河南省洛阳市洛龙区人民法院民 事 判 决 书(2015)洛龙民初字第3365号原告许姗姗,女,1976年2月11日生。委托代理人鲁辉,河南万基律师事务所律师。被告洛阳乾坤置业有限公司。法定代表人范明欣,总经理。委托代理人唐浩昱,男,1974年5月27日生,汉族。系洛阳乾坤置业有限公司法律顾问。
原告许姗姗诉被告洛阳乾坤置业有限公司商品房民间借贷纠纷一案,本院受理后依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告许姗姗及其委托代理人鲁辉、被告洛阳乾坤置业有限公司委托代理人唐浩昱到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年6月,被告因为生产经营需要向原告借款82万元,原告将钱通过银行转账方式付至被告指定账户。2015年,被告资信发生严重困难,经过原告多次催要,被告仍未归还款项。后被告承诺以房子折抵欠款,并在2015年1月12日与原告签订《商品房预售合同》,给原告出具50万元收据。但是,被告并没有打算把房子抵偿给原告的意思,欺骗原告,用该房子继续对外欺骗业主购房融资,没有按照合同约定交房给原告,也不给原告办理房产登记。2015年6月左右,因为别的债主起诉被告欠款,将被告开发的楼盘查封,其中也包含原告的房子,导致原告无法获得房屋权利,也无法追回欠款,《商品房预售合同》无法继续履行。综上,因为被告严重违约,欺骗原告,不给原告办理备案登记,不将房屋交付原告,最终因为被告对外所欠债务太多而致合同无法履行,被告负有完全责任,故原告请求:1、请求依法解除原被告双方于2015年1月12日签订的《商品房预售合同》(合同编号:YS0282626);2、判令被告归还原告房款本金50万,赔偿原告损失50万、违约金150000元,暂记1150000元;3、判令被告支付本金50万元的资金占用利息,按照银行同期贷款利率的4倍计算,自2015年1月12日计算直至还清本金为止;4、由被告承担本案全部诉讼费用。本案再审理过程中,原告在一审法庭辩论终结前将第2、3项诉讼请求变更为:判令被告按照借款50万为本金归还原告借款,并从2014年11月17日起按照月利率千分之二十偿还原告利息。
被告辩称:
一、原被告双方的商品房预售合同,实际是对双方债权债务的还款担保,并不体现双方对房屋买卖的真实意思表示,现原告请求解除该合同,被告无异议。
二、被告确实借贷原告资金用于公司经营,故被告同意偿还原告借款本金,关于利息部分我们认为应当按照双方原借款合同约定的利率计算。原告为支持其诉讼请求向本院提交以下证据:证据一:1、2014年9月4日,20万元《借款协议书》一份;2、2014年9月4日,20万元借据一份。3、2014年10月4日,20万元《还款计划书》一份。证据二:1、2014年9月4日,20万元《借款协议书》一份;2、2014年9月4日,20万元借据一份;3、2014年10月4日,20万元《还款计划书》一份。第三组证据:1、2014年9月4日,10万元《借款协议书》一份;2、2014年9月4日,10万元《借据》一份;3、2014年10月4日,10万元《借据》一份。证据四:1、交通银行转账和进账记录共三张;2、被告指定的借款接收账号方“洛阳市洛龙区静磊建材经销店”工商登记资料一份。以上四组证据证明:被告现欠原告借款50万元,月息2分,还款期自2014年9月4日—2014年10月4日,经原告多次催要至今未归还。证据五:1、2015年1月12日,原被告签订的《商品房预售合同》(合同编号:YS0282626,房屋代码:684392,房屋状况为乾坤御苑3幢2单元2503号)一份;2、2015年1月12日,被告向原告出具50万元购房款《收据》一份;3、2015年12月8日,洛阳市房管局房屋查档证明一份;4、2016年1月7日,洛阳市房管局预售许可证查档证明一份。