10日被南京市公安局雨花台分局刑事拘留,同年4月16日经南京市雨花台区人民检察院批准逮捕,同日由南京市公安局雨花台分局执行逮捕。现羁押于南京市雨花台区看守所。江苏省南京市雨花台区人民检察院以宁雨检诉刑诉[2015]326号起诉书指控被告人孙继雪犯诈骗罪,于2015年12月22日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。南京市雨花台区人民检察院代理检察员李迪出庭支持公诉,被告人孙继雪到庭参加了诉讼。现已审理终结。南京市雨花台区人民检察院指控,2014年12月至2015年3月,被告人孙继雪谎称自己系中建八局现场技术负责人,可以为他人介绍工程,骗取被害人张某乙信任。后被告人孙继雪先后收受被害人张某乙给予的“好处费”人民币120000余元。2015年3月9日,被告人孙继雪在本市雨花台区西善桥一饭馆吃饭时,再次以帮助介绍工程为由,收取被害人张某乙人民币31700元。后被识破,被害人张某乙报警,被告人孙继雪随即在饭馆被抓获。公诉机关为证实上述犯罪事实,当庭出示了被告人的供述和辩解,被害人张某乙的陈述,证人钱某、徐某、王某等人的证言,被告人的户籍资料、抓获经过,视听资料等证据。公诉机关认为,被告人孙继雪以非法占有为目的,虚构身份,编造事由,骗取他人财物,数额巨大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,应当以诈骗罪追究其刑事责任。提请本院依法惩处。
被告人孙继雪辩称,其主观上虽有诈骗的故意,但并未谎称自己系中建八局的人,也未收到被害人12万元的好处费;对于起诉书指控的第二笔犯罪数额有异议。
经审理查明,2014年12月至2015年3月,被告人孙继雪谎称自己系中建八局现场技术负责人,可以为他人介绍工程,骗取被害人张某乙信任。后被告人孙继雪先后收受被害人张某乙给予的“好处费”人民币120000余元。2015年3月9日,被害人张某乙将被告人孙继雪约至本市雨花台区西善桥一饭馆,吃饭时,被告人孙继雪再次以帮助介绍工程为由,收取被害人张某乙人民币31700元。后被识破,被害人张某乙报警,被告人孙继雪随即在饭馆被抓获。上述事实,有公诉机关提交的并经庭审质证、认证的下列证据证实:1、被告人的供述和辩解:被告人张继雪共有5份笔录,前4份笔录承认其冒充中建八局现场负责人,以帮助被害人张某乙揽到工程为由骗取张某乙钱财的行为;前3份笔录称一共拿了张某乙4万余元;第4次笔录称张某乙为了接工程,只是在其母亲和姨妈生病时,给了其1万余元。第5份笔录否认其冒充中建八局负责人骗钱的行为。2、被害人张某乙的陈述证实:2014年12月20日左右,经人介绍认识孙继雪,说可以为我介绍工程。孙继雪写了张条子:“南京建邺区河西开发区海峡城中建八局总部张继雪137××××1769”,让我跟他直接联系。期间认识了一个叫王某的人。2015年1月22日,他让我到南京签合同,我跟他约好在25日到南京见面。到了24日,我打电话给孙继雪,他说他母亲摔伤了,现在在宿迁沭阳老家,并问我要不要陪他去看他母亲。我于25日夜里到了沭阳,次日云看他母亲时当着孙继雪的面给了一万元现金。到了2月3日上午,我带着王某、张继雪、张某甲、张某甲的朋友一起回到南京。住在冠林宾馆对面的一家小宾馆,张继雪没有住。当天晚上(2月3日),我给了孙继雪10万元现金。钱是我1月22日左右,在我老家银行取了10万元现金,我当时就打算跟孙继雪见面给他的,但一直陪着他到处走,我就把钱放在车子的后备箱了。