湖北省大冶市人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂大冶民初字第02701号原告大冶市中小企业信用担保有限责任公司。住所地:大冶市新冶大道****号。法定代表人陈敬才,该公司总经理。委托代理人黄青忠、陈希,湖北湛月律师事务所律师。代理权限:特别授权。被告汪丰南。被告汪晓辉。
原告大冶市中小企业信用担保有限责任公司(以下简称大冶中小企业担保公司)与被告汪丰南、汪晓辉借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告大冶中小企业担保公司委托代理人陈希到庭参加了诉讼,被告汪丰南、汪晓辉经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告大冶中小企业担保公司诉称:2012年5月29日,汪丰南向湖北银行大冶支行申请借款100000元,并签订个人借款合同,约定借款期限两年,至2014年5月29日止。黄石市中小企业信用担保有限责任公司(以下简称黄石中小企业担保公司)接受汪丰南委托为该笔借款提供担保,并与湖北银行大冶支行签订保证合同。同时,汪丰南与黄石中小企业担保公司签订还款承诺书,承诺承担黄石中小企业担保公司代偿的全部款项及自付款之日起的利息以及其他费用和损失,并支付违约金、赔偿金和实现债权的费用,汪晓辉就黄石中小企业担保公司代偿的全部款项、利息及由此引起的所有损失提供连带保证反担保。2014年5月29日贷款到期后,湖北银行大冶支行多次向汪丰南催收欠款无着,遂要求黄石中小企业担保公司代偿。2014年10月23日,黄石中小企业担保公司与原告、大冶市财政局等多方进行协商,将黄石中小企业担保公司应承担的保证责任转由原告承担。现原告已依约履行代偿义务,汪丰南未依约偿还借款本息,汪晓辉应承担连带保证责任,故诉至法院,请求判令被告汪丰南偿付原告代偿的借款本息105695.90元、本案律师代理费3000元,合计108695.90元,并按年利率6.8495%承担自2014年12月31日起至本息还清之日止的利息;被告汪晓辉对上述债务承担连带清偿责任。原告大冶中小企业担保公司为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:证据一、原告营业执照、组织机构代码证复印件及被告身份证复印件。拟证明原、被告的主体资格。证据二、关于大冶市再就业小额贷款担保移交工作备忘录及债权债务转让通知公告。拟证明经协商,黄石中小企业担保公司已将其应承担的保证责任转移给原告,原告为本案的适格主体。证据三、个人借款合同及借据、保证合同。拟证明被告汪丰南向湖北银行大冶支行借款100000元的事实及黄石中小企业担保公司为汪丰南该笔借款提供担保等。证据四、汪丰南还款承诺书、汪晓辉承诺书、反担保意见书。拟证明被告汪丰南未按时还款应承担原告代偿的全部款项、利息及违约金和实现债权的全部费用等;被告汪晓辉为汪丰南在湖北银行大冶支行申请的借款向黄石中小企业担保公司提供连带保证反担保,其应对原告主张的各项损失负连带清偿责任。证据五、代偿证明及还款凭证。拟证明因被告汪丰南怠于履行还款义务,原告已为其代偿借款本息105695.9元。证据六、委托代理合同及代理费发票复印件。拟证明因被告汪丰南怠于履行还款责任,原告聘请律师,支付律师费3000元。被告汪丰南未答辩,亦未提交证据。被告汪晓辉未答辩,亦未提交证据。上述证据,二被告未出庭质证,视为二被告放弃质证权利。原告提交的证据客观、真实,且证据之间能互相印证,其证明力予以确认。
经审理查明,2012年5月21日,被告汪丰南与黄石中小企业担保公司大冶分公司签订还款承诺书,约定汪丰南向银行申请下岗失业人员小额担保贷款100000元,由黄石中小企业担保公司大冶分公司为汪丰南提供担保,汪丰南承诺以自己的所有财产和家庭财产承担偿还借款或赔偿担保人全部损失的民事责任,担保人损失的范围包括履行保证义务代汪丰南偿还的全部款项和自付款之日起的利息及其他费用和损失,并向担保人支付违约金、赔偿金及实现债权的费用等。