(2015)东中法刑一初字第36号

梁才贵故意伤害罪一审刑事附带民事判决书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-15
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
胡某甲,陈某,梁才贵
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十七条第一款,第三十六条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第九十九条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省东莞市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2015)东中法刑一初字第36号公诉机关广东省东莞市人民检察院。附带民事诉讼原告人胡某甲,系被害人胡某乙的父亲。附带民事诉讼原告人陈某,系被害人胡某乙的母亲。上述原告人的共同委托代理人黄国鹏,广东迎君律师事务所律师。被告人梁才贵。因本案于2014年5月7日被羁押,次日被刑事拘留,同年6月13日被逮捕。现押于东莞市第二看守所。辩护人李保华、邝苑霞,广东南天星律师事务所律师。广东省东莞市人民检察院以东检刑一诉(2015)20号起诉书指控被告人梁才贵犯故意伤害罪,向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人胡某甲、陈某向本院提起附带民事诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,于2015年3月17日公开开庭合并审理了本案。广东��东莞市人民检察院指派检察员杨丽平出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人胡某甲、委托代理人黄国鹏、被告人梁才贵及辩护人邝苑霞到庭参加诉讼。因本案案情复杂,经广东省高级人民法院批准延长审理期限。在本院审理过程中,公诉机关提出延期审理,本院予以准许。现已审理终结。广东省东莞市人民检察院指控,2014年5月6日晚上,被害人胡某乙与朋友赵某等人在东莞市南城区元美广场钱柜量贩式KTV252房喝酒,其间与对面255房的被告人梁才贵和周某东等人发生争执并打斗,后经KTV服务员劝解,双方离开钱柜量贩式KTV。次日1时许,梁才贵与周某东一起返回周暂住的南城区英联村27号405房,取来一把砍刀欲找胡某乙报复。途中周某东将砍刀拿在手上,与梁才贵一起行至南城区沙苑万家福商场门口时,梁从周手上拿过砍刀,周没有继续跟随梁,梁继续持刀寻���胡某乙伺机报复。周某东在万家福商场门口逗留一段时间后,自行返回其暂住地休息。梁才贵与另外一名男子行至元美村31号附近时,遇到胡某乙在上述地址门口停留,梁即持砍刀上前砍了胡两刀,致胡受伤倒地后逃离现场。胡某乙经送医院抢救无效死亡。公诉机关向法庭提供了现场勘验材料、法医学尸体检验报告书、被告人梁才贵的供述等证据。公诉机关认为,被告人梁才贵无视国法,故意伤害他人身体,致一人死亡,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款之规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。附带民事诉讼原告人请求本院依法判令被告人赔偿死亡赔偿金700000元、丧葬费35000元、交通费5000元、误工费6000元及被抚养人生活费80000元。原告人向法庭提交了身份证、常住人口登记卡等证据证明其主张。在法庭上,被告人梁才贵提出:在KTV内发生冲突时,系被害人先动手打其。辩护人提出:1、被害人存在过错;2、被告人梁才贵主观恶性小,如实供述犯罪事实,认罪态度较好。

