福建省福鼎市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0982刑初4号公诉机关福建省福鼎市人民检察院。被告人郭某,女,1975年6月15日出生,户籍地安徽省利辛县,现住福鼎市。因涉嫌犯盗窃罪于2015年9月9日被福鼎市公安局抓获,次日被刑事拘留,同年10月15日经福鼎市人民检察院批准,同日由福鼎市公安局执行逮捕。现羁押于宁德市看守所。福建省福鼎市人民检察院以鼎检诉刑诉(2016)3号起诉书指控被告人郭某犯盗窃罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。福鼎市人民检察院指派代理检察员阮彩铃出庭支持公诉,被告人郭某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年8月29日至同年9月8日间,被告人郭某在本市桐山街道、桐城街道等地,先后四次盗窃他人财物,经福鼎市价格认证中心价格鉴定,被盗财物价值共计人民币5800元。具体事实分述如下:1、2015年8月29日16时许,被告人郭某在本市桐山街道中山中路“华莱士”餐厅门口路段,盗走被害人罗某放置在电动车上的五罐“完美牌”营养品(经鉴定价值共计人民币846元)。案发后,该被盗五罐营养品已由公安机关追回并发还被害人罗某。2、2015年9月1日19时许,被告人郭某在本市桐城街道锦宁路19号旁“VC精品”店铺门口路段,盗走被害人章某放置在电动车上的塑料袋,内有Iphone6plus手机一部及白色女鞋一双(经鉴定价值分别为人民币4278元、120元)。案发后,该被盗手机及女鞋已由公安机关追回并发还被害人章某。3、2015年9月8日19时许,被告人郭某在本市桐山街道南大路“旗盛百货”店铺门口路段,盗走被害人彭某放置在电动车上的一双白色女鞋(经鉴定价值人民币200元)。案发后,该被盗女鞋已由公安机关追回。4、2015年9月8日20时许,被告人郭某在本市桐山街道中山中路88号店铺门口路段,盗走被害人李某放置在电动车上的Iphone6手机耳机及充电器(经鉴定价值分别为人民币228元、128元)。案发后,该被盗手机耳机及充电器已由公安机关追回并发还被害人李某。上述事实,被告人郭某在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审举证、质证的被害人罗某、章某、彭某、李某陈述,证人林某、王某证言,搜查笔录,扣押、发还物品、文件清单,福鼎市价格认证中心价格鉴定意见书,现场指认笔录及照片,被盗物品照片,监控视频,破案经过,户籍证明及被告人郭某供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人郭某以非法占有为目的,多次采用秘密手段窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控罪名成立。被告人郭某归案后能如实供述罪行,属坦白,可从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人郭某犯盗窃罪,判处拘役六个月,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年9月9日起至2016年3月8日止。罚金应于本判决生效之日缴纳。)二、扣押在案的女鞋一双,由扣押机关发还被害人彭建桃。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省宁德市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 许 嘉
二〇一六年一月二十二日
书 记 员 陈裕云附注:《中华人民共和国刑法》条文第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百四十三条第三款最高人民检察院对各级人民法院已经发生法律效力的判决和裁定,上级人民检察院对下级人民法院已经发生法律效力的判决和裁定,如果发现确有错误,有权按照审判监督程序向同级人民法院提出抗诉。