我当时拎了一盒茶叶,这盒茶叶有2罐,装在包装盒的凹槽里,我把其中一罐茶叶拿出来,把一整捆茶叶拿出来,把一整捆10万元现金放在凹槽里。现金都是百元的,用白颜色条形的塑料袋扎着。当晚张继雪又回到宾馆,他把茶叶和钱要退给我,我推掉了。2月27日,孙继雪中午来找到我,说身上没有钱了,我明白他的意思是跟我要钱,我说只要把工程联系好了,钱是不会少的。吃过饭后,他跟着我和我儿子回到冠林宾馆,我给了他一万现金。3月7日王某打电话让我给孙继雪送红包,不然合同签不了,如果不给,到时候孙继雪会把我给的12万元退回来,工程也做不了。后来我给他打电话他没接,他把我的微信也删除了,手机号码也变成空号了。我觉得不对劲,就到派出所报案了。2015年3月9日早上6点19分,王姐(王某)给我打电话,问我们为什么不把原来准备好的三万元钱及给孙继雪女儿的红包给孙继雪,后来我们和孙继雪约定在农家小院吃饭。11点多的时候,我、我儿子还有小钱他们三个人,一共六个人,在农家小院二楼大包间。见了面以后我就把3万元钱和2000元钱的红包给他,3万元分成3块,每块1万元,我们还从每块中抽出100,也就是给了他29700元。我说下午想去工地看看,他说今天忙,明天下午去看,之后聊了一段时间觉得不对劲,我儿子就出去打电话报警了。张某乙的辨认笔录证实:其辨认出孙继雪、王某。3、证人证言:(1)证人张某甲的证言证实:我是2015年2月13日来南京,一起吃饭认识的孙继雪。孙继雪说他在南京建邺区河西开发区中建八局总部上班,他说他是技术总监,他以承包工程名义行骗,通过王某让我爸去承包栖霞区炼油厂旁边的安置房,和他接触期间,我爸爸给孙继雪一万块钱,之后王某又多次让我们给孙继雪包红包。2015年2月27日我爸给了孙继雪一万块钱,是在西善桥冠霖宾馆给的,当时房间里就我、我爸和孙继雪,没有打欠条。2015年3月9日早上8点半左右的时候,孙继雪打电话给我父亲,双方约好中午在农家小院吃饭。然后我、我父亲、钱老板及另外两个人去了农家小院,大概11点半左右孙继雪过来了。孙继雪点完菜之后,我父亲就把三万块钱和2000元红包给了孙继雪,孙继雪就收下了。然后我父亲就问他这个工程能不能成,孙继雪说明天一定能成,我父亲提议说今天去工地看看,孙继雪说今天忙,没时间,明天下午带我父亲去看,他说工地在栖霞区炼油厂旁边。大概吃到一半的时候我觉得不对劲就出来报警,然后警察就来了。包间吃饭的录音我都录下来了。(2)证人钱某的证言证实:我和我朋友张哥(张某乙)来南京接南京中建八局工程的,是一个叫孙继雪的给我们介绍的,他说他是这个公司的技术总监,可以给我们一个工程做。我和我朋友去年腊月初五就来南京,等他和我们签合同做这个工程,每天陪他吃喝玩乐,后打电话不接,发信息也不回。因此我们就来报警了。我们去过建邺奥体那边的海峡城中建八局分公司问过,没有这个人。另外张哥还给了孙继雪母亲一万元红包,给孙继雪十几万元。我大概损失了4万多元。孙继雪以给我们包工程一事诈骗我们,昨天(3月8日)又向我们要钱。昨天上午大概8点40分王姐(王某)打我电话,叫我们把钱准备好,说这是最后一次机会。她让我们把钱准备好交给孙继雪,过三四天把我们带到工地上,安排活给我们干。我告诉她我们到银行准备好钱,请她帮忙联系孙继雪安排见面。上午十一点半我们将孙继雪约到农家小院吃饭,张某乙把准备好的钱给了孙继雪。其中30000元是用透明的塑料袋包起来的,还有2000是装在红包里给他的。他拿到钱后放到他的包里了。收好钱之后他就说明天上午带张哥到工地上去看一下,下午带我去江浦的工地看一下。然后就开始吃饭喝酒,吃饭过程中张哥提起之前送给他的几次钱,他当时都承认了。中午十二点半的时候我们报警了。我们都有录音。