浙江省台州市路桥区人民法院民 事 判 决 书(2015)台路商初字第2882号
原告:台州银行股份有限公司。住所地:台州市路桥区南官大道**号。
法定代表人:陈小军,该行董事长。
委托代理人:洪朝兵、黄星,该行职员。
被告:徐建国。
原告台州银行股份有限公司为与被告徐建国金融借款合同纠纷一案,于2015年8月5日向本院提起诉讼。本院于同日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月22日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告委托代理人黄星到庭参加诉讼,被告徐建国经本院公告传唤逾期未到庭参加诉讼。
原告台州银行股份有限公司起诉称:2014年11月19日,被告徐建国经案外人徐光田担保与原告签订保证借款合同一份,向原告借款人民币250000元,借款期限自2014年11月19日至2015年5月5日止,月利率为9.9‰,按季结息;借款人未按期还款且又未就展期事宜与贷款人达成协议,即构成贷款逾期,从逾期之日起贷款人按合同约定利率上浮50%计收逾期利息。2014年11月21日,原告向被告徐建国发放了贷款250000元。借款期限届满后,被告徐建国未按约偿还借款本息,截至2015年8月3日尚欠原告借款本金250000元及利息、逾期利息15052.82元,原告多次催讨无果。故请求判令:被告徐建国立即归还借款本金人民币250000元及截至2015年8月3日的利息、逾期利息15052.82元,并支付自2015年8月4日起至实际偿还日止按月利率14.85‰计算的逾期利息。
原告为支持其诉讼主张,当庭宣读并出示了台州银行股份有限公司保证借款合同、借款借据、贷款账户流水和欠款明细各一份,拟证明原告诉称的事实。被告徐建国未作答辩,亦未向本院递交反证。经开庭审理,被告徐建国未到庭应诉,且在本院公告送达应诉材料和举证通知期满后,未对原告所诉事实及举证提出异议,视为其放弃质证和抗辩的权利。本院审查认为,原告提供的证据来源合法、内容真实,与本案事实相关联,应为有效。据此,本院认定的事实与原告诉称的事实一致。
本院认为,原、被告自愿成立借款关系,双方意思表示真实,且内容未违反法律法规禁止性规定,应为有效。被告徐建国尚欠原告台州银行股份有限公司借款本金人民币250000元及利息、逾期利息,事实清楚、证据确实。原告要求被告徐建国偿还上述款项,合理合法,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告徐建国于判决发生法律效力之日起十日内偿还原告台州银行股份有限公司借款本金人民币250000元及截至2015年8月3日的利息、逾期利息15052.82元,并支付自2015年8月4日起至判决确定的履行之日止按合同约定和中国人民银行有关规定计算的逾期利息。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5280元,公告费650元,合计5930元,由被告徐建国负担。
审 判 长 林日乾
审 判 员 周晓瑶
人民陪审员 叶锡明
二〇一六年一月二十二日代
书 记员 王秀秀