改组证据证明:1、经过原被告协商,被告所欠原告的50万元借款抵做购房款,由原告购买被告的3幢2单元2503号房产一套;2、该套房屋在没有卖给原告之前,已经被多次查封,并且截至原告起诉时,该套房屋又被法院查封,导致房屋无法交付,《商品房买卖合同》无法履行;3、根据《商品房买卖合同》第9条、12条、第24条的规定,“被告应当在2014年11月30日前交房,逾期交房超过90日后,买受人有权解除合同”、“被告应当在2015年1月12日签订之日起30日向房管局办理登记备案”、“如因出卖人原因,造成商品房不能办理产权登记或发生债权债务纠纷的,由出卖人承担全部责任”,因为被告没给原告办理备案登记,被告对外又有大笔债务未还,造成别的债权人将原告的房屋查封,最终造成《商品房买卖合同》无法履行,故原告请求解除合同并退还50万本金及赔偿相应损失;4、被告具有预售许可证,因自己债务缠身,《商品房买卖合同》签订后不给原告开具购房发票,不给原告办理预售登记,最终使房屋被他人查封;5、被告欺诈消费者,明知房屋多次被人查封,无法销售和交房,却欺骗原告签订合同,应当承担相应的违约和赔偿责任。证据六、录音录像光盘一张,证明原告在洛阳市房管局查档窗口所拍摄的2503号房屋被查封的登记情况。被告发表以下质证意见:对第一组、第二组、第三组无异议。对第四组的第一份证据有异议,2014年6月5号账户金额显示803600元和本案没有关系、原告借贷给被告的本金总计数额应当为803600元,被告方已清偿的本金数额为32万元,目前本金尚欠数额为4836000元。对第五组没有异议。录音证据没有异议。被告未向法庭提交证据。审理查明:被告因经营需要,多次向原告借款,双方签订的借款协议显示被告累计向原告借款82万元,原被告双方约定的借款利率为月利率千分之二十。但原告提供的银行转账流水显示原告向被告提供的借款的实际数额为803600元,且被告实际已经归还原告借款本金32万元。原被告均认可被告按照协议约定的利率向原告支付利息至2014年11月16日。由于被告对剩余借款无法按照双方约定的期限归还,2015年1月12日,原告与被告签订《商品房预售合同》一份,约定被告将由其开发的位于洛阳市经济开发区开元大道北侧乾坤御苑小区第3幢2单元2-2503号、建筑面积为156.65平方米的房屋以50万元的价格出售给原告。合同签订后,原告并未实际支付给被告购房款,而是以借款冲抵购房款。被告为原告出具了收条。
原告与被告签订《商品房预售合同》后,被告由于其他纠纷,导致人民法院将原被告约定出卖的该房产查封,致使被告不能按照合同约定交付房屋,也不能按期给原告办理房产登记手续。现被告不能交房,也不能归还原告借款,原告遂诉至本院,请求判如所求。本案在审理过程中,本院多次组织调解,但终因原被告双方分歧较大,致本案无法形成一致的调解意见。
本院认为:原、被告双方签订的商品房预售合同虽然系原告、被告真实意思表示,但原告并未实际向被告支付购房款,且被告实际上也无法按照双方约定的期限向原告交付房屋。现原告申请依法解除原、被告之间签订的商品房预售合同,被告也同意解除,本院予以准许。原、被告双方之间建立的法律关系实际上为民间借贷法律关系,原被告之间签订的借款合同显示被告共计向原告借款82万元,但原告实际给被告转款的金额为803600元,原告少给付被告的16400元系提前扣除的利息,该提前扣除利息的行为违反了相关的法律规定,故本院对原告要求被告按照本金50万元归还借款的诉讼请求不予支持。被告已经归还原告借款本金32万元,剩余借款被告理应归还。本院对被告辩称应当按照剩余本金483600元归还原告借款的理由予以采信。被告应当以剩余借款483600元为本金向原告归还借款。关于利息部分,原、被告双方约定的月利率为2%,并不违反法律规定,且原、被告一致予以认可,故本院对原告要求被告按照月利率千分之二十支付利息的请求予以支持。关于利息起算的时间,原、被告也一致同意从2014年11月17日起算,故对原告要求被告从2014年11月17日起向原告支付利息的诉讼请求本院亦予以支持。对原告的其他诉讼请求本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第九十三条、第二百条、第二百零六条之规定,
判决如下:
一、解除原、被告双方于2015年1月12日签订的《商品房预售合同》(合同编号:YS0282626);
二、被告洛阳乾坤置业有限公司自本判决书生效之日起十五日内归还原告借款本金483600元;
三、被告洛阳乾坤置业有限公司自2014年11月17日起以借款483600元为本金、按照月利率千分之二十向原告许珊珊支付利息至本息清偿之日止;
四、驳回原告许珊珊的其他诉讼请求。本案诉讼费15150元,保全费5000元,共计20150元,由被告洛阳乾坤置业有限公司承担。
如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。
审判员 毛继光二0一六年元月二十日
书记员 王 倩