湖南省长沙市岳麓区人民法院民 事 判 决 书(2015)岳民初字第07450号原告汤布明。委托代理人龚斌。委托代理人卢井才。被告张茂军。被告中华联合财产保险股份有限公司长沙中心支公司。负责人吴传辉。委托代理人邱元。第三人紫金财产保险股份有限公司望城支公司。负责人程应平。
原告汤布明诉被告张茂军、中华联合财产保险股份有限公司长沙中心支公司(以下简称联合财保长沙公司)、第三人紫金财产保险股份有限公司望城支���司(以下简称紫金财保公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月16日受理后,依法由助理
审判员卿斌独任审判,于2015年12月22日公开开庭进行了审理。原告汤布明的委托代理人龚斌、卢井才,被告张茂军,被告联合财保长沙公司的委托代理人邱元到庭参加诉讼,第三人紫金财保公司经本院合法传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年5月24日17时50分许,原告汤布明在岳麓大道金星路口行走时被被告张茂军驾驶的车牌号为湘A×××××小型轿车刮倒,致使原告汤布明受伤。2015年6月17日,长沙市公安局交通警察支队岳麓交通警察大队作出长公交(岳)认字(2015)NO.0496354号道路交通事故认定书,认定被告张茂军对此次事故承担全部责任。事故发生当日,原告被送至中南大学湘雅三医院住院治。经诊断:原告右胫腓骨下段开放性���折并踝关节脱位、右大隐静脉断裂、右隐神经损伤、右胫后动脉挫伤。两被告为原告支付了2万元医药费后再未交费,原告被迫于2015年6月18日出院。2015年7月17日,原告遵医嘱至中南大学湘雅三医院拆除右胫腓联合处螺钉。2015年9月20日,湖南师范大学司法鉴定中心作出湖南师大司法鉴定中心(2015)临鉴字第0075号司法鉴定意见书,认定:被鉴定人汤布明交通事故受伤构成十级伤残;建议伤后休息180天;一人护理90天;营养90天;后续医药费壹万伍仟元。张茂军在被告联合财保长沙公司投保了交强险,在第三人紫金财保公司投保有商业三者责任险,事故发生在保险期内。为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求依法判令:1、被告张茂军赔偿原告医疗费、误工费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、交通费、护理费、鉴定费、精神损害抚慰金、后续治疗费等共计152524.91元;2.被告联合财保长沙公司与第三人紫金财保公司在保险范围内承担赔偿责任。
被告联合财保长沙公司辩称:张茂军仅在本公司购买了交强险,事故发生在保险期内,本公司仅在交强险范围内予以赔付。本公司对诉讼费、鉴定费不予赔付。
被告张茂军辩称,对于商业第三者责任险应当承担的部分应由第三人紫金财保公司承担赔偿责任,其余同意被告联合财保长沙公司的答辩意见。第三人紫金财保公司经本院合法传票传唤,无正当理由未到庭进行答辩,亦未向本院提交书面答辩意见,视为放弃答辩权利。
经审理查明:2015年5月24日17时50分许,被告张茂军驾驶的车牌号为湘A×××××小型轿车沿岳麓大道由西向南行驶至金星路口时,遇原告汤布明沿上述路段行走至此,发生湘A×××××小型轿车右侧刮蹭原告,致使原告受伤的交通事故。经长沙市公安局交通警察支队岳麓交通警察大队作出长公交(岳)认字(2015)NO.0496354号《道路交通事故认定书》,认定:被告张茂军承担此次事故的全部责任,原告汤布明无责任。事发后,原告被送往中南大学湘雅三医院进行治疗,共住院治疗25天(2015年5月24日-2015年6月18日),期间共产生医药费61157.91元,其中被告张茂军垫付10000元,被告联合财保长沙公司垫付10000元,原告自行垫付41157.91元。该院出院诊断载明:(1)右胫腓骨下段开放性骨折并踝关节脱位;(2)右大隐静脉断裂;左膝部关节囊破裂;(3)右隐神经损伤;(4)右胫后动脉挫伤。2015年9月17日,长沙市公安局交通警察支队岳麓交通警察大队委托湖南师大司法鉴定中心对原告汤布明的伤残、误工、护理、营养时限、后续治疗费进行鉴定,该鉴定中心于2015年9月20日出具湖南师大司法鉴定中心(2015)临鉴字第0075号《司法鉴定意见书》,认定:1.被鉴定人交通事故受伤构成十级伤残;2.建议受伤后休息180天,一人护理90天,营养90天;3.后续医药费15000元。原告垫付了检查及鉴定费1678元。另查明:1.肇事车辆湘A×××××小型轿车在联合财保长沙公司投保了交强险,在第三人紫金财保公司投保有30万元不计免赔商业第三者责任险,本次事故发生在保险有效期内;2.本次交通事故发生前,原告在城镇居住、生活已经满一年。上述事实,有当事人的当庭陈述,原告提交并经庭审质证的被告驾驶证及行驶证复印件、《道路交通事故认定书》、医院病历资料及医药费票据、保险单复印件、《司法鉴定意见书》及鉴定费发票、居住证明、等证据佐证,本院予以确认,被告张茂军提交并经庭审质证的驾驶证、行驶证复印件、商业第三者责任险保单,被告联合财保提交并经庭审质证的付款凭证等证据佐证,本院予以确认。第三人紫金财保公司经本院合法传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证权利。