经审理查明,2014年5月6日晚上,被害人胡某乙(男,殁年27岁,重庆市忠县人)与朋友赵某等人在东莞市南城区元美广场钱柜量贩式KTV252房喝酒,其间与对面255房的被告人梁才贵和周某东(另案处理)等人发生争执并打斗,后经KTV服务员劝解,双方离开钱柜量贩式KTV。次日1时许,梁才贵与周某东一起返回周暂住的南城区英联村27号405房,取来一把砍刀欲找胡某乙报复。途中周某东将砍刀拿在手上,与梁才贵一起行至南城区沙苑万家福商场门口时,梁从周手上拿过砍刀,周没有继续跟随梁,梁继续持刀寻找胡某乙伺机报复。周某东在万家福商场门口逗留一段时间后,自行返回其暂住地休息。梁才贵与另外一名男子(情况不详)行至元美村31号附近时,遇到胡某乙在上述地址门口停留,梁即持砍刀上前砍了胡两刀,致胡受伤倒地后逃离现场。胡某乙经送医院抢救无效死亡。经法医鉴定,被害人胡某乙符合被他人持锐器砍伤左胸致头臂干动脉、左锁骨下静脉破裂引起失血性休克死亡。另查明,附带民事诉讼原告人胡某甲、陈某是被害人胡某乙的父母。被告人梁才贵应赔偿给原告人的经济损失如下:1、丧葬费32395元。以东莞上一年度职工月平均工资为标准计赔六个月,即64790元/年÷12月/年×6月=32395元。2、交通费、误工费共计6000元。该费用是被害人亲属处理丧葬等事宜所必须支出的费用,本院酌情予以支持。以上各项共计人民币38395元。上述事实,有公诉机关及原告人提供,并经法庭质证、认证的以下证据证明:(一)勘验、检查笔录南公(刑)勘(2014)010374号现场勘验笔录、现场示意图、现场照片:第一现场位于东莞市南城区方中广场钱柜KTV255房门前,该房门前为一条过道,地面未见明显打斗痕迹。第二现场位于南城区元美村31号前巷道,元美31号南面为元美30号,两屋之间巷道地面有一滩血泊,血泊浓稠,血泊周围地面有滴落血迹。血泊北面1米处,元美31号门前地面发现一个黑色刀套(实物提取)。元美30号东侧为元美28号,元美28号东侧为上好便利店。元美28号门前巷道上发现一只男装皮鞋(实物提取),鞋头有血迹。皮鞋东侧1.5米处地面发现滴落血迹(标号为1号血迹,已提取),皮鞋西北侧1米处地面发现一处滴落血迹(标号为2号血迹,已提取)。上好便利店门前摆有两张桌子,靠门桌子上摆有两瓶饮料及两包“vinda”纸巾,纸巾包装均被开启。(二)物证1、刀套一个:被告人梁才贵遗留在现场的物品。2、衣服一件:被告人梁才贵作案时所穿衣物。3、手机一部:被告人梁才贵的物品。(三)鉴定意见1、(东)公(司)鉴(法尸)字(2014)751号法医学尸体检验报告书、尸检照片:被害人胡某乙左颈部至右胸骨旁线平对第二肋见一处12.5cm缝合创口,缝线拆开见创口深达胸腔,创口中段下方见一处1.3cm表皮剥脱,右前臂下段桡背侧见一处5cm缝合创口,缝线拆开见创口深达肌肉。该两处创口呈哆开状,创缘整齐,创角锐利,创壁光滑,创腔内未见组织间桥。结论:被害人胡某乙符合被他人持锐器砍伤左胸致头臂干动脉、左锁骨下静脉破裂引起失血性休克死亡。2、东公(司)鉴(遗)字(2014)1386号法医物证检验鉴定书:现场地面1号斑迹、现场地面皮鞋上斑迹、被害人胡某乙指甲擦拭物为胡某乙所留的可能性是其他无关个体所留可能性的5.4945197×1024倍。(四)书证1、到案经过:公安人员于2014年5月7日抓获被告人梁才贵。2、被告人梁才贵的原籍材料:被告人梁才贵的身份情况。3、常住人口信息:周文富等人的身份情况。4、案情登记表:东莞市南城区元美警务室于2014年5月7日1时31分接报案称有人在元美广场二楼钱柜KTV255房打架。公安人员到场发现双方已离开,联系报警人称取消报警。5、扣押决定书、扣押清单:公安人员从被告人梁才贵处扣押白色上衣一件、白色iPhone5手机一部。6、房租收据:东莞市南城区英联村27号405房2014年4、5月租住的情况。7、抢救资料:被害人胡某乙经东莞市南城医院抢救无效,于2014年5月7日3时50分死亡。8、通话清单:2014年5月7日1时8分起至15时16分,梁某艺、周某林与梁才贵有多次电话联系的情况。(五)视听资料1、审讯及指认现场录像:被告人梁才贵的供述情况及指认作案现场的情况。2、监控录像:被告人梁才贵与周某东离开钱柜KTV返回英联村27号出租屋取刀,两人行走途中周某东从梁才贵手上拿过刀,走了一段时间后梁才贵拿回刀;宇轩公寓前台监控显示的,梁才贵经过此处时,周某东没有与梁一起。(六)证人证言1、证人赵某:2014年5月6日是胡某乙的生日。21时许,我和胡某乙等人在南城区元美广场钱柜KTV252房唱歌庆祝。