(2016)桂01刑更115号

梁江业滥伐林木二审刑事裁定书

法院
广西壮族自治区南宁市中级人民法院
裁判日期
2016-01-22
公开日期
2016-02-02
所属地区
广西壮族自治区南宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
滥伐林木
当事人
梁江业
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂01刑更115号罪犯梁江业,现在广西壮族自治区黎塘监狱服刑。广西壮族自治区灵山县人民法院于2013年6月5日作出(2013)灵刑初字第235号刑事判决,以被告人梁江业犯滥伐林木罪判处有期徒刑四年(刑期自2012年9月20日至2016年9月19日止),并处罚金人民币40000元,被告人梁江业不服,提出上诉,广西壮族自治区钦州市中级人民法院于2013年8月19日作出(2013)钦刑一终字第24号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。裁定发生法律效力后交付执行。2013年10月10日入监。执行机关广西壮族自治区黎塘监狱于2016年1月5日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关广西壮族自治区黎塘监狱提出罪犯梁江业在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,各方面有了比较明显的进步。劳动改造态度端正,在生产劳动中,能认真负责,按质量要求完成或超额完成劳动任务,自2014年1月起至2015年8月止共获奖励分62.6分。评为2014年度劳动能手,确有悔改表现。根据法律的规定,建议本院对罪犯梁江业予以减去有期徒刑九个月。

经审理查明:执行机关认定的上述事实,有罪犯考核登记表,罪犯奖惩审批表,罪犯年度评审鉴定表,罪犯小组评议记录和管教民警证明材料证实,本院予以确认。

本院认为:罪犯梁江业在服刑期间,能认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑的法定条件。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯梁江业减去有期徒刑七个月二十八日,并处罚金人民币40000元不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 张 黎

审判员 梁秋娟

审判员 农克新

二〇一六年一月二十二日

书记员 于晓欣