本院认为,本案事故中被告张茂军驾驶机动车湘A×××××小型轿车肇事,致原告受到人身损害,应当依法应承担侵权责任。长沙市公安局交通警察支队岳麓交通警察大队作出的长公交(岳)认字(2015)NO.0496354号《道路交通事故认定书》系其依法定职权和法定程序制作,认定符合事实和法律规定,并经双方当事人质证认可,故对该事故认定书认定的内容及被告张茂军负事故全部责任,原告汤布明无责任的结论,本院均予采信。因湘A×××××小型轿车已在被告联合财保长沙公司投保有交强险,根据相关法律的规定,原告的各项损失应先由被告联合财保长沙公司在交强险范围内予以赔偿,不足部分应由被告张茂军按事故全责承担。因湘A×××××小型轿车在第三人紫金财保公司投保有商业第三者责任险,因此根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六的规定,原告的各项损失超过交强险赔偿范围的,在划分责任比例后由第三人紫金财保公司根据保险合同在商业三者险的赔偿范围内予以赔偿,仍有不足的或者不属于保险赔偿范围的损失,再由被告张茂军承担。关于原告的各项损失,结合原告提交的证据认定如下:1.关于医疗费,根据原告提交的有效医疗费票据及双方当庭认可的事实确定为61157.91元(其中张茂军垫付10000元,联合财保长沙公司垫付10000元)。2.关于后续治疗费,根据司法鉴定意见认定为15000元。3.关于营养费,因被告联合财保长沙公司对原告主张的5000元营养费无异议,故本院予以支持。4.关于住院伙食补助费,结合原告住院时间认定为60元/天×25天=1500元。5.关于误工费,因原告未能提供相应的劳动合同、银行工资流水等证据证明其工作情况及事故前后的收入情况,故本院根据鉴定意见,结合上年度湖南省城镇私营单位从业人员年平均工资标准认定为30568元/年÷365天×180天=15074.63元。6.关于护理费,根据鉴定意见,参照当地护工从事同等级别护理劳务报酬标准认定为100元×90天=9000元。7.关于交通费,结合原告的治疗情况,本院酌情认定为1000元。8.关于残疾赔偿金,根据原告伤残等级、年龄及户籍情况认定为26570元/年×20年×10%=53140元。9.关于精神抚慰金,根据原告的伤残情况、双方过错程度及被告联合财保长沙公司的自认情况,酌情认定为4000元(在交强险限额内优先赔付)。10.关于鉴定费,根据原告提交的鉴定费发票认定为1678元。��告上述损失合计为166550.54元。其中医疗费项下的损失为82657.91元(医疗费61157.91元、后续治疗费15000元、住院伙食补助费1500元、营养费5000元),由被告联合财保长沙公司在交强险医疗费赔偿限额内赔偿10000元;伤残项下的损失为82214.63元(误工费15074.63元、护理费9000元、交通费1000元、残疾赔偿金53140元、精神抚慰金4000元),由被告联合财保长沙公司在交强险伤残赔偿限额内赔偿82214.63元。综上,被告联合财保长沙公司应赔偿原告的各项损失共计92214.63元(10000元+82214.63元=92214.63元),核减联合财保长沙公司已垫付的10000元,还应赔偿原告92214.63元-10000元=82214.63元。原告超过交强险的损失为74335.91元(82657.91元-10000元+1678元=74335.91元),扣除不属保险赔偿范围的损失即鉴定费1678元,应由第三人紫金财保公司在商业第三者责任险范围内赔偿原告74335.91元-1678元=72657.91元。对���不属于保险赔偿范围的鉴定费1678元,由被告张茂军按事故全责赔偿给原告,核减其已垫付的10000元,其多垫付的10000元-1678元=8322元,应从第三人紫金财保公司的支付给原告的赔偿款中予以扣除并直接支付给张茂军,故第三人紫金财保公司最终应支付给原告的赔偿款为72657.91元-8322元=64335.91元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条之规定,
判决如下:
一、限被告中华联合财产保险股份有限公司长沙中心支公司于本判决生效之日起十日内支付原告汤布明赔偿款合计82214.63元;
二、限第三人紫金财产保险股份有限公司望城支公司于本判决生效之日起十日内支付原告汤布明赔偿款合计64335.91元;
三、驳回原告汤布明的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取531.5元,由原告汤布明承担231.5元,被告张茂军承担300元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
代理
审判员 卿 斌
二〇一六年一月二十日
书 记 员 高映辉