钱某辨认笔录证实:其辨认出孙继雪、王某。(3)证人徐某的证言证实:2015年3月9日11点,我、钱某、钱某的一个朋友、张某乙和张某甲5个人在西善桥农家小院二楼包厢请孙继雪吃饭。期间张某乙跟孙继雪谈包工程的事,说这件事也拖了很久了,王姐(王某)一直打电话催张某乙和钱某再给孙继雪包些红包,好让孙继雪尽快帮忙把工程定下来,说完这些张某乙就拿出一个小红包和用塑料袋包好的三万元钱,说这些是自己的心意,让孙继雪帮忙把工程给他谈下来,孙继雪一开始说先吃饭不要谈这个事,但还是收下来,放到他的皮包里了,之后继续吃饭喝酒,大概12点时,警察来了。(4)证人王某的证言证实:2014年夏天通过“陆姐”认识孙继雪。他说他是南京中建八局技术总工,在公司里是副总,在公司里当家,自己是复旦大学毕业的。他说他们公司是做工程的,我就想让他帮忙介绍一些做墙体的生意,他就说要考察一下才能做决定。2014年年底,孙继雪叫我到沭阳吃饭的时候,在饭桌上认识张某乙的。孙继雪以中建八局技术负责人的身份,我是以孙继雪的朋友、金南墙体有限公司的总经理身份,张某乙以做建筑工程的身份参与这个饭局的,吃饭过程中谈的是孙继雪介绍工程给张某乙承包。认识小钱也是通过饭局,当时小钱请孙继雪吃饭,孙继雪打电话喊我过去的。2015年1、2月份我和孙继雪通电话的时候,孙继雪告诉我说张某乙送了10万元现金放在茶叶盒子里给他的。张某乙去看望孙继雪的母亲时给了1万元。另外孙继雪还在电话里讲一共拿了张某乙12万元好处费。后来张某乙说他还单独去看了一次孙继雪,并给了他1万元好处费。我有单独和张某乙、小钱联系。一般都是张某乙打电话给我,要找孙继雪,我与张某乙讲合同不签的原因是因为你没有包红包给孙继雪。我对张某乙说:“你给的10万元放在茶叶里的?”张某乙回答:“是的。”后面还有次电话跟张某乙说的是:“你再不给好处费,工程就不给你做了,之前收的12万元钱就退给你。”孙继雪怎么对我讲的,我就怎么讲给张某乙听,孙继雪没有拿钱分给我,张某乙也没有送东西给我。我想把张某乙和孙继雪的合同签下来,这样张某乙做工程的时候,他就会让我做墙体。(5)证人崔某的证言证实:2015年2月3日,孙继雪到炫乐KTV玩的时候认识的他,后来他还来玩了近20次。孙继雪每次来玩的时候还有一个姓钱,一个姓张的朋友。孙继雪带我跟他这两个朋友吃过几次饭,吃饭的时候就谈承办工程的事,姓钱的和姓张的从孙继雪手上谈承包工程的事情。孙继雪说他是中建八局的技术总工,说他是复旦大学毕业的,跟姓钱的和姓张的也是这么说的。(6)证人乙加英的证言证实:去年冬天我的腰摔伤了,在家里养伤。2015年春节前后,孙继雪带着一个朋友来我家看我,这个朋友拎着零食,还放了一叠一百元钞,约2公分厚在我床头,我从那叠钱里拿了一千元出来,剩下来的交给孙继雪,让他还给他朋友。(7)证人艾某的证言证实:2015年3月9日中午,我、张某乙、张某乙的儿子、钱某、钱某的司机徐某、孙继雪在西善桥北路农家小院饭店二楼吃饭。我们一坐下来,张某乙给了孙继雪三万元钱,边给边对孙继雪说这是3万元钱,是给你女儿的红包,孙继雪客气了一下就收下来放到自己包里面了,之后大家就在谈工程什么时候可以入场之类的事,张某乙对孙继雪讲“钱也给你那么多了,之前也给你十万块了,陆陆续续也给你那么多了,合同什么时候签”,孙继雪当时点头的,说“我知道”,接着又说“工程的事我老板还不在,合同签不了”,之后就讲了一下工程暂时做不下来的推辞的话,再没有多久警察就来了。5、书证:(1)被告人孙继雪的照片和户籍材料证实:其自然情况,已达到完全刑事责任年龄。