(2015)潍民一终字第1599号

朱某与孔某甲、孔某乙等赡养纠纷二审民事判决书

法院
山东省潍坊市中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-11
所属地区
山东省潍坊市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
赡养纠纷
当事人
孔某甲,孔某乙,孔某丙,孔某丁,朱某,孔某戊,孔某己
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十九条,第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

山东省潍坊市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)潍民一终字第1599号上诉人(原审被告)孔某甲,居民。上诉人(原审被告)孔某乙,农民。上诉人(原审被告)孔某丙,居民。上诉人(原审被告)孔某丁,居民。委托代理人孙洪全,居民。四上诉人共同的委托代理人王立新,潍坊高新源泉法律服务所法律工作者。被上诉人(原审原告)朱某,居民。原审被告孔某戊,居民。原审被告孔某己,农民。

上诉人孔某甲、孔某乙、孔某丙、孔某丁因与被上诉人朱某及原审被告孔某戊、孔某己赡养纠纷一案,不服山东省潍坊高新技术产业开发区人民法院(2015)开民初字第744号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。原审判决认定,朱某与其丈夫孔凡九婚后生育四子二女,分别是:长子孔某甲、次子孔某乙、三子孔某丙、四子孔某戊、长女孔某己、次女孔某丁,以上子女现均已成年。因四子孔某戊在本村居住,故朱某及其丈夫自1994年起由孔某戊照顾生活起居。朱某丈夫孔凡九于2009年去世,朱某继续由孔某戊照料。后因村里拆迁改造,孔某戊搬至楼房居住,朱某不太适应楼房生活,遂由长女孔某己接去赡养。朱某现已满86周岁,身患××,医疗费用多由四子孔某戊支付,长女孔某己有时给予帮衬。2015年4月28日,朱某在潍坊高新区人民医院检查,彩超检查结果为甲状腺实性及囊实性包块(多发),CT检查为纵隔淋巴结增大,胸椎骨质增生,甲状腺峡部改变,考虑腺瘤可能性大,建议进一步检查。但朱某因无钱作进一步治疗,现以众子女不履行赡养义务为由诉至法院。关于赡养义务的履行情况,孔某甲、孔某乙、孔某丙、孔某戊、孔某己、孔某丁陈述如下:

一、孔某甲称:参加工作后我自己盖了房子,因为婆媳关系不好于1975年7月份分家,净身出户。当时工资20多元,赡养费每月8元钱,另有三千斤煤。1994年左右,父母要求上调赡养费到每月300元至今。我每次回家都给父母赡养费,若不能及时回家,就让老乡转交给父母,有时还将钱给了孔某戊转交父母,另外还不定时给父母除了赡养费之外的钱。2、关于父母住院医疗费方面,因为其他姐妹没有告知,因此其不知情,若知道,一定会出钱的。3、关于房子的事情,该房子是我自己盖的,当初我将房屋封住后带着家属去了龙口,朱某未通知就居住着我的房屋。

二、孔某乙称:我曾与孔某戊书写分家单一份,约定自1996年开始,每人每年承担120元,每年交纳小麦200斤、玉米100斤、500公斤煤炭,我是按照分家单上的约定赡养老人的。但自2000年因为我妻子与孔某戊发生纠纷,父母偏袒孔某戊将我妻子赶走,导致我一人抚养幼女,不能工作,无力再承担赡养义务。朱某称,自2000年开始孔某乙不再赡养,朱某曾因赡养问题将其诉至法院。

三、孔某丙称:我作为上门女婿被招到龙口。父母没有要求我具体承担赡养费的数额,但是每次回家都给父母赡养费,每年都陪着父母过年,住院时也出面照顾。医疗费方面,如我知道父母在门诊上打针会主动付钱。因为儿子还上学,妻子有病,自身条件有限,给老人的钱就少了。朱某称,孔某丙从未给过医疗费,虽然之前会给过钱,但是在临走的时候都要回一半的路费去。

四、孔某戊称:自1994年结婚后至今一直由我照顾父母,在此期间,每年的医疗费都是我负担的,其他姐妹未承担。我实在承担不了的时候,才找大姐孔某己帮忙。因搬迁楼房后,鉴于老人年龄大,不注意卫生,才将老人送到了孔某己家去居住。

