天津市武清区人民法院民 事 判 决 书(2015)武民一初字第7866号原告刘洪涛。被告天津杰麦多乐器有限公司,地址天津市武清开发区福源道27号。法定代表人李界寿,该公司总经理。委托代理人庞俊廷,该公司职员。委托代理人刘伯刚,天津张盈(武清)律师事务所律师。
原告刘洪涛与被告天津杰麦多乐器有限公司劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法由判员王连永独任审判,公开开庭进行了审理。原告刘洪涛,被告委托代理人庞俊廷、刘伯刚到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告系被告的员工。于1997年7月3日入职被告处,担任司炉工工作,月工资3000元左右。白班上8点下20点,夜班上20点下8点。两个白班与两个夜班轮流倒,中间休息一天。被告安排原告工作时间严重超出劳动法规定时间,每月加班时间超过100小时,且不按国家规定支付相关的加班费用。原告认为被告无故辞退原告的行为,严重侵害了原告的合法权益,为此原告提起诉讼,请求法院支持原告的下列诉讼请求:
一、判令被告给付原告2013年7月1日至2015年6月30日延时加班费,休息日加班费及法定节假日加班费差额20365.138元;
二、判令被告给付原告解除劳动合同经济补偿金166633.2元;
三、判令被告给付原告九级工伤一次性工伤医疗补助金及伤残就业补助金46000元;
四、诉讼费用用被告担负。
被告辩称,一、被告属于综合计算工时,不应当支付休息日和法定节假日加班费。经被告核算加班费方式正确,原告予以认可。
二、不同意支付原告解除劳动合同经济赔偿,被告未与原告违法解除劳动合同,社保登记、就失业证变更均由响乐公司完成。
三、同意支付原告一次性伤残就业补助金28116元,剩余的一次性工伤医疗补助金由被告为其办理社保报销手续。
经审理查明,原告于1997年7月3日入职被告处,从事司炉工工作。双方所续签劳动合同自2011年10月16日至2016年10月15日。被告于2009年2月26日2014年6月16日申请了综合计算工时工作制度,经天津市武清区人力资源和社会保障局准予为综合计算工时工作制度。原告在被告处工作至2015年7月10日离开,并且双方已经解除劳动关系。2014年12月31日,拟存续公司天津杰麦多乐器有限公司与拟新设公司天津响乐金属制品有限公司签订了《存续分立协议》,协议第五条约定了职工安置办法,其中对被告原黄庄事业部的职工全部转入分立后的天津响乐金属制品有限公司,由其继续雇佣,待其取得法人营业执照后,将以天津响乐金属制品有限公司的名义与全部职工重新签订劳动合同,劳动合同期限、条件等保持不变。2015年5月29日,天津响乐金属制品有限公司注册成立。2015年7月1日,被告在公司橱窗贴出“公司更名公告”,公告表明天津杰麦多乐器有限公司自2015年7月1日起正式变更登记为“天津响乐金属制品有限公司”。被告曾找到原告协商签署《劳动合同变更协议书》,但原告并未同意签署。2015年7月3日,天津市武清区人力资源和社会保障局为原告办理了就失业登记证,显示2015年7月1日原告实现了新的就业,就业单位为天津响乐金属制品有限公司。自2015年7月份开始,原告的社会保险由案外人天津响乐金属制品有限公司缴纳。变更就业登记以及变更社会保险缴费单位原告并未参与,也不知情。2013年7月1日至2015年6月30日原告在被告处加班情况统计如下:2013年7月加班171小时,2013年8月加班150小时;2013年9月加班156小时,法定节假日加班12小时;2013年10月延时加班151小时,法定节假日加班24小时;2013年11月加班160小时;2013年12月加班176小时;2014年1月加班172小时,法定节假日加班12小时;2014年2月加班136小时,法定节假日加班24小时;2014年3月加班156小时;2014年4月加班96小时,法定节假日加班12小时;2014年5月加班108小时,法定节假日加班12小时;2014年6月加班104小时,法定节假日加班12小时;2014年7月加班92小时;2014年8月加班93小时;2014年9月加班70小时,法定节假日加班12小时;2014年10月加班96小时,法定节假日加班34小时;2014年11月加班116小时;2014年12月加班101小时;2015年1月加班86小时,法定节假日加班12小时;2月加班112小时,法定节假日加班36小时;3月加班80小时;4月加班94小时;5月加班104小时,法定节假日加班12小时;6月加班108小时,法定节假日加班12小时。2013年7月至2015年6月被告已支付加班费合计34827.6元。原告离职前12个月的平均应发工资为3748.97元。2013年7月、8月、9月、10月、11月、12月,2014年1月、3月原告每月工资中本薪+职等加给+特殊津贴+工作奖金+主管加给合计1570元;2014年2月原告工资中本薪+职等加给+特殊津贴+工作奖金+主管加给合计1627元;2014年4月、5月、6月、8月、11月和2015年1月、2月、3月、4月、5月、6月原告每月工资中本薪+职等加给+特殊津贴+工作奖金+主管加给合计2102元;2014年7月、10月原告工资中本薪+职等加给+特殊津贴+工作奖金+主管加给合计2122元;2014年9月、12月原告每月工资中本薪+职等加给+特殊津贴+工作奖金+主管加给合计2082元。