次日零时30分许,我和女朋友周某走出252房门口,胡某乙(他当时喝了不少酒)也跟着出来,我们三人看到255房的人调戏KTV的一名女服务员,胡某乙冲着那群人喊“一群傻逼”。对方听到围过来用拳脚打胡某乙,我为了护住胡某乙也挨了打,对方其中一人还拿一个玻璃瓶砸过来被我挡住,我的手被砸肿了。252房的人出来后,对方见人多就撤退了,临走还说了一句“你们给我等着”。我的右手被打肿了,胡某乙鼻子被打肿了还流血,我们把胡某乙送回他住的元美村31号出租屋。胡某乙喝多了,生日又被打,心里觉得不舒服,一直在出租屋门口不肯进屋,我、周某还有胡某乙的哥哥胡永鸿、胡某乙的叔叔胡春安在屋门口劝了20多分钟。这时从莞太路跑来两名男子,就是之前在KTV跟我们发生打斗的人,其中一名白衣男子(身高约158cm)拿着一把刀刃长约80cm的开山刀冲过来,二话不说往胡某乙左肩砍了一刀,没等我们反应过来,白衣男子又朝胡某乙的左肩砍了一刀,另外一名男子身高约173cm,穿灰色短袖T恤,短发,身材偏瘦,没有拿工具。我们被吓到散开,后砍人的两名男子往元美停车场方向逃跑,我们于是把胡某乙送到南城医院抢救。辨认笔录:赵某辨认出用刀砍被害人胡某乙的男子就是被告人梁才贵。2、证人周某证实的情况与证人赵某证实的情况基本一致。辨认笔录:周某辨认出用刀砍被害人胡某乙的男子就是被告人梁才贵。3、证人胡某甲:我系被害人胡某乙的父亲。2014年5月7日1时许,胡某乙跟我的堂弟胡春安、“小赵”站在家门前(元美村31号)聊天,我和妻子陈某叫胡某乙回屋睡觉,胡某乙不肯,我们两人就先回屋。几秒后,我听到屋外有响声,于是和陈某、胡永鸿(大儿子)走出屋外,看到胡某乙躺在地上,胸口处往外喷血,我回屋拿毛巾压住胡某乙的出血处。后来我们坐出租车送胡某乙到南城医院抢救。到了4时许,医生说胡某乙经抢救无效死亡。胡某乙5月6日晚上在钱柜KTV喝酒时穿的是蓝色牛仔裤,灰白色短袖格子衬衫。指认照片:胡某甲指认出胡某乙。4、证人廖某恒:我在东莞市南城区元美村26号宇轩公寓工作。2014年5月7日1时20分,我在公寓门口看到附近有三四个人好像在劝一名男子回家,但那名男子不听,这时有两名男子从莞太路走过来,走到被劝男子身边时,其中一名男子拿出一把刀砍了被劝男子一刀,然后那两名男子往巷子逃跑,没过几秒被砍男子倒地,有人将被砍男子送去医院。砍人的两名男子年约20岁,身高约160cm,刀长约60cm,有一个黑色刀套,只有一名男子动手砍人,另外一名男子站在旁边。辨认笔录:廖某恒辨认出被害人胡某乙就是被砍男子。5、证人周某林:2014年5月6日20时许,“路生”打电话说他生日,叫我到南城区鸿福路口的钱柜KTV开房唱歌,一开始只有我、“路生”、“矮鬼”(被告人梁才贵)和“矮鬼”的一个朋友在房间喝酒。我没多久就喝醉了,在房间里面睡觉。到了次日零时,我醒了靠在房间门口休息,不知为何“矮鬼”被一名男子揪住头发,我上前拦阻,但没拦住就退到走廊,后来双方停手了。5月7日2时许,我打电话问“路生”在什么地方,当时“矮鬼”跟“路生”在一起,“矮鬼”拿过“路生”的电话跟我说他现在要去石碣镇,然后回广西老家,“矮鬼”的朋友“阿德”会把“矮鬼”在厂里的工资拿给我,“矮鬼”要我帮忙把工资汇给他。后来周某东在宿舍跟我说离开钱柜KTV后,周某东跟“矮鬼”一起回了我宿舍,“矮鬼”在宿舍里拿了一把长约80cm的长刀出去,我不知道周某东跟“矮鬼”拿刀后去干了什么,那把长刀是我于2013年��半年在南城区名门酒店附近一地摊上以80元购买的。辨认笔录:周某林辨认出被告人梁才贵就是“矮鬼”。6、证人周某:2014年5月6日21时许,周勇伟跟我说周某林叫我们到南城区元美广场钱柜KTV255房喝酒,后我和周勇伟、周勇宁三人到了255房,看到“陆生”、“矮鬼”(被告人梁才贵)在房间里面,还有十来个我不认识的人,周某林说今天是“陆生”的生日。当我们离开KTV房间时,我和周勇宁走在前面,我听到身后有争吵声,回头看到刚才跟我们一起在255房喝酒的一部分人和另外一帮人在走廊吵起来,动手推拉,双方拿着啤酒瓶指着对方,还把啤酒瓶砸到地上,但没有打起来,我看到对方其中一名男子鼻子流血,之后我和周勇宁先离开了KTV。我们两人途径一家药店时在对出的铁栏坐了七八分钟,“阿八”过来找到我们,于是我们三人一起到南城区万家福商场门口聊天,“阿八”说他刚才被对方用啤酒瓶砸到头,头起了一个包。我们在上述地点坐了约半小时,另外一起跟我们在255房喝酒的三四个人(我不认识)也跟我们一起坐在万家福门口,那三四人中有人曾打过电话,但我不知道具体说了什么。