(2015)宛民初字第1602号

刘振崇与侯德臣土地承包经营权纠纷一审民事判决书

法院
南阳市宛城区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-01
所属地区
南阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
土地承包经营权纠纷
当事人
刘振崇,侯德臣
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第三十四条,第一百一十七条

裁判文书全文

河南省南阳市宛城区人民法院民 事 判 决 书(2015)宛民初字第1602号原告刘振崇。被告侯德臣。委托代理人刘璐,河南大为律师事务所律师。

原告刘振崇诉被告侯德臣土地承包经营权纷一案,原告刘振崇于2015年6月1日向本院起讼,本院于同日作出受理决定,在法定期限内向双方当事人送达了相关法律手续,并依法组成合议庭,于2015年9月29日公开开庭进行了审理。原告刘振崇,被告侯德臣及其委托代理人刘璐到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告刘振崇诉称,原告与被告系同一村组成员,2014年10月12日,被告侯德臣将原告的承包地2.73亩强行占有,并在土地上建临时房一处,为维护原告的合法权益,现要求被告返还土地、并赔偿2015年土地经济损失刘振崇7207元。原告为支持自己的主张,向本院提交以下证据:1、土地承包经济权证书及土地承包合同各一份;证明争议土地系原告使用;2、情况说明一份,证明纠纷已经村委解决过。

被告侯德臣辩称,原告起诉与事实不符,1998年以前,被告有12.8亩土地,其中刘坟(地块名称)1.9亩。王坟(地块名称)6亩,侯坟(地块名称)4.9亩,1999年被告前往新疆打工,将王坟土地租给孙如玺耕种,约定一亩地一年一袋麦子,谁种谁交农业税。2013年,被告从新疆回来找孙如玺要地,孙如玺说地是由王长庆分给他的,没有办法,就把地占了,为了看地,盖了简易板房。被告为支持自己的主张,向本院提交以下证据:1、王长生等7人证明及证言各一份,证明村调整土地系从机动地中去添;2、王长龙、高中华证言及被告户口本各一份,证明被告的家庭成员情况;3、何学兰证明一份,证明王长庆已去世;4、王长坡、蒋有岐证明各一份,证明争议土地在99年以前由被告自行耕种;5、侯德文证明一份,证明侯德文将多余土地退给被告;6、李书英证明一份,证明土地系租给孙如玺耕种;7、侯德文、王晓锋证明一份,证明被告多种的土地系蒋志全抵偿所得;8、草图一份,证明争议土地的情况;9、2015年3月27日凉水井村16组矛盾纠纷现场调解记录一份,证明1998年以前原告未种争议土地;10、蒋有奇、王长生出庭作证,原告起诉的土地一直由被告耕种到1999年。被告侯德臣对原告举证1有异议,认为无公章,证载土地四址不明;证据2真实性无异议,但与本案无关联,被告不认可处理结果。原告对被告举证全部有异议,认为与事实不符。本院对原、被告无异议的证据予以认定;其他证据在判决部分予以评析。经原、被告举证、质证、本院认证,结合庭审中当事人陈述,本院对以下事实予以确认:1998年9月1日,以南阳市宛城区红泥湾镇农村经济管理站为鉴证机关,以凉水井村16组为甲方,以刘振崇为乙方,签订土地承包合同,刘振崇耕地10.33亩,承包期限为30年,地块名称为侯家坟,刘振崇取得土地承包经营权证书。2013年侯德臣自新疆回来,在2014年种麦期间,将刘振崇、孙如玺、刘杰崇位于王坟土地耕种,并建板房一间。经村镇调查并调解,南阳市宛城区红泥湾镇凉水井村民委员会做出“凉水井村16组侯德臣与孙晓东、刘振崇、刘杰崇承包地纠纷的情况说明”一份,其中处理意见为1、今年收麦时由侯德臣将耕种的5.7亩小麦收获;2、麦收后在种秋时候无条件将承包地归还,由孙晓东、刘振崇、刘杰崇三家耕种;3、侯德臣无条件拆除所盖板房。

本院认为,用益物权人对他人的动产或不动产依法享有占有、使用和收益的权利。本案中,原告刘振崇取得土地承包经营权证书,并自1998年9月1日起在承包土地上耕种、收益,应当受到法律的保护。被告侯德臣擅自占有原告土地,已构成侵权,应限期予以返还并赔偿原告的损失。原告持有土地承包经营权证书上虽未载明本案争议土地的具体地块名称,但是经凉水井村民委员会做出说明,当时在填写土地承包合同书时,均是以一块地的名称(即本案中侯家坟)涵盖所有地块、面积。被告在庭审中举证证明争议土地系其使用、承包,但是证人未出庭,出庭的证人证明不了争议土地在1998年9月1日以后由被告耕种,且被告做为凉水井村的集体成员,始终未向本院举出其取得争议土地的承包权的证据(即土地承包经营权证书),故本院对被告辩称不予采信。原告要求损失,因在庭审中未提交相应证据,故本院不予支持,可待实际取得土地后按实际损失另行主张。考虑到本案中侯德臣已在争议土地上耕种农作物,为不扩大损失,可待本季农作物收获后予以返还并拆除所建简易房,时间以2016年6月1日前为宜。依据《中华人民共和国物权法》第三十四条、第一百一十七条之规定,

判决如下:被告侯德臣于2016年6月1日前返还原告刘振崇位于南阳市宛城区红泥湾镇凉水井村王坟土地2.73亩并拆除所建简易房。案件受理费50元,由被告侯德臣负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审 判 长  王永兴

审 判 员  边晓明

人民陪审员  惠大山

二〇一六年一月二十日

书 记 员  赵增华