另查明,2011年11月30日原告在被告处工作期间,原告在被告厂区往锅炉里运煤时,因地面有积水不慎滑倒受伤,后被送往医院治疗,经天津市武清区人民医院于2011年11月30日诊断为:左第一掌骨骨折。原告所受之伤经武清区人力资源和社会保障局于2011年12月5日认定为工伤,同时确定停工留薪期为5个月,即2011年11月30日至2012年4月29日。2012年5月25日申请人所受之伤经天津市武清区劳动能力鉴定委员会鉴定为伤残九级。被告为原告缴纳了工伤保险。因加班工资差额、解除劳动关系经济补偿金、工伤待遇等事宜原告2015年7月13日向天津市武清区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,仲裁请求为:1、依法裁决被申请人支付申请人2013年7月1日至2015年6月30日延时加班工资、休息日加班工资及法定节假日加班工资差额20365.138元;2、依法裁决被申请人支付申请人解除劳动关系经济赔偿金166633.2元;3、依法裁决被申请人支付申请人一次工伤医疗补助金和伤残就业补助金46000元。2015年9月7日,武清区劳动仲裁委作出了津武劳人仲案字(2015)第669号仲裁裁决书,裁决如下:
一、被申请人在接到本裁决书生效之日起7日内给付申请人2013年7月至2015年6月加班工资差额9470.57元;
二、被申请人在接到本裁决书生效之日起7日内给付申请人解除劳动关系经济补偿金3414.05元×18.5月=63159.93元;
三、被申请人在接到本裁决书生效之日起7日内给付申请人一次性伤残就业补助金4686元×6月=28116元;
四、被申请人在接到本裁决书生效之日起30日内为申请人办理一次性工伤医疗补助金报销手续,具体金额以社会保险经办机构核算为准,申请人予以配合;
五、驳回申请人的其他申请请求。对该裁决双方均不服向本院提起诉讼,本院分别以(2015)武民一初字第7866号(刘洪涛作为原告),(2015)武民一初字第7849号(天津杰麦多乐器有限公司作为原告)分别立案受理,合并审理。上述事实,有原、被告陈述和相关书证等证据在案佐证。
本院认为,被告向本院提交了证据证明自2009年2月26日和2014年6月16日申请了综合计算工时工作制度,故本院应按综合工时计算原告的加班费差额。根据《中华人民共和国劳动法》第四十四条之规定,安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬,休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬,法定节假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。根据被告提供的薪资明细表,以其中本薪+职等加给+特殊津贴+工作奖金+主管加给五项作为加班费的计算基数,以双方均认可的每月加班时间计算分月加班费明细如下:2013年7月、8月、9月、10月、11月、12月和2014年1月、3月加班费合计为:1292小时×(1570元÷21.75÷8)×150%=17486.55元;2014年2月加班费合计为:136小时×(1627元÷21.75÷8)×150%=1907.52元;2014年4月、5月、6月、8月、11月和2015年1月、2月、3月、4月、5月、6月加班费合计为:1101小时×(2102元÷21.75÷8)×150%=19950.88元;2014年7月、10月加班费合计为:188小时×(2122元÷21.75÷8)×150%=3439.10元;2014年9月和12月加班费合计为:171小时×(2082元÷21.75÷8)×150%=3069.15元;2013年9月、10月和2014年1月法定节假日加班费合计为:48小时×(1570元÷21.75÷8)×300%=1299.31元;2014年4月、5月、6月和2015年1月、2月、5月、6月法定节假日加班费合计为:108小时×(2102元÷21.75÷8)×300%=3914.07元;2014年2月法定节假日加班费合计为:24小时×(1627元÷21.75÷8)×300%=673.24元;2014年9月法定节假日加班费合计为:12小时×(2082元÷21.75÷8)×300%=430.76元。2014年10月法定节假日加班费合计为:34小时×(2122元÷21.75÷8)×300%=1243.93元;2013年7月至2015年6月加班费合计53414.51元,减去已发放加班费34827.6元,被告仍应支付原告加班费差额18586.91元。根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十条之规定,劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同。