后我和周勇宁、“阿八”一起回到住处,当时周勇伟和周某林都已经在房间里。辨认笔录:周某辨认出被告人梁才贵就是“矮鬼”。7、证人梁某艺:2014年5月6日是我的生日,我叫了“南广”(案发当天穿灰色上衣、牛仔裤、运动鞋)、“矮鬼”(被告人梁才贵)一起到南城区钱柜KTV255房唱K,其间有人叫了更多人过来。到了次日1时许,我听到房间门外很吵,看到“矮鬼”及几个老乡跟对面房间的人吵架,还动手打架,当时“矮鬼”跟对方一个人吵得很厉害。后来“矮鬼”和老乡都下楼离开,我跟在他们后面下楼,然后独自走路回家睡觉。到家不久,“矮鬼”打电话给我说他用刀砍人家脖子几刀后跑了,他现在在沙苑市场旁天桥那里。我到了上述天桥跟梁才贵见面,其间“南广”打电话给我,要我把电话给“矮鬼”听,“矮鬼”接过电话后跟“南广”说话。当时梁才贵没有穿上衣,手上也没有拿东西,他之前穿的那件白色带小碎花纹上衣放在出租车上,后来“矮鬼”说他要到石碣镇,叫我也快点逃跑。辨认笔录:梁某艺辨认出被告人梁才贵就是“矮鬼”。8、证人梁某文:2014年5月7日4时30分许,“矮子”(被告人梁才贵)打电话给我说有事,当时我在睡觉没有理会。到了12时15分,我在石碣镇单屋市场遇到“矮子”,“矮子”借了我的手机打电话,我听不到“矮子”跟对方说了什么。后来我叫“矮子”到我家玩,其间“矮子”说5月6日��上他在南城篁村一家KTV庆祝朋友生日,他喝多了酒误入别人房间,与对方的人发生口角还动手打架,他不想在东莞打工,想回老家。13时20分我上班,“矮子”自行离开。到了21时30分许,我又在单屋市场遇到“矮子”,我告诉“矮子”19时30分有一名男子打过电话找他,“矮子”又借我的电话打回去,对方说来单屋找他。后来我和“矮子”就被公安人员带回派出所调查。辨认笔录:梁某文辨认出被告人梁才贵就是“矮子”。9、证人谢某林:我系钱柜KTV的员工。2014年5月7日零时55分,我在钱柜KTV二楼听到打架争吵的声音,我过去发现有十多名男子在255房和252房对出的过道上打架,地上有玻璃碎片和血迹。我叫他们不要打,但没有人理会,我就跑到前台打电话报警。约1分钟后,打架那群人经过前台离开KTV。打架的人中有一名男子身高约162cm,穿白色��衣,年约19岁。10、证人覃某芬:我是涉案KTV的员工。2014年5月6日22时许,我在钱柜KTV上班期间,走到监控室对出的走廊时,一名染黄色头发的男子叫住我,让我留个联系方式。我把自己的QQ号码告诉那名男子,那名男子拿出一部白色苹果牌手机加了我的QQ。5月7日零时许,那名黄头发男子走到215房门口叫服务员拿蛋糕。零时45分,那名黄发男子说要存酒,我拿了一张存酒卡给他填好,这时255房出来很多男子,围在我周围,然后我拿着存酒卡离开房间。过了一会,我在KTV大堂看到黄发男子一群人从里面走出来,黄发男子手上拿着一个啤酒瓶,还没走出大门时,他把手上的啤酒瓶扔在大门外面,后这群人离开了KTV。又过了一会,我在KTV的超市里看到一名男子过来说252房要存酒。当我去到252房,里面没有人。后来我听其他服务员讲255房和252房的人打架了。我在视��监控里看到252房有一名光头男子,该名男子很凶,在KTV的超市里差点打了我的同事,252房的其他人我就没有印象了。辨认笔录:覃某芬辨认出被害人胡某乙就是上述光头男子。11、证人张某南城区英联村27号是我的物业,其中405房租住了四名男子,都是广西人,该出租楼有安装监控录像。监控录像显示2014年5月7日1时许,有两名男子(其中一个个子比较高,另外一个黄头发、矮个子)走进405房,之后黄头发男子拿着一把刀出来,高个子男子右手捂着头部跟在黄头发男子身后,两人一起走出门外。辨认笔录:张胜辨认出被告人梁才贵就是黄头发男子,辨认出周某林就是向其交405房房租的男子。12、证人刘某东:我在上好便利店元美分店工作,2014年5月7日1时许,有一名矮个子男子(身高约160cm,长头发,身穿白色上衣)来店里买了两包纸巾,他的男性朋友站在店门口,头上有点流血,另外约7名男性朋友站在店门口附近。矮个子男子买完纸巾就交给那个头部流血的男子,头部流血的男子坐在店门口的凳子上用纸巾敷头部,后该两名男子一起离开,他们走了约10米后,其中一名男子从地上捡了一个空玻璃瓶很生气地冲出去,另外那名男子拉住他,之后有人说“算了,没什么事就散了”,拿啤酒瓶的男子把啤酒瓶扔在地上,那群人就散开了。约20分钟后,一名中年女子大喊“杀人了”,我看到一名男子躺在元美村31号门口,另外一名男子走到路边叫了一辆出租车将倒地男子抬上车。辨认笔录:刘某东辨认出被告人梁才贵就是上述矮个子男子。