同日,被告汪晓辉向黄石中小企业担保公司出具承诺书,载明承诺人汪晓辉自愿为汪丰南提供信用反担保,保证期间两年,保证方式为连带责任保证,如借款人到期不能偿还银行贷款,导致担保公司承担担保责任的,承诺人保证在担保公司指定的期限内向担保公司清偿其垫付的全部款项、自付款之日起的利息以及因此而引起的所有损失(包括担保公司为实现债权支付的全部费用),各承诺人之间的责任为无限连带责任等。2012年5月29日,被告汪丰南与湖北银行大冶支行签订个人借款合同,约定汪丰南向湖北银行大冶支行借款100000元,借款期限两年,自2012年5月29日始至2014年5月29日止,贷款利率为年利率6.8495%,由黄石中小企业担保公司大冶分公司为该笔借款提供担保等。合同签订后,湖北银行大冶支行当日即向被告汪丰南发放借款100000元。借款期限届满后,被告汪丰南未依约还款。2014年10月23日,黄石中小企业担保公司与原告大冶中小企业担保公司、湖北银行大冶支行等进行协商,同意将黄石中小企业担保公司应承担的保证责任转由原告承担,并登报进行了公告。截止至2014年12月31日,被告汪丰南共拖欠湖北银行大冶支行借款本息105695.90元未付,此款由原告向湖北银行大冶支行进行了代偿。后原告要求二被告支付代偿的借款本息未果,故而成讼,原告为此支付律师费3000元。另查明,黄石中小企业担保公司大冶分公司系黄石中小企业担保公司的分支机构,无独立法人资格。
本院认为,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。被告汪丰南向湖北银行大冶支行借款100000元事实清楚、证据充分,理应偿还。因被告汪丰南逾期偿还借款本息,经协商,权利人湖北银行大冶支行同意将黄石中小企业担保公司应承担的保证责任转由原告大冶中小企业担保公司承担,并通过合法的方式进行告知,该行为合法、有效。现原告依约履行了担保义务,代被告汪丰南偿还了拖欠湖北银行大冶支行的借款本息105695.90元,其有权向被告汪丰南追偿,故原告要求被告汪丰南偿还代偿借款本息105695.90元的请求正当合法,本院应予支持。被告汪丰南已承诺如其不能依约还款,在担保人代偿了全部款项后,其应承担自付款之次日起的借款利息及实现债权支出的费用等,故原告要求其按年利率6.8495%承担自2014年12月31日起至本息还清之日止的利息的请求正当、合法,本院予以支持。被告汪丰南未按约还款,致原告聘请律师提起诉讼主张权利,现原告要求被告汪丰南支付因诉讼而支出的律师代理费3000元,并无不妥,本院予以支持。被告汪晓辉自愿对汪丰南上述借款本息及相关费用提供连带责任保证,现汪丰南未依约履行还款义务,故原告要求被告汪晓辉承担连带担保责任的请求正当、合法,本院应予支持。据此,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第八十条、第八十一条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条之规定,
判决如下:
一、被告汪丰南应偿付原告大冶市中小企业信用担保有限责任公司代偿的借款本息105695.90元,并支付利息损失(利息以105695.90元为基数,从2014年12月31日起至还清之日止,按年利率6.8495%予以计算),定于本判决生效之日起十五日内付清;
二、被告汪丰南应偿付原告大冶市中小企业信用担保有限责任公司支付的律师费3000元,定于本判决生效之日起十五日内付清;
三、被告汪晓辉对上述(一)、(二)项款项偿付负连带清偿责任。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2473元,由被告汪丰南、汪晓辉负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄石市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件受理费人民币2473元,款汇湖北省黄石市中级人民法院。户名:法院诉讼费汇缴财政专户,账号:17-154101040002529。开户银行:农行黄石市分行团城山支行。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 郭 刚
人民陪审员 杨国富
人民陪审员 张文忠
二〇一六年一月二十日
书 记 员 乐济华