本案中,被告通知职工公司系更名,然而却为原告办理了重新就业,且原告的工资及社会保险自2015年7月份开始均由另一独立法人天津响乐金属制品有限公司缴纳,完全改变了原、被告双方所签劳动合同的履行主体。庭审中,被告以公司分立为由,认为已经履行了告知义务,被告并未主动解除劳动合同,且公司分立不属于用人单位给付经济补偿金的条件。但被告先行通知为公司更名,并在未与原告协商一致的情况下,私自为原告办理了重新就业,并改变了工资发放及社保缴纳的主体,以致双方原劳动合同无法继续履行。上述情况符合《中华人民共和国劳动合同法》第四十条规定的原劳动合同所依据的客观情况发生重大变化,协商不成的条件,故原告据此主张被告支付经济补偿金符合法律规定。另,被告未足额发放加班费亦符合《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条第一款第(一)项应支付经济补偿金的条件,故本院对原告主张的解除劳动合同经济补偿金一项予以支持。根据《中华人民共和国劳动合同法》第九十七、九十八条之规定,本法施行之日(2008年1月1日)存续的劳动合同在本法施行后解除或者终止,依照本法第四十六条规定应当支付经济补偿的,经济补偿年限自本法施行之日起计算;本法施行前按照当时有关规定,用人单位应当向劳动者支付经济补偿的,按照当时有关规定执行。根据自1995年1月1日起施行的《违法和解除劳动合同的经济补偿办法》第八条之规定,本案情形亦属在当时应当支付经济补偿的范围。根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条之规定,经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。根据《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十七条之规定,劳动合同法第四十七条规定的经济补偿的月工资按照劳动者应得工资计算。综上,原告在被告处工作超过十八年不足十八年半,应当按照18.5个月的平均工资计算其经济补偿金为:3748.97元×18.5个月=69355.95元。关于原告主张的一次性工伤医疗补助金,因被告为原告缴纳了工伤保险,根据《天津市工伤保险若干规定》第十八条的规定:原告的一次性工伤医疗补助金,应当从工伤保险基金中支付,故原告主张的一次性工伤医疗补助金,被告应为原告办理一次性工伤医疗补助金报销手续,具体金额以社会保险经办机构核算为准,原告应予积极配合。根据该规定的第十九条也规定了应由用人单位支付原告的一次性伤残补助金。关于原告主张的一次性伤残就业补助金,根据《天津市工伤保险若干规定》第十九条的规定:因工伤发生的下列费用,由用人单位支付,故被告应当支付原告一次性伤残就业补助金。原告的工伤等级为九级伤残,根据该规定的第二十三条,一次性伤残就业补助金的具体标准为本市上一年度职工月平均工资的3至18个月,被告应当按照本市上一年度职工平均工资支付原告6个月的一次性伤残就业补助金,即4686元×6月=28116元。本案经调解,双方不能达成一致意见,故依据《中华人民共和国劳动法》第四十四条,《中华人民共和国劳动合同法》第四十条、四十七条、四十八条、九十七条、九十八条,《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十七条,《工伤保险条例》第三十六条、第三十七条,《天津市工伤保险若干规定》第十八条、第十九条、第二十三条,《违反和解除劳动合同的经济补偿办法》第八条之规定,
判决如下:
一、被告天津杰麦多乐器有限公司于本判决书生效之日起7日内支付原告解除劳动合同经济补偿金69355.95元;
二、被告天津杰麦多乐器有限公司于本判决书生效之日起7日内支付原告加班费差额18586.91元;
三、被告天津杰麦多乐器有限公司于本判决书生效之日起7日内支付原告一次性伤残就业补助金4686元×6月=28116元;
四、被告在天津杰麦多乐器有限公司于本判决书生效之日起30日内为原告办理一次性工伤医疗补助金报销手续,具体金额以社会保险经办机构核算为准,原告应予配合。
五、驳回原告其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由原告担负5元,由被告担负5元。
如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
审判员 王连永
二〇一六年一月二十二日
书记员 付长镇附本判决书引用具体法律条文:
一、《中华人民共和国劳动法》第四十四条有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:(一)安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;(二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;(三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。
