福建省福州市仓山区人民法院民 事 判 决 书(2015)仓民初字第4224号原告许某某,女,1990年12月18日出生,汉族,住福建省永泰县,现住福州市仓山区。委托代理人宋良洪、吴金兰,福建求实律师事务所律师。被告朱某某,男,1989年6月5日出生,汉族,住福建省永泰县,现住福州市仓山区。
原告许某某因与被告朱某某离婚纠纷一案,于2015年10月12日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年1月18日公开开庭进行了审理。原告许某某及其委托代理人吴金兰、被告朱某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告于2011年9月份认识,刚认识半年左右,原、被告在缺乏深入了解的情况下,于2012年2月20日在长庆镇民政办登记结婚。原、被告双方于2012年8月11日生育婚生子朱某甲。原、被告婚前感情基础薄弱,婚后双方矛盾很多,性格不合,思想价值观念不同,没有共同语言,无法沟通,未建立起夫妻感情。而且,被告沉迷赌博,养成不良的生活习惯,严重影响原告和孩子的睡眠,造成生物钟紊乱。为此,原、被告经常发生争吵,被告还多次殴打原告,存在严重家庭暴力行为。最近一次2015年9月18日晚上2点多,原告叫被告早点回家休息,被告回到家,还在玩手机,原告将手机抢过来,遭到被告殴打,造成原告脸部遗留疤痕。原告提出协议���婚,被告始终没有悔改之意,仍然我行我素。原告为了孩子忍气吞声,现忍无可忍于2015年9月19日原告离家,原、被告分居,夫妻感情完全破裂。婚生子朱某甲从出生开始大部分由原告照顾生活,建立了深厚的感情,婚生子朱某甲由原告抚养,有利于孩子的身心健康成长。被告赌博恶习及家暴行为,严重伤害原告的身心健康。原、被告有夫妻之名,无夫妻之实,互不履行夫妻之间权利义务,难以维持名存实亡的婚姻关系。为此,原告诉至本院。原告请求:1.判令原、被告离婚;2.判令婚生子朱某甲由原告抚养,被告每月支付800元抚养费至孩子年满18周岁止;3.判令诉讼费各半承担。原告向本院提供了下列证明资料:1.结婚登记档案,证明原、被告之间为夫妻关系;2.户口簿,证明原、被告于2012年8月11日生育一子朱某甲;3.保证书,证明被告存在赌博及家庭暴力的情况,保证今后不再赌博及家庭暴力。
被告辩称,不同意离婚,双方有感情,为了儿子,不能离婚。被告请求:驳回原告的诉讼请求。被告未向本院提供证明资料。经法庭质证和审查,原告证据2因被告对其内容的真实性无异议,可以作为本案认定事实的根据,被告认为该户口簿已失效,未提供相应的证据证明,本院不予采纳。原告证据3因未提供原件予以核实,不能作为本案认定事实的根据。原告提交的其他证据,被告对其真实性均无异议,可以作为本案认定事实的根据。根据本案现有证据,本院确认如下事实:2012年2月20日,原、被告在福建省永泰县长庆镇人民政府民政办公室登记结婚,并于2012年8月11日生育一子,取名朱某甲。现原告以夫妻感情已完全破裂为由诉至本院。2015年11月2日,被告向本院提出管辖权异议。2015年11月5日,本院作出(2015)仓民初字第4224-1号民事裁定书,
裁定如下:驳回被告对本案管辖权提出的异议。
本院认为,原、被告虽然结婚时间较短,但已生育子女,可以认定有一定的感情基础。现原告请求离婚,但未能提交证据证实其夫妻感情确已完全破裂,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款的规定,原告的离婚诉请,本院不予支持。希望原、被告在今后的生活中加强沟通,共同维系和谐稳定的婚姻家庭关系。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二��的规定,
判决如下:驳回原告许某某的离婚诉讼请求。案件受理费245元,由原告负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
审 判 长 张文捷
代理
审判员 王 群
人民陪审员 高 嵘
二〇一六年一月二十二日
书 记 员 杨 敏附:本民事判决书引用的主要法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。