(2015)北民��初字第629号

原告西宁城北某某建材经销部诉被告薛某某买卖合同纠纷一案民事判决书

法院
西宁市城北区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-20
所属地区
西宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
西宁城北某某建材经销部,薛某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百三十四条,第一百一十八条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

青海省西宁市城北区人民法院民 事 判 决 书(2015)北民一初字第629号

原告:西宁城北某某建材经销部。经营者:杨某某,男,汉族,1977年某月某日出生。

委托代理人:黄某某,青海凡圣律师事务所律师。

委托代理人:华某某,青海凡圣律师事务所实习律师。

被告:薛某某,男,汉族,1973年某月某日出生,现下落不明。案由:买卖合同纠纷。

原告西宁城北某某建材经销部(以下简称“某某经销部”)诉被告薛某某买卖合同纠纷一案,本院于2015年9月21日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月13日公开开庭进行了审理。原告某某经销部的委托代理人黄某某、华某某到庭参加了诉讼,被告薛某某经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案缺席审理,现已审理终结。

原告某某经销部诉称,2013年8月12日,原告与被告签订《工业合同》约定由原告向被告供应价值109970元的线材和螺纹钢。合同还约定了材料型号规格、数量及价款和付款时间。合同签订后,原告按时给被告供货,但被告未按合同约定的付款方式履行义务,原告多次找其协商,被告置之不理。现要求被告支付货款109970元、承担违约金80278元,并承担案件受理费。被告薛某某因下落不明,未向法院提交答辩意见和证据。原告为支持其诉讼请求,向法庭提交如下证据:证据一、工业合同原件一份,拟证明原、被告于2013年8月12日签订合同,原告向被告提供材料109970元;2、双方约定了违约责任证据二、销货清单原件一份,拟证明原告向被告提供螺纹钢货款109970元;

本院认为,原告提交的证据一,有双方的签字,客观真实,对其证明力予以确认;对证据二,因系原告自己制作,不具有客观性,对其证明力不予确认。根据以上证据结合当事人的陈述,确认如下事实:2013年8月12日,某某经销部与薛某某签订《工业合同》约定:某某经销部向薛某某供应线材4件价值为28515元,螺纹钢5件、120支,价值为81454元,共计109969元(合同上为109970元)结算方式为一月内结清,如延期按货款的20%每月收取违约金。合同签订后,双方是否履行了合同,某某经销部陈述,合同签订当天,薛某某即将货物全部提走,同时提交了自己制作的销货清单,销货清单上未有薛某某的签名。某某经销部也未有其他证据证明自己履行了合同��

本院认为,某某经销部与薛某某签订了《工业合同》,合法有效,本院予以确认。但该合同是否履行,因薛某某未到庭,某某经销部未有证据证明自己已经履行了合同,向薛某某提供了货物,故某某经销部要求薛某某支付货款109970元、支付违约金80278的诉讼请求,证据不足,依法不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百三十四条第一款、第一百一十八条、第一百四十四条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告西宁城北某某建材经销部要求被告薛某某支付货款109970元、支付违约金80278的诉讼请求。本案诉讼费4106元,公告费400元,由原告西宁城北某某建材经销部承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于西宁市中级人民法院。

审 判 长  倪艳丽

人民陪审员  蓉 措

人民陪审员  代素英

二〇一六年一月二十日

书 记 员  李海连附法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对证据提出的主张,有责任提供证据。第一百零一十八条当事人进行民事诉讼,应当按照规定交纳案件受理费。财产案件除交纳案件受理费外,并按照规定交纳其他诉讼费用。第一百三十四条第一款人民法院审理民事案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定的以外,应当公开进行。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院《关于民事诉���证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。