二、《中华人民共和国劳动合同法》第四十条有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同:(一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;(二)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;(三)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。第四十八条用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照本法第八十七条规定支付赔偿金。第九十七条本法施行前已依法订立且在本法施行之日存续的劳动合同,继续履行;本法第十四条第二款第三项规定连续订立固定期限劳动合同的次数,自本法施行后续订固定期限劳动合同时开始计算。本法施行前已建立劳动关系,尚未订立书面劳动合同的,应当自本法施行之日起一个月内订立。本法施行之日存续的劳动合同在本法施行后解除或者终止,依照本法第四十六条规定应当支付经济补偿的,经济补偿年限自本法施行之日起计算;本法施行前按照当时有关规定,用人单位应当向劳动者支付经济补偿的,按照当时有关规定执行。第九十八条本法自2008年1月1日起施行。
三、《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十七条劳动合同法第四十七条规定的经济补偿的月工资按照劳动者应得工资计算,包括计时工资或者计件工资以及奖金、津贴和补贴等货币性收入。劳动者在劳动合同解除或者终止前12个月的平均工资低于当地最低工资标准的,按照当地最低工资标准计算。劳动者工作不满12个月的,按照实际工作的月数计算平均工资。
四、《违反和解除劳动合同的经济补偿办法》第八条劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使原劳动合同无法履行,经当事人协商不能就变更劳动合同达成协议,由用人单位解除劳动合同的,用人单位按劳动者在本单位工作的年限,工作时间每满一年发给相当于一个月工资的经济补偿金。
五、《工伤保险条例》第三十六条职工因工致残被鉴定为五级、六级伤残的,享受以下待遇:(一)从工伤保险基金按伤残等级支付一次性伤残补助金,标准为:五级伤残为18个月的本人工资,六级伤残为16个月的本人工资;(二)保留与用人单位的劳动关系,由用人单位安排适当工作。难以安排工作的,由用人单位按月发给伤残津贴,标准为:五级伤残为本人工资的70%,六级伤残为本人工资的60%,并由用人单位按照规定为其缴纳应缴纳的各项社会保险费。伤残津贴实际金额低于当地最低工资标准的,由用人单位补足差额。经工伤职工本人提出,该职工可以与用人单位解除或者终止劳动关系,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金的具体标准由省、自治区、直辖市人民政府规定。第三十七条职工因工致残被鉴定为七级至十级伤残的,享受以下待遇:(一)从工伤保险基金按伤残等级支付一次性伤残补助金,标准为:七级伤残为13个月的本人工资,八级伤残为11个月的本人工资,九级伤残为9个月的本人工资,十级伤残为7个月的本人工资;(二)劳动、聘用合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动、聘用合同的,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金的具体标准由省、自治区、直辖市人民政府规定。
六、《天津市工伤保险若干规定》第十八条工伤职工的下列工伤保险待遇从工伤保险基金中支付:(一)工伤医疗费;(二)工伤康复费;(三)住院伙食补助费;(四)到统筹地区以外就医所需的交通食宿费;(五)辅助器具安装配置费;(六)生活护理费;(七)一次性伤残补助金;(八)一级至四级伤残职工的伤残津贴;(九)一次性工伤医疗补助金;(十)丧葬补助金;(十一)供养亲属抚恤金;(十二)一次性工亡补助金。第十九条因工伤发生的下列费用,由用人单位支付:(一)停工留薪期内的工资福利待遇;(二)停工留薪期内的生活护理;(三)五级、六级伤残职工的伤残津贴;(四)一次性伤残就业补助金。第二十三条职工因工致残被鉴定为五级、六级伤残的,经本人提出,可以与用人单位解除或者终止劳动关系;被鉴定为七至十级伤残的,劳动合同期满或者职工本人提出解除劳动合同的,可以解除或者终止劳动关系。解除劳动合同或者终止劳动关系的职工,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。一次性工伤医疗补助金的具体标准为本市上年度职工月平均工资的2至12个月:五级伤残为12个月,六级伤残为10个月,七级伤残为8个月,八级伤残为6个月,九级伤残为4个月,十级伤残为2个月。一次性伤残就业补助金的具体标准为本市上年度职工月平均工资的3至18个月:五级伤残为18个月,六级伤残为15个月,七级伤残为12个月,八级伤残为9个月,九级伤残为6个月,十级伤残为3个月。