(2015)依刑初字第217号

孙某某交通肇事一审刑事判决书

法院
依安县人民法院
裁判日期
2016-01-22
公开日期
2016-03-16
所属地区
依安县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
孙某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

黑龙江省依安县人民法院刑 事 判 决 书(2015)依刑初字第217号公诉机关黑龙江省依安县人民检察院。被告人孙某某,出生于黑龙江省依安县,住黑龙江省拜泉县。2015年9月4日因涉嫌犯交通肇事罪被刑事拘留,同年9月30日被逮捕,2015年10月9日被取保候审。依安县人民检察院以黑依检公诉刑诉(2015)182号起诉书指控被告人孙某某犯交通肇事罪,于2015年12月2日向本院提起公诉。2015年12月2日,本院决定立案受理,并依法组成合议庭,于2015年12月25日公开开庭审理了本案。依安县人民检察院指派检察员薛兴卫出庭支持公诉,被告人孙某某到庭参加诉讼。现已审理终结。依安县人民检察院指控:2015年9月4日8时50分许,被告人孙某某驾驶黑B376**号福田牌轻型普通货车沿依明公路由西向东行驶至依明公路依龙镇刘守贵家门前掉头时,与沿依明公路由东向西直行的被害人赵某某驾驶的无号牌二轮摩托车发生碰撞,造成赵某某死亡、二机动车不同程度损坏的交通事故。经依安县交警部门认定:孙某某承担该起事故中的主要责任。经法医鉴定:赵某某系因心、肺、肝破裂失血而死亡。公诉机关以相应的证据证明上述事实,认为被告人孙某某违反交通运输管理法规,发生重大事故,致一人死亡,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任,同时建议判处孙某某一年六个月以下有期徒刑或拘役。

被告人孙某某对公诉机关指控罪名、事实及证据均无异议,不辩解。

经审理查明:2015年9月4日8时50分许,被告人孙某某驾驶黑B376**号福田牌轻型普通货车沿依明公路由西向东行驶至依安县依龙镇刘守贵家门前时调转车辆行驶方向,车辆在调转方向过程中与被害人赵某某驾驶的由东向西行驶的无号牌宗申牌二轮摩托车发生碰撞,造成赵某某死亡,二机动车损坏的交通事故。经法医鉴定:赵某某系因心、肺、肝破裂失血而死亡。经依安县交警部门认定,孙某某承担该起事故的主要责任。肇事后,孙某某打电话报警并在现场等候,后被公安机关传唤到案。上述事实,有公诉机关提交,经法庭质证、认证的下列证据证实:(一)物证黑B376**号福田牌轻型普通货车及宗申牌二轮摩托车各一辆(照片),证实被告人孙某某在道路上驾驶机动车时与被害人赵某某驾驶的摩托车发生碰撞。(二)书证1.驾驶人信息查询结果单证实,被告人孙某某具有机动车驾驶资格,准驾车型为B2。被害人赵某某不具有机动车驾驶资格。2.机动车信息查询结果单证实,肇事车辆黑B376**号福田牌轻型普通货车的登记信息。3.依安县公安局交通警察大队依公交认字(2015)第3039号道路交通事故认定书证实,被告人孙某某承担该起事故的主要责任,被害人赵某某承担事故的次要责任。4.道路交通事故民事损害赔偿人民调解协议书、阳光农业相互保险公司机动车辆保险赔款理算书及收据、谅解书等证实,被告人孙某某已协议赔偿被害人赵某某家属的全部经济损失,并取得了谅解。5.户籍证明证实,被告人孙某某的自然身份情况。(三)证人证言1.证人韩某某证言证实,2015年9月4日7时许,被告人孙某某驾驶黑B376**号福田牌轻型普通货车的在其处修车,该车的转向不好使。车辆修好后,孙某某驾驶车辆沿其家门前道路由西向东驶走。不久后,其便听说孙某某开车出事了。2.证人周某某证言证实,其与被害人赵某某系夫妻关系。2015年9月4日7时许,赵某某从家里驾驶摩托车前往依龙镇购买车件。当日8时许,其听邻居说赵某某在依龙镇镇直出事了。其赶赴事故现场时,赵某某已经不行了。(四)被告人供述和辩解被告人孙某某的供述证实,其对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳。(五)鉴定意见1.齐齐哈尔市公安司法鉴定中心(齐)公(刑技)鉴(毒化)字(2015)1802号检验报告证实:在被告人孙某某静脉血中未检出乙醇;在被害人赵某某心血中检验出乙醇,含量为59mg/100ml。2.黑龙江省大华司法鉴定中心黑(大华)鉴字8815-9-28痕迹交通事故车辆痕迹检验鉴定书证实,黑B376**号福田牌轻型普通货车后部右侧刮撞破损痕迹特征与宗申牌二轮摩托车(无号牌)前部刮撞破损痕迹特征相吻合,符合两车接触碰撞的痕迹特征。3.黑龙江省大华司法鉴定中心黑(大华)鉴字8815-9-28安检交通事故车辆安全性能检验鉴定书证实,黑B376**号福田牌轻型普通货车和宗申牌二轮摩托车(无号牌)的灯光性能均符合《机动车运行安全技术条件(GB7258-2012)》标准规定要求。4.黑龙江省大华司法鉴定中心黑(大华)鉴字8815-9-28-速度事故车辆速度鉴定意见书证实,宗申牌二轮摩托车(无号牌)在事故发生前的行驶速度为55.46km/h。5.齐齐哈尔市依安公安司法鉴定中心(齐安)公(刑技)鉴(法病)字(2015)22号鉴定书证实,被害人赵某某系因心、肺、肝破裂失血而死亡。(六)勘验、检查笔录道路交通事故现场图及照片证实,该起事故发生的地点及现场情况等。(七)其他证据现实表现、到案经过证实,被告人孙某某无违法犯罪记录,案发后系被公安机关传唤到案。上述证据来源合法,且客观真实,关联一致,本院均予确认。

本院认为:被告人孙某某违反道路运输管理法规,在道路上驾驶机动车发生交通事故致一人死亡,并负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关的指控事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。公诉机关认为被告人构成自首,因被告人虽在交通肇事后主动向公安机关报告并在现场等候处理,但无证据证实被告人具有保护事故现场、积极抢救伤者等行为,故对该项指控意见不予采纳。被告人违反交通运输管理法规,发生重大事故,致一人死亡,依法应处三年以下有期徒刑或者拘役。被告人在案发后积极赔偿被害人家属经济损失,取得了谅解,且当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。公诉机关的量刑建议适当,予以采纳。被告人犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,如宣告缓刑对其居住社区没有重大不良影响,可以对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人孙某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年二个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  宋红臣

审 判 员  任玉来

人民陪审员  杨文光

二〇一六年一月二十二日

书 记 员  韩 婧本判决书中所引用的法律条文的内容:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。