湖南省永州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)湘11民终20号上诉人(原审被告)唐增辉。被上诉人(原审原告)蒋植志。委托代理人李凤姣,系被上诉人蒋植志之妻(特别授权)。
上诉人唐增辉因民间借贷纠纷一案,不服湖南省永州市零陵区人民法院(2015)零民初字第1662号民事判决,于2015年11月19日提起上诉,原审法院于2016年1月4日向本院移送上诉状及案卷材料,本院同日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月20日上午在本院第二审判庭公开开庭进行了审理,上诉人唐增辉,���上诉人蒋植志的委托代理人李凤姣到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审查明,原告蒋植志与被告唐增辉曾经是同事,2012年2月7日,被告为亲友筹钱做生意而向原告借款15万元,约定月利率2%,被告于当日向原告出具借条:“借到蒋植志人民币壹拾伍万元整(¥150,000元整),按月息2%计全年息36,000元,时间一年。2012年2月7日至2013年2月6日止”。借条落款时间误写为2010年2月7日。一年时间届满后,被告未履行还款付息义务,原告多次向被告催收无果,遂向法院提起诉讼,要求被告偿还借款本金150,000元及其利息(算至2015年9月6日)。原审认为:原告蒋植志与被告唐增辉的借贷关系明确,约定的利率不违反法律的禁止性规定,合法有效,被告唐增辉未按约定期限返还原���借款本息,应承担违约的民事责任,故原告要求被告偿还借款本金及利息诉讼的请求合法,法院予以支持。
被告辩称是在2010年2月7日向原告借款的,当时本金为10万元,原、被告双方按2%的月利率结算本息后,被告于2012年2月7日向原告改写了一张15万元的借条,因被告无证据予以支持,而原告又予以否认。故被告提出的借款本金为10万元的抗辩意见理由不充分,法院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,判决:被告唐增辉在本判决生效之日起五日内返还原告蒋植志借款本金150,000元及其利息129,000元(从2012年2月7日起,算至2015年9月6日止)共计279,000元。案件受理费5480元,减半收取2740元,由被告唐增辉负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
上诉人唐增辉上诉称,本案的借款本金是100,000元而不是150,000元,150,000元的借款中有50,000元是利息。同时,本案已超过诉讼时效。故请二审依法予以改判。
被上诉人蒋植志的委托代理人李凤姣答辩称,本案的借款本金是150,000元而不是100,000元,并且借款到期后被上诉人已多次向上诉人催收,故请求二审依法驳回上诉,维持原判。二审期间,双方当事人均未向本院提交新的证据。本案二审查明的事实与一审认定的事实一致,对一审认定的事实本院予以确认。
本院认为,本案系民间��贷纠纷。双方当事人争执的焦点是涉案借款本金是150,000元还是100,000元的问题。由于上诉人向被上诉人出具借条内容:“借到蒋植志人民币壹拾伍万元整(¥150,000元整),按月息2%计全年息36,000元,时间一年。2012年2月7日至2013年2月6日止”中没有注明150,000元借款中含以前的借款利息50,000元,且被上诉人也不认可150,000元借款中包含了50,000元的利息,同时,上诉人又无其他证据支持其上诉主张,因此,上诉人的上诉理由依法不能成立。综上,原判认定事实清楚,适用法律正确,实体处理恰当,应予维持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件诉讼费5480元,由上诉人唐增辉负担。本判决为终审判决。
审 判 长 刘久平
审 判 员 魏 蓉
审 判 员 李秋云
二〇一六年一月二十二日代理
书记员 秦小娟附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的���以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。