(2)受案登记表、抓获经过证实:本案由被害人张某乙于2015年3月8日向西善桥派出所报案,次日14时许再次报案,民警于当日在西善桥农家小院饭店二楼包间内将孙继雪抓获。发破案经过证实:2015年3月8日,张某乙到西善桥派出所报案,其称被孙继雪以介绍工程名义骗取13万元,需要民警处理,后张某乙提出是否可以继续联系孙继雪以给好处费的名义将孙继雪约出来进行抓捕,民警表示同意。2015年3月9日中午,张某乙将孙继雪约至农家小院二楼饭店吃饭,并将孙继雪之前索要的好处费3万元给了孙继雪,后张某乙的儿子张某甲联系民警,民警赶往饭店将孙继雪抓获。(3)扣押清单、发还清单证实:扣押孙继雪人民币31700元,银行卡、空白工程承包合同书等。2015年8月26日,公安机关已将现金发还被害人张某乙。(4)张某乙银行卡交易记录证实:其银行卡于2014年1月22日取款11万元。(5)孙继雪与王某的手机微信截图证实:孙继雪让王某通知张某乙等人,过几天忙完了就带张某乙去看工地,并给王某发工地的照片,王某按照张继雪的要求把工地的图片发给张某乙。张某乙与王某的手机微信截图证实:张某乙多次联系不上孙继雪,让王某帮其联系孙继雪。王某告诉张某乙:孙继雪在等同学来和张某乙签合同;自己已让孙继雪收下他的心意和礼物;对孙继雪要说好听的以及送红包等事情。王某还把工地的图片发给张某乙,说过几天忙完带他们去看工地。(6)工程承包合同书证实:从孙继雪处搜查到的空白工程承包合同书。6、视听资料:被害人提供的与孙继雪的通话录音、张某乙与王某的通话录音、证人张某甲整理的录音文字记录证实:孙继雪以帮助张某乙介绍工程为名,收取张某乙十几万元的好处费。以上证据来源合法,证据间相互印证,本院予以采信。
本院认为,被告人孙继雪以非法占有为目的,虚构身份,编造事由,骗取他人财物,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。南京市雨花台区人民检察院指控被告人孙继雪犯诈骗罪,事实清楚,证据确实、充分,所指控的罪名成立,本院予以支持。
被告人孙继雪辩称其并未谎称自己系中建八局的人,也未收到被害人12万元的好处费。根据在案的证据,被害人张某乙、证人张某甲、王某、钱某、崔某等人的证言均证明被告人孙继雪虚构中建八局现场技术负责人身份向被害人张某乙行骗的事实;被害人张某乙、证人王某、钱某的证言及录音资料均证明被告人孙继雪收取被害人张某乙12万元的事实。故对被告人孙继雪辩称其未谎称自己系中建八局现场技术负责人,未收受被害人张某乙给予的120000余元“好处费”的意见不予采纳。对于被告人孙继雪辩称起诉书指控的第二笔犯罪数额不知情,根据公安机关现场扣押的物品,证实现金为31700元,且有被告人的签字认可,故对被告人的该辩护意见不予采纳。为维护社会秩序,保护公民的合法财物不受侵犯,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,第五十二条,第五十三条,第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人孙继雪犯诈骗罪,判处有期徒刑四年,罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年3月10日起至2019年3月9日止;罚金于判决生效后三十日内缴纳)二、责令被告人孙继雪向被害人张业成退赔经济损失12万元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 吴雪萍
人民陪审员 郭素琴
人民陪审员 贾安居
二〇一六年一月二十二日见习
书记员 刘梦婷