安徽省合肥高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)合高新民二初字第01566号
原告:安徽乐恩机电设备有限公司,住所地安徽省合肥经济技术开发区。
法定代表人:吴道军,总经理。
委托代理人:严思扬,安徽中天恒律师事务所律师。
委托代理人:李阳,安徽中天恒律师事务所律师。
被告:拉姆顿机械(合肥)有限公司,住所地安徽省合肥经济技术开发区。
法定代表人:RichardRobert董事长。
委托代理人:徐文春,安徽金亚太律师事务所律师。
委托代理人:张铁男,安徽金亚太律师事务所律师。
原告安徽乐恩机电设备有限公司(以下简称乐恩机电公司)与被告拉姆顿机械(合肥)有限公司〔以下简称拉姆顿(合肥)公司〕买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月14日受理后,依法由
审判员傅世章适用简易程序,于2016年1月19日公开开庭审理。原告乐恩机电公司的委托代理人严思扬、李阳以及被告拉姆顿(合肥)公司的委托代理人徐文春、张铁男到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告乐恩机电公司诉称:2015年10月16日,原、被告签订《销售合同》,约定原告向被告提供总价款为114710元的机电设备配件,交货日期为合同签订后七个工作日内,交货地点为被告单位。被告签字确认后,接收了货物,但未支付货款,后经原告多次催要,被告拒不支付。为此,原告诉至法院,请求判令:被告支付货款114710元及逾期付款损失34413元(按合同总金额的30%计算)。
被告拉姆顿(合肥)公司辩称:1、乐恩机电公司未按合同约定发货,所发货物非SKF牌,与合同约定不符;2、拉姆顿(合肥)公司未收到货物,收货人郑玉合并非拉姆顿(合肥)公司员工。乐恩机电公司的诉请无事实和法律依据。
经审理查明:2015年10月16日,乐恩机电公司与拉姆顿(合肥)公司签订《安徽乐恩机电设备有限公司销售合同》,约定:拉姆顿(合肥)公司向乐恩机电公司采购总价款为110471元的SKF牌不同规格型号的机电设备配件;付款方式为款到发货;供货期间为7个工作日。合同签订后,乐恩机电公司于2015年10月25日向拉姆顿(合肥)公司发货,并附有《发货单》,《发货单》上注有“请在收货人栏签字确认后,传真至0551-63874754,如有异议,请在收到发货单两天内与我公司联系,否则本公司认为贵公司已确认”字样。同日,拉姆顿(合肥)公司员工郑玉合在《发货单》的收货人栏签字,并在《发货单》的“22213EK轴承(SFK)”栏签署“实收19个”内容。拉姆顿(合肥)公司于2015年12月10日向乐恩机电公司出具《告知函》:“贵公司于2015年10月底送来一批轴承,因轴承不能满足我公司生产使用,现要求退货,请你公司于2015年12月15日前运走。如未按照要求日期运走,我公司将收取仓储费和报关费,同时我公司对此批货物有权作出处理。”乐恩机电公司不同意退货,并向拉姆顿(合肥)公司索要货款,拉姆顿(合肥)公司拒不支付货款。上述事实,有《安徽乐恩机电设备有限公司销售合同》、《发货单》、《告知函》、《合肥市职工社会保险参保明细表》及当事人陈述等证据证实,本院予以确认。
本院认为:乐恩机电公司与拉姆顿(合肥)公司签订的《安徽乐恩机电设备有限公司销售合同》是双方当事人真实意思表示,内容不违反法律、法规强制性规定,合法有效。当事人应当依照约定全面履行自己的义务。乐恩机电公司履行了交付义务;拉姆顿(合肥)公司拒不履行合同约定的付款义务,依法应承担继续履行并赔偿损失的违约责任。因拉姆顿(合肥)公司未按约定期限支付货款,给乐恩机电公司造成的利息损失,依法应予赔偿。拉姆顿(合肥)公司辩称:郑玉合不是非其公司的员工,其未收到货物的理由。拉姆顿(合肥)公司的辩解,显与其提供的《告知函》内容向相互矛盾,其一方面不承认收到货物,一方面又要求退货,其辩解理由显然不能成立。乐恩机电公司提供的《合肥市职工社会保险参保明细表》足以证明郑玉合是拉姆顿(合肥)公司的员工,故本院对拉姆顿(合肥)公司。辩称意见不予采纳。关于拉姆顿(合肥)公司欠付货款的数额。乐恩机电公司按合同约定的货款总额主张货款,但其实际供货数量与合同约定不符,其中22213EK轴承(SFK)数量与约定数量相差17套,单价509元,未供货金额8653元,应当从合同总价中予以扣减。因此,拉姆顿(合肥)公司实际欠付乐恩机电公司数额应当为106057元。至于乐恩机电公司主张的利息损失问题。双方签订的买卖合同虽未约定违约金,乐恩机电公司以拉姆顿(合肥)公司违约为由主张逾期付款损失,符合法律规定,但其主张按合同总额的30%确定损失数额,无法律依据,本院酌定逾期付款损失数额以实际拖欠的货款为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率上浮50%计算。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条及《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款之规定,
判决如下:
一、被告拉姆顿机械(合肥)有限公司于本判决生效之日起十日内向原告安徽乐恩机电设备有限公司支付货款106057元及逾期付款损失(以106057元为基数,自2015年10月26日起,按中国人民银行同期同类贷款利率的1.5倍计至本判决确定的履行期限届满之日止)。;
二、驳回原告安徽乐恩机电设备有限公司诉讼请求。
如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3282元,减半收取为1641元,保全费1266元,合计2907元,由被告拉姆顿机械(合肥)有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审判员 傅世章
二〇一六年一月二十二日
书记员 张 颖附本案所适用的法律条文:
一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
二、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷适用法律问题的解释》第二十四条第四款买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。