2、证人周某东:2014年5月6日22时许,我堂哥周某林打电话叫我到钱柜KTV玩。我于23时到达钱柜KTV255房,房间内有周某林、“矮子”(被告人梁才贵)、“陆生”、周某、“九百”等十人。到次日1时许,“矮子”跟旁边房间的一名白衣男子打了起来,我上前劝架,不知谁拿了个啤酒瓶砸在我左边头部,还有人用手臂勒住我脖子,双方的人都拿着啤酒瓶吓唬对方,后来服务员将双方劝开后,我们就离开钱柜KTV。“矮子”走出钱柜KTV后非常生气,说一定要出这口气,“矮子”问我有没有宿舍的钥匙,我说有,“矮子”说他要报仇,要回去宿舍拿家伙。我见“矮子”很生气的样子,就陪他回到我堂哥的出租屋4楼的宿舍。进门后,“矮子”不知从何处拿出一把刀站在宿舍床头边上,还叫我带一把菜刀过去,但我没有拿,我出于好奇叫“矮子”把刀给我看看。后来我拿着刀和“矮子”一起离开宿舍,两人一起走到万家福商场门口附近时,我把刀还给“矮子”,还劝“矮子”不要去,把刀扔掉,“矮子”不肯还往��柜KTV的方向急匆匆地走了。我在万家福商场的马路边见到之前一起喝酒的朋友,就坐在那里跟他们聊天,约半小时后我就回宿舍睡觉。辨认笔录:周某东辨认出被告人梁才贵就是“矮子”。指认照片:周某东指认出其与被告人梁才贵在钱柜KTV走廊上发生冲突时所在的位置、其与梁才贵、周某在便利店买东西、其与梁才贵返回英联村27号405房拿刀、持刀经过沙苑市场停车场等监控视频截图。指认笔录:周某东指认出其与梁才贵取刀的地点、梁才贵取刀后在405宿舍内站立的位置、其从梁才贵手上接过长刀的地点、其把刀还给梁才贵的地点及其与堂哥周某林等人聊天的万家福商场。(七)被告人的供述和辩解被告人梁才贵:20**年5月6日20时许,我朋友梁某艺打电话叫我到南城区钱柜KTV255房喝酒,当晚房间里面有十几名男子,我只认识梁某艺、“嗨佬”、“叼毛”、“捞佬”。其间我因喝醉酒睡着了,醒来后走出255房门口,对面房间门口也站了一名男子,我们两人对视了几眼,对方男子跟我说了一句话,我没听清楚说了什么,对方男子冲过来踢了我肚子一脚,我也过去用拳头打那名男子,对方用手扯住我头发往下拉,还用脚踢我,我拼命挣脱开,然后离开钱柜KTV。离开KTV后,我到上好便利店买了一包纸巾,觉得不服气,跟“阿八”(周某东)说“你回宿舍开门给我”,“阿八”问开门做什么,我跟他说“你开门就可以了,不用管为什么”。后我们两人一起去到“阿八”住的405房,“阿八”用钥匙开了门,我在房间靠近窗户旁的衣柜拿出一把刀(刀刃长约50厘米,刀柄长约10厘米,单刃,有一个黑色布制刀套,2013年在网上用80元购买的),然后和“阿八”一起去找之前发生冲突的男子报仇。我不知道那名男子在什么地方,于是到处寻找,“阿八”不知道走到什么位置就没有跟着我一起走。我走到沙苑市场附近的天桥遇到一个曾见过一面的老乡,那名老乡就一直跟着我走,我们没有交谈过,我不知道那名老乡为什么要跟着我一起走。我们两人走到上好便利店附近见到被害人,我就从刀套中取出刀,冲过去朝被害人颈部(不记得具体砍的是左边还是右边)砍了一刀,当时那名老乡站在附近不远处,我砍人后往元美村的巷子逃跑,没有留意那名老乡的去向。我离开现场后,把刀扔在沙苑市场附近的一个鱼塘,之后到皇都酒店附近坐出租车到石碣镇找到朋友“阿猫”。到了5月7日晚上,我就被民警抓获。案发时我使用一部白色苹果手机,号码是158××××6837,机主登记是梁某艺,因为我身份证丢了,我就借梁某艺的身份证去买的号码。辨认笔录:梁才贵辨认出被其砍伤的男子就是被害人胡某乙,辨认出周某东就是“阿八”。指认照片:梁才贵指认出其装作案刀具的黑色刀套及其作案时所穿的白色短袖上衣。指认笔录:梁才贵指认出取作案刀具的地点、其砍伤被害人的地点及丢弃作案刀具的地点。指认笔录:梁才贵指认出其手机上2014年5月6日至7日通话记录截图,指认出其与周某东在钱柜KTV走廊上发生冲突时所在的位置、返回英联村27号405房拿刀、持刀经过沙苑市场停车场、宇轩公寓门口等监控视频截图。关于被告人梁才贵及辩护人提出在KTV内发生冲突时,系被害人先动手打梁,被害人存在过错的意见,经查,被告人梁才贵与被害人胡某乙等人在KTV内因琐事发生争执,双方离开KTV时纠纷已经平息,梁才贵却取来刀具四处寻找被害人报复,最终砍伤胡某乙致胡死亡,��害人在本案中不存在过错,被告人梁才贵及辩护人所提该意见不能成立,本院不予采纳。关于辩护人提出被告人梁才贵主观恶性小,如实供述犯罪事实,认罪态度较好的意见,经查,被告人梁才贵在纠纷平息后持刀四处寻找被害人报复,主观恶性大。辩护人所提其他意见经查成立,本院予以采纳。

