(2015)西民初字第927号

李国华与江荣贵、傅晶民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南昌市西湖区人民法院
裁判日期
2016-01-22
公开日期
2018-08-02
所属地区
南昌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李国华,江荣贵,傅晶
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省南昌市西湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)西民初字第927号

原告:李国华,男,1966年3月20日生,汉族,住南昌市南昌县。

委托代理人:陈一民,江西洪城律师事务所律师。

被告:江荣贵,男,1981年8月27日生,汉族,住南昌市湾里区。

被告:傅晶,男,1983年12月19日出生,汉族,住南昌市西湖区。

原告李国华诉被告江荣贵、傅晶民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李国华的委托代理人陈一民到庭参加诉讼,被告江荣贵、傅晶经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告李国华诉称,被告江荣贵于2014年12月12日向原告借款55000元整,并约定了利息,借款期限为30天,即在2015年1月12日之前还款,被告傅晶对被告江荣贵的借款进行担保,但还款期限届满,被告江荣贵没有履行还款的义务,被告傅晶没有履行担保的还款义务。为此,特向法院提起诉讼,请求法院判令:1、判决被告江荣贵向原告归还借款55000元及判决时银行贷款利率四倍的利息,被告傅晶承担连带责任;2、判决两被告支付本案的律师费5000元;3、本案的诉讼费由被告承担。原告李国华提交了如下证据:证据一:俩被告的身份信息,证明被告的主体适格;证据二:借条一张,证明被告江荣贵于2014年12月12日向原告借款55000元整,并约定在2015年1月12日前一次性还清所有欠款,逾期违约金每天1000元整,并约定了律师费、诉讼费等由被告承担;被告傅晶提供了担保,应承担连带责任;证据三:收条一张,证明被告收到了原告向其支付的5000元整,其余5万元以网银转帐形式支付;证据四:中国工商银行历史明细,证明原告已通过网银将剩余的5万转帐给了被告。被告江荣贵、傅晶未到庭答辩,也未提交证据。

经审理查明,被告江荣贵于2014年12月12日向原告借款,原告于当日通过其朋友顾红伟中国工商银行账号给被告江荣贵汇款5万元,被告向原告出具借条,约定:江荣贵因业务需要向李国华借款人民币55000元,借款期限为30天,借款人保证在2015年1月12日前一次性还清所有借款,如借款人违反以上约定,则借款人自愿支付违约金1000元/天,因借款产生诉讼的费用(含律师费)由借款人承担。被告傅晶自愿对上述借款承担连带保证责任,担保期限为两年。同日,俩被告共同向原告出具收条,内容为:“今收到李国华人民币现金伍仟元整,网银转帐伍万元整,共计伍萬伍仟元整”。上述事实,有原告的陈述、借条、收条、中国工商银行转账凭证等证据所证实。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告借款不还对酿成此纠纷应负责任。原告主张借款本金5.5万元,有原告书写的借条及收条、银行转账凭证所证实,本院予以确认。原告要求被告按判决时中国人民银行同期贷款利率四倍计付利息,该诉请未超过双方约定的逾期还款的违约金,故本院予以确认。被告傅晶作为担保人,在借款人未归还借款、且借款尚在担保期限内的情况下,应承担连带还款责任。原告诉请被告承担本案律师费5000元,因原告委托代理人只提供2000元的代理费发票,故律师费本院核定2000元。据此,依照《中华人民共和国民诉通则》第九十条、《中华人民共和国担保法》第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告江荣贵于本判决生效之日起十日内一次性归还原告李国华借款本金55000元,并承担借款利息(利息自本判决生效之日起至借款还清之日止按中国人民银行同期年均贷款利率四倍计算);

二、被告江荣贵承担原告因本次诉讼产生的律师费2000元;

三、被告傅晶对上述借款本息及律师费承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案由原告预交的案件受理费1300元,由被告江荣贵、傅晶承担,限随上述款项一并支付。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院,且应在递交上诉状后七日内,到南昌市中级人民法院缴纳上诉费,或办理减、免、缓交手续,逾期不交或未按规定办理相关手续,南昌市中级人民法院按自动撤回上诉处理。

审 判 长  刘鲁江

人民陪审员  刘春香

人民陪审员  熊剑霞

二〇一六年一月二十二日

书 记 员  刘菊英速 录 员  李少燕