(2015)金婺北商初字第816号

杨权东与凌瑛民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
金华市婺城区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-01
所属地区
金华市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨权东,凌瑛
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

金华市婺城区人民法院民 事 判 决 书(2015)金婺北商初字第816号原告杨权东。委托代理人陈钱园。被告凌瑛,现下落不明。

原告杨权东为与被告凌瑛民间借贷纠纷一案,于2015年8月11日向本院起诉,本院当日受理后,依法由

审判员罗华适用简易程序独任审理,后因被告凌瑛下落不明,本院将本案转换为普通程序,依法另行组成合议庭,并于2016年1月20日公开开庭进行了审理。原告杨权东的委托代理人陈钱园到庭参加诉讼,被告凌瑛经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告杨权东诉称:原、被告系朋友关系,2013年6月8日,被告向原告借款24000元,嗣后,被告一直未归还,原告多次催讨均未果。请求判令:1、被告归还原告借款人民币24000元并从起诉之日起按中国人民银行同期贷款利率计算利息至全部借款还清之日止;2、被告承担本案诉讼费用。为证明上述主张,原告杨权东向本院提供了下列证据材料:1、原告身份证复印件1份、被告户籍信息1份,用以证明原、被告诉讼主体资格的事实。2、借条1份、存款凭证1份、业务收费凭证1份,用以证明被告向原告借款的事实。被告凌瑛未作答辩,也未在举证期限内向本院提供证据材料。经审查,

本院认为原告提供的上述2组证据材料形式合法,内容真实可信,且与原告主张的事实及请求具有关联性,故对其证明力予以确认。根据上述确认了证明力的证据及原告的庭审陈述,本院认定事实如下:原、被告系朋友关系。2013年6月8日,被告凌瑛向原告借款24000元,并出具借条一张,载明:“今借到杨权东人民币贰万肆仟元整。”当日,原告按约将24000元借款打入被告凌瑛指定的银行账户内。嗣后,被告未归还借款。原告多次向被告催讨,均未果。被告至今尚欠原告借款本金24000元未予归还。

本院认为:原告杨权东与被告凌瑛之间的借贷行为不违反法律和行政法规的强制性规定,双方意思表示真实一致,本院确认其效力。被告凌瑛收到借款后,应按约及时归还借款,逾期未还,应当承担相应的责任。原告现要求被告按中国人民银行同期贷款利率计算利息自起诉之日始至借款还清之日止的请求,并无不当,本院依法予以支持。被告经本院合法传唤,未向本院说明正当理由拒不到庭参加诉讼,既是对国家法制的藐视,也是对自身诉讼权利的放弃,由此产生不利后果应由其自负。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告凌瑛于本判决生效后十日内,归还原告杨权东借款本金24000元。

二、被告凌瑛于本判决生效后十日内,支付原告杨权东借款利息(利息按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算自2015年8月11日始至实际履行之日止)。如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费400元,由被告凌瑛负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

审 判 长  罗 华

人民陪审员  顾明华

人民陪审员  刘晋娃

二〇一六年一月二十日代

书 记员  叶晓盼