本院认为,被告人梁才贵无视国法,故意伤害他人身体,致一人死亡,其行为已构成故意伤害罪,依法应予惩处。

公诉机关指控被告人梁才贵犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人梁才贵归案后如实供述犯罪事实,依法对其从轻处罚。被告人梁才贵的犯罪行为除应当承担刑事责任外,对附带民事诉讼原告人造成的经济损失,依法还应承担民事赔偿责任。原告人诉请的死亡赔偿金、被扶养人生活费不属于附带民事诉讼的赔偿范围��本院不予支持;经本院依法计算,被告人梁才贵应赔偿原告人人民币38395元。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、六十七条第三款、第五十七条第一款、第三十六条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第九十九条、第一百零一条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第一百三十八条、第一百五十五条之规定,

判决如下:

一、被告人梁才贵犯故意伤害罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。

二、被告人梁才贵赔偿附带民事诉讼原告人胡某甲、陈某人民币38395元(于本判决生效之日起一个月内付清)。

三、驳回附带民事诉讼原告人胡某甲、陈某的其他诉讼请求。

四、随案移送的苹果手机(白色)予以拍卖,拍卖款作为赔偿款发还给附带民事诉讼原告人胡某甲、陈某。如不服���判决,可于接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  黄泽思

代理

审判员  陈斯俊

人民陪审员  张凤芳

二〇一六年一月二十日

书 记 员  邹少卿