(2016)浙01刑更809号

吕光春抢劫罪刑罚与执行变更刑事裁定书

法院
浙江省杭州市中级人民法院
裁判日期
2016-01-22
公开日期
2016-11-01
所属地区
浙江省杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
吕光春
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省杭州市中级���民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙01刑更809号罪犯吕光春,男,1968年8月23日出生,汉族,四川省资中县人,住四川省资中县,现在浙江省第二监狱服刑。浙江省宁波市中级人民法院于

二〇〇九年十二月一日作出(2009)浙甬刑一初字第212号刑事判决,以罪犯吕光春犯抢劫罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,没收个人全部财产。因同案犯不服,提出上诉。浙江省高级人民法院经二审审理,于

二〇一〇年一月二十一日作出(2010)浙刑二终字第5号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。并已发生法律效力,交付执行。2013年01月22日经浙江省高级人民法院裁定减为有期徒刑十九年十个月,剥夺政治权利期限改为九年。浙江省第二监狱于2016年1月8日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行���关认为,罪犯吕光春在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵纪守法,接受教育改造,积极参加学习,成绩一般,积极参加劳动,态度端正,服从分配,努力完成劳动任务,确有悔改表现。建议减刑一年三个月。

经审理查明,罪犯吕光春在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵纪守法,接受教育改造,积极参加学习,成绩一般,积极参加劳动,态度端正,服从分配,努力完成劳动任务。2012、2013年度获得监狱级表扬奖励。上述事实有案件处理意见表、奖惩审批表、百分考核表,年度罪犯评审鉴定表等材料在案佐证。

本院认为:罪犯吕光春在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵纪守法,接受教育改造,确有悔改表现。执行机关对罪犯吕光春提请减刑的事实清楚,证据充分,但考虑到该犯犯罪的性质及情节,

本院认为执行机关对其报请减刑的幅度过大,本��酌情扣减一个月。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯吕光春准予减刑一年二个月。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  沈 兵

代理

审判员  吴久昌

代理

审判员  赵瑞玲

二〇一六年一月二十二日

书记员王静