(2017)浙0185刑初43号

洪文耀盗窃罪一审刑事判决书

法院
浙江省临安市人民法院
裁判日期
2016-01-22
公开日期
2017-12-30
所属地区
浙江省临安市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
盗窃
当事人
洪文耀
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十四条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十二条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十四条;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》:第二条第一项

裁判文书全文

浙江省临安市人民法院刑 事 判 决 书(2017)浙0185刑初43号公诉机关浙江省临安市人民检察院。被告人洪文耀,曾用名洪文跃,男,1970年6月5日出生,汉族,浙江省临安市人,初中文化程度,无业,农民,户籍所在地临安市。因盗窃于2009年2月5日被临安市公安局处行政拘留5日;因犯盗窃罪于2010年1月28日被本院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币1000元;因犯盗窃罪于2011年8月1日被本院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币2000元;因犯盗窃罪于2012年11月2日被本院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币2000元;因犯盗窃罪于2014年12月15日被临安市人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币2000元,2015年3月2日刑满释放;因盗窃于2016年8月31日被临安市公安局处行政拘留15日。因本案于2016年10月21日被临安市公安局刑事拘留,同年11月22日被逮捕。现羁押于临安市看守所。浙江省临安市人民检察院以杭临检公诉刑诉[2017]55号起诉书,指控被告人洪文耀犯盗窃罪,于2017年1月17日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。临安市人民检察院指派代理检察员梅某出庭支持公诉,被告人洪文耀到庭参加诉讼。现已审理终结。浙江省临安市人民检察院指控:2016年8月19日至10月13日期间,被告人洪文耀在临安市盗窃作案3起,窃得电动自行车3辆,共计价值人民币2210元。分别如下:1、2016年8月19日下午,被告人洪文耀在临安市兴建设工地门口人行道上,窃得被害人田某停放在该处的黑色电动自行车1辆(价值不予鉴定)。2、2016年8月22日下午,被告人洪文耀在临安市玲珑街道九洲街1678号广安物流轮胎修理铺,窃得被害人金某停放在该修理铺门边的黑色绿佳牌电动自行车1辆(价值不予鉴定)。3、2016年10月13日下午,被告人洪文耀在临安市钱锦小区大门对面路边上,窃得被害人季某1停放在该处的黑色爱浪牌电动自行车1辆,价值人民币2210元。公诉机关认为,被告人洪文耀以非法占有为目的,采用秘密手段多次盗窃公私财物,且数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人洪文耀系累犯,归案后如实供述犯罪事实。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定依法判处。上述事实,被告人洪文耀在庭审中无异议,且有被害人田某、金某、季某1的陈述,临安市公安局现场勘查笔录及现场草图、现场照片、搜查笔录及照片,临安市价格认证中心价格认定结论书、价格鉴定不予受理通知书,光盘及刻录说明,户籍证明、电动车销售凭证、收款收据、刑事判决书、刑满释放证明、行政处罚决定书、扣押、发还清单及照片、抓获经过,被告人洪文耀的供述及辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人洪文耀多次盗窃公私财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人洪文耀在有期徒刑刑罚执行完毕以后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人洪文耀归案后能如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第(一)项之规定,

判决如下:

一、被告人洪文耀犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币2000元(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前羁押一日折抵刑期一日,即自2016年10月21日起至2017年5月5日止,罚金限本判决生效后十日内缴纳)。

二、责令被告人洪文耀退赔被害人经济损失。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审判员  甘文婷

二〇一六年一月二十二日

书记员  齐 陵附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条【盗窃罪】盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。

二、《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条盗窃公私财物,具有下列情形之一的,“数额较大”的标准可以按照前条规定标准的百分之五十确定:(一)曾因盗窃受过刑事处罚的;……?PAGE*MERGEFORMAT?1?