(2016)冀1024刑初31号

张某危险驾驶一审刑事判决书

法院
香河县人民法院
裁判日期
2016-01-22
公开日期
2016-10-27
所属地区
香河县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十一条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

河北省香河县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀1024刑初31号公诉机关香河县人民检察院。被告人张某,农民。因犯强奸罪(未遂)于2009年9月被民法院判处有期徒刑二年。因涉嫌犯危险驾驶罪于2014年10月14日被香河县公安局取保候审,于2015年10月13日被香河县人民检察院取保候审,于2016年1月11日被香河县人民法院取保候审。香河县人民检察院以香检刑诉(2015)269号起诉书指控被告人张某犯危险驾驶罪,于2016年1月8日向本院提起公诉。本院于当日立案后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。香河县人民检察院指派检察员王颖出庭支持公诉,张某到庭参加诉讼。现已审理终结。香河县人民检察院指控:2014年10月2日21时许,被告人张某酒后驾驶无号牌二轮摩托车沿香河县新开街由东向西行驶,行至与安抚路交口处,与由南向北行驶的刘某驾驶的冀R×××××号轿车相撞,造成张某受伤,两车损坏的交通事故。张某的血液酒精浓度经鉴定为169.66mg/100ml,系醉酒。为证上述事实,公诉机关提供了相应的证据材料予以证实。据此,公诉机关认为,张某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。请求依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定对张某进行处罚。庭审中公诉人提请本院结合张某的认罪态度、悔罪表现对其依法酌处,未提出具体的量刑建议。

被告人张某对公诉机关指控的犯罪行为供认不讳,未提出陈述及辩解意见,未提出具体的量刑请求。

经审理查明:2014年10月2日21时许,被告人张某酒后无证驾驶无号牌二轮摩托车沿香河县新开街由东向西行驶,行至与安抚路交口处,与由南向北行驶的刘某驾驶的冀R×××××号轿车相撞,造成张某受伤,两车损坏的交通事故。张某的血液酒精浓度经鉴定为169.66mg/100ml,系醉酒。上述事实,有经庭审举证、质证的被告人张某的供述,被害人刘某的陈述,道路交通事故认定书,张某的血样提取登记表、香河司法鉴定中心司法鉴定检验报告书,张某的机动车驾驶证复印件等证据在卷可证。张某对以上证据均无异议。公诉机关提供的以上证据间相互联系,相互印证,合法有效,本院予以确认。另查:被告人张某于2014年10月14日到案。张某因犯强奸罪(未遂)于2009年9月8日被河北省香河县人民法院判处有期徒刑二年。民事赔偿部分双方已自行和解解决。被告人张某出生于1989年9月1日。上述量刑事实和量刑情节,有经庭审举证、质证的香河县公安交通警察大队抓获经过说明,道路交通事故认定书,河北省香河县人民法院(2009)香刑初字第100号刑事判决书,户籍证明等证据在卷可证。张某对以上证据均无异议。以上证据间相互联系、相互印证,合法有效,本院予以确认。

本院认为,被告人张某在道路上醉酒无证驾驶无号牌二轮摩托车,发生交通事故,其行为已构成危险驾驶罪。香河人民检察院对张某构成危险驾驶罪的指控事实清楚,证据确实充分,指控成立,适用法律正确,本院予以支持。张某虽有前科,但当庭自愿认罪,认罪态度较好,故本院依法对其予以从轻处罚。根据被告人张某的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度,依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十一条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人张某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的羁押一日折抵刑期一日。所判罚金于判决生效后十日内一次性缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向廊坊市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审判员  徐桂萍

二〇一六年一月二十二日

书记员  张春成