(2015)湖民初字第5594号

孙祝平与洪伟明、陈凤英民间借贷纠纷一审判决书

法院
厦门市湖里区人民法院
裁判日期
2016-01-22
公开日期
2016-09-01
所属地区
厦门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
孙祝平,洪伟明,陈凤英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百一十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省厦门市湖里区人民法院民 事 判 决 书(2015)湖民初字第5594号原告孙祝平,男,1974年5月16日,汉族,住厦门市思明区。被告洪伟明,男,1975年11月16日出生,汉族,住厦门市湖里区。被告陈凤英,女,1979年7月10日出生,汉族,住厦门市湖里区枋湖村林后社,公民身份号码3502061979********。

原告孙祝平与被告洪伟明、陈凤英民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月5日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月22日公开开庭进行了审理。原告孙祝平到庭参加诉讼,被告洪伟明、陈凤英经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孙祝平诉称,被告洪伟民因资金周转需要,于2014年5月9日向原告孙祝平借款180万元,并约定月利率为2%,上述借款事实有《借条》及转账凭证为据。后原告因自身资金紧张,自2014年11月多次向被告催还借款及利息,被告却以各种理由推拖至今尚未还款。现原告孙祝平请求法院判令:1、两被告共同偿还原告借款本金170万元,并按月利率2%的标准支付原告自2014年11月1日起至实际还款日止的利息;2、本案诉讼费用由两被告承担。被告洪伟明、陈凤英未作答辩。

经审理查明,2014年5月10日,孙祝平通过银行转账给洪伟明170万元。同日,洪伟明出具了《借条》一份,载明:“今向孙祝平借到180万元,本人承诺于借款之日起一年内归还上述款项(即还款日期为2015年5月9日),如逾期,借款人除归还上述款项外,另按上述借款金额的每月0.1%自借款到期之日起向出借人支付利息,同时按上述借款金额的0.2%自借款到期之日起向出借人支付违约金,包含律师费,同时因本借条所引起的一切纠纷由厦门市湖里区人民法院管辖,此款以现金方式支付”;出具《利息支付方式》一份,载明:“每月出借人孙祝平支付利息,决定执行2%”。另查明,洪伟明与陈凤英系夫妻关系。以上事实,有孙祝平提供的《借条》、转账凭条、利息支付方式、结婚证和庭审笔录为证。

本院认为,洪伟明、陈凤英经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,应视为其自动放弃抗辩权利,本院依法缺席审理和判决。孙祝平主张洪伟明应立即向其返还借款本金170万元有事实依据,本院予以支持。因双方约定利息按2%计算,现孙祝平主张按月利率2%计算自2014年11月1日起的利息,符合法律规定,本院予以支持。而本案借款发生于洪伟明与陈凤英婚姻关系存续期间,应视为洪伟明与陈凤英夫妻共同债务,陈凤英应承担共同还款的义务。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告洪伟明、陈凤英应于本判决生效之日起十日内返还原告孙祝平借款170万元并支付利息(按月利率2%,自2014年11月1日起计至本判决确定还款之日止)。如果被告洪伟明、陈凤英未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费22928元,由被告洪伟明、陈凤英承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。

审 判 长  范功怡

人民陪审员  刘 芳

人民陪审员  杨红霞

二〇一六年一月二十二日代

书 记员  马承威附页:本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。本案执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。