五、孔某丁称:今年朱某过生日我确实没去参加,但是因为孩子生病才没去。之前的节假日及老人生日都去,也给老人钱。今年正月,我打车去老人那里看望,带着衣服。朱某称,孔某丁不赡养,常年不去看望,没给过钱,朱某之前借了孔某丁70块钱,孔某丁还要求偿还。朱某要求自2014年1月1日起孔某甲、孔某乙、孔某丙、孔某戊、孔某己、孔某丁每人每年支付赡养费10000元,支付至2015年5月26日,共计85000元,之前的放弃,自2015年5月27日起,每人每季度支付生活费3000元,医疗费每人每季度1000元,超出部分均担。另查明,朱某作为高龄老人,享受国家及村委的补助每月共计290元。2013年潍坊市农村居民人均消费支出为8556元。上述事实,有身份关系证明、分家清单及当事人陈述等在案为证。原审法院认为,尊老、养老既是中华民族的传统美德,更是我国法律明文规定的法定义务。根据《中华人民共和国老年人权益保障法》的相关规定,赡养人应当履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要;赡养人的配偶应当协助赡养人履行赡养义务;赡养人对患病的老年人应当提供医疗费用和护理;赡养人不得以放弃继承权或者其他理由,拒绝履行赡养义务;赡养人不履行赡养义务,老年人有要求赡养人给付赡养费的权利。现朱某已满86岁,体弱多病,无劳动能力,国家及村委给予的补贴不足以满足其生活及医疗的需求,晚年生活需要子女照顾,其要求各子女履行赡养义务,于法有据,应予支持。朱某要求各子女按人数分担赡养费、医疗费的请求,理由正当,予以支持。朱某的实际支出情况,可根据2013年潍坊市农村居民人均消费支出8556元进行计算,朱某每个子女每月应承担119元,但该数额是在正常状况下的支出,因朱某患有××、高血压等疾病,常年需要吃药甚至住院治疗,考虑到护理及加强营养等方面的支出,实际需求要高于正常水平,因此应适当提高数额,结合朱某身体状况、实际需要及其各子女的负担能力等情况,酌情认定每人每月300元。考虑到四子孔某戊及长女孔某己已尽到赡养义务,之前的费用可不再支付,自2015年8月份之后的应继续支付。朱某主张的费用数额过高,且考虑到其自身有部分补助款,过高部分不予支持。各子女辩称家庭困难等情况,均不能成为其拒不履行赡养义务的理由。关于医疗费,根据法律规定,应由各子女承担,但朱某主张每人每季度承担1000元,没有证据证明其花费情况,因此不宜确定医疗费用的具体数额,可在实际产生后,由各子女均担。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条,《中华人民共和国老年人权益保障法》第十一条、第十二条、第十五条之规定,

判决如下:

一、孔某甲、孔某乙、孔某丙、孔某丁分别支付朱某2014年1月至2015年8月的赡养费5700元,于判决生效之日起十日内履行完毕;

二、自2015年8月开始,孔某甲、孔某乙、孔某丙、孔某戊、孔某己、孔某丁每人每月支付朱某赡养费300元,于每月的26日前付清;

三、自2015年8月之后朱某的医疗费,根据实际支出的费用,凭票据由孔某甲、孔某乙、孔某丙、孔某戊、孔某己、孔某丁均担,在费用结算后二十日内履行完毕;

四、驳回朱某的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,由孔某甲、孔某乙、孔某丙、孔某戊、孔某己、孔某丁负担。宣判后,孔某甲、孔某乙、孔某丙、孔某丁不服,向本院提起上诉称:

一、原审程序违法。原审开庭时,孔某己作为被告之一竟坐到原告席代理朱某的诉讼行为,看似替朱某主张权利,实则表达自己主张,严重侵害了四上诉人的合法权益。

二、原审判令四上诉人支付起诉前20个月的赡养费,而孔某己、孔某戊不用支付,是因为孔某己非法代理作了虚假陈述,并非上诉人的真实意思表示。真实情况是四上诉人也尽了赡养义务,且认定的数额没有事实依据。

三、原审判决过于笼统,无法保证朱某有固定住所,且每月将赡养费交到86岁老人手中不现实,交到别人手中无法保证不被挪用,无法保证被赡养人的生活。综上,请求撤销原审判决,发回重审或依法改判六子女轮流赡养、均摊医疗费。

被上诉人朱某答辩称:原审认定事实符合被上诉人的真实意思,被上诉人不同意轮流赡养。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。原审被告孔某戊、孔某己陈述意见称:原审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。二审过程中,四上诉人提交潍坊高新区清池街办董坊村的旧村改造拆迁安置方案,主张朱某在董坊村拆迁安置时有20平方米的安置楼房,已加在孔某戊的安置楼房中。朱某、孔某戊、孔某己均质证称该证据与本案赡养问题无关。二审

经审理查明的其他事实与原审基本一致。

本院认为,赡养老人是子女应尽的法定义务,朱某要求子女履行赡养义务符合法律规定,原审结合老人身体情况、自身意愿、潍坊市农村居民人均消费支出及其各子女的负担能力确定的各子女应承担的抚养费数额并无不当。四上诉人主张孔某己代理朱某的诉讼行为违反程序规定,但原审诉讼中朱某本人出庭,朱某对孔某己的代理诉讼行为并无异议,且四上诉人支付赡养费系其应尽的法定义务,孔某己、孔某戊是否支付起诉前20个月的抚养费仅影响朱某的权益,对四上诉人权益并无影响,故四上诉人关于原审程序违法的主张不能成立,本院不予支持。同理,四上诉人关于原审确定的赡养方式不能保证被赡养人生活的主张,仅影响对朱某权益的保护,朱某对原审确定的赡养方式并无异议,且明确表示不同意各子女轮流赡养,因此,结合老人意愿及其身体状况,对四上诉人的上述主张,本院亦不予支持。四上诉人虽主张其在朱某诉前20个月尽到了赡养义务,但未提供证据予以证明,故其不应支付诉前20个月赡养费的主张证据不足,本院不予支持。四上诉人主张的朱某有20平方米拆迁安置房的问题与本案并非同一法律关系,本案对此不予审理。综上,上诉人的上诉理由不能成立,本院不予支持。原审判决正确,依法应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条、第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费100元,由上诉人孔某甲、孔某乙、孔某丙、孔某丁负担。本判决为终审判决。

审 判 长  尹 义

代理

审判员  石建军

代理

审判员  王小维

二〇一六年一月二十日

书 记 员  张瑞丰