(2015)莱城民初字第1529号

赵伟与张健、孔环等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
莱芜市莱城区人民法院
裁判日期
2016-01-22
公开日期
2016-09-01
所属地区
莱芜市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵伟,张健,孔环,李效强,崔泉平,许飞
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款

裁判文书全文

山东省莱芜市莱城区人民法院民 事 判 决 书(2015)莱城民初字第1529号

原告:赵伟,个体户。

委托代理人:陶海迎,莱芜莱城凤城法律服务所法律工作者。

被告:张健。

被告:孔环。

被告:李效强,钢城区机关事务管理局科员。

委托代理人:孙国明,山东棋山律师事务所律师。

被告:崔泉平,钢城区机关事务管理局科员。

委托代理人:孙国明,山东棋山律师事务所律师。

被告:许飞。

原告赵伟与被告张健、孔环、李效强、崔泉平、许飞民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赵伟及其委托代理人陶海迎、被告李效强、崔泉平及其共同委托代理人孙国明到庭参加诉讼,被告张健、孔环、许飞经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告赵伟诉称,被告张健于2013年7月22日向我借现金120000元并签订《借款合同》。合同约定,借款期限为3个月,自2013年7月22日到2013年10月21日,借款期间月利率为1.8%,逾期利息上浮15%,被告孔环、李效强、崔泉平、许飞对上述借款及利息承担连带担保责任。借款到期后,我多次找被告方催要,至今未偿还。现向贵院提起诉讼,请求贵院查明事实,依法判令被告张健、孔环共同偿还借款120000元及利息,判令被告李效强、崔泉平、许飞对上述借款及利息承担连带清偿责任,判令被告李效强、崔泉平承担7200元司法鉴定费用,诉讼费用由被告承担。被告张健未作答辩。被告孔环未作答辩。

被告李效强、被告崔泉平共同辩称,一、我方从未为张健借款提供担保,原告所诉的事实与理由不能成立,请求驳回原告的诉讼请求。

二、我方认为民间借贷纠纷属于实践合同,对于该借款是否履行,仅凭收条不能完全证实。原告提供的证据收条与《借款合同》是相互粘连在一起,属于原告提前准备好的格式合同,原告需提供其他将借款出给借款人的证据。原告称12万元借款是现金方式支付给借款人的,根据现实交易习惯,一般借款主体作为公民的,不可能随身携带12万元的现金用于借贷,即使原告以现金方式支付也应当有从银行提取相关款项的凭证,法院应当对借款是否履行予以审查。被告许飞未作答辩。

经审理查明,2013年7月22日被告张健向原告借款120000元并给原告出具收条一份,收条注明“我今借现金壹拾贰万元整(120000.00元),现已收到。与借款合同合并生效。借款人:张健(签字并摁印)2013年7月22日”。同日,借款人张健,担保人李效强、崔泉平、许飞、孔环与原告签订《借款合同》一份,《借款合同》具体约定如下:

一、借款用途:资金周转;

二、借款金额:壹拾贰万元整,(小写)¥120000.00元;

三、借款利率:借款利率为月息千分之十八;

四、借款和还款期限:1、借款时间共叁个月,自2013年7月22日起至2013年10月21日止。2、还款如下:利随本清;

五、保证条款:1、担保方向出借方保证借款方履行债务。2、担保方与借款方对债务承担连带担保责任,担保期限为:自借款到期之日起至借款本息还清为止。3、担保人为连带担保责任,本合同下有多个担保人的,各担保人共同对出借方承担连带责任。4、担保范围包括本合同项下借款本金、利息、罚息、违约金以及律师费、差旅费、电话费以及其他出借方实现债权的费用;

六、违约责任:借款方、担保方如逾期不还借款,出借方有权追回借款,追款期间,借款方需按合同规定的利率上浮15%,向出借方支付利息,并按约定一次性加收违约金¥:叁万陆仟元整(36000.00元)。借款到期后,被告至今未履行其还款和担保责任。2015年6月份,原告诉来本院。原告主张的利息包括借款期间的利息和逾期利息,利息按照《借款合同》约定的利率计算。本案在审理过程中,因被告李效强和崔泉平对《借款合同》处的签字摁印均有异议,原告赵伟申请进行笔迹、指印鉴定。经淄博齐鲁物证司法鉴定中心鉴定,《借款合同》第三页落款处“李效强”和“崔泉平”的字迹均是本人书写。原告花费鉴定费7200元。以上事实,由《借款合同》一份、收条一份、鉴定费发票一份、庭审笔录中当事人陈述等证据在案予以证实。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。

原告赵伟与被告张健之间的债权债务关系明确,因被告张健和被告孔环系夫妻关系,该债务为夫妻共同债务,对于原告要求被告张健和被告孔环共同偿还借款120000元的诉讼请求,本院予以支持。《借款合同》中约定的借款期间的利率并未超过年利率24%,原告请求按照约定的利率支付利息,本院予以支持。对于原告主张的逾期利息,逾期利率超过年利率24%,对于超过的部分,本院不予支持。被告李效强、崔泉平、许飞对上述借款本金及利息提供连带责任保证,应按照约定依法承担连带清偿责任。对于原告主张的鉴定费7200元,该鉴定费系因被告李效强、崔泉平提出异议,原告申请鉴定而产生,且经鉴定被告李效强、崔泉平的异议不成立,该费用应当由被告李效强、崔泉平负担。被告张健、孔环、许飞经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃诉讼权利。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、《中华人民共和国担保法》第十八条第一款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第一款的规定,

判决如下:

一、被告张健、孔环于本判决生效之日起三日内偿还原告赵伟借款本金120000元及利息(利息分段计算:自2013年7月22日起至2013年10月21日止以本金120000元为基数按月利率18‰计算;自2013年10月22日起至本判决生效之日止以本金120000元为基数按年利率24%计算)。

二、被告李效强、崔泉平、许飞对上述款项承担连带清偿责任。

三、被告李效强、崔泉平于本判决生效之日起三日内支付原告赵伟鉴定费7200元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2844元,诉讼保全费1270元,共计4114元,由五被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于山东省莱芜市中级人民法院。

审 判 长  刘 伟

人民陪审员  孙兆文

人民陪审员  李秋吉

二〇一六年一月二十二日

书 记 员  刘 辉附相关法律法规:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。