(2016)鄂1102刑初字29号

王某甲故意伤害罪一审刑事判决书

法院
黄冈市黄州区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-01
所属地区
黄冈市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
王某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十二条,第四十四条

裁判文书全文

湖北省黄冈市黄州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂1102刑初字29号公诉机关黄冈市黄州区人民检察院。被告人王某甲,男,汉族。因涉嫌故意伤害罪,2015年9月9日被黄冈市公安局黄州分局刑事拘留,同月23日经黄州区人民检察院批准逮捕,同日由该局执行逮捕。现羁押于黄冈市看守所。辩护人张睿,黄冈市法律援助中心律师。黄冈市黄州区人民检察院以黄州检刑诉(2015)205号起诉书指控被告人王某甲犯故意伤害罪,于2015年1月14日向本院提起公诉。本院适用简易程序,依法组成合议庭,于2015年1月18日公开开庭审理了本案,黄州区人民检察院指派检察员孙鑫、袁帅出庭支持公诉,被告人王某甲及其辩护人张睿到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年8月23日23时许,被告人王某甲到黄冈市中医院住院部七楼看望身患癌症的父亲,因父亲病重,王某甲与医护人员发生争执,并将主治医生王某乙与自己反锁在王某乙办公室内,请王某乙延长父亲的生命。闻讯前来的保安汪某等人在办公室外多次敲门,开门后,王某甲与汪某发生冲突,被人劝开,汪某返回医院门口保安岗亭。后王某甲持随身携带的水果刀到岗亭,向汪某腹部连捅两刀。经鉴定,汪某身体受损伤程度为轻伤(二级)。公诉机关认为,被告人王某甲故意伤害他人身体,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。

被告人王某甲对公诉机关指控的罪名和犯罪事实均无异议。被告人的辩护人提出如下辩护意见:被告人具有自首情节,认罪态度较好,并积极赔偿被害人的经济损失,得到被害人的谅解,请求法庭从轻处罚。上述事实,被告人在庭审过程中亦无异议,并有1.被害人汪某的陈述;2.证人王某乙、郑某、刘某某等的证言;3.书证:被告人王某甲的户籍证明等;4.鉴定意见:黄冈博林法医司法鉴定所司法鉴定意见书;5.视听资料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某甲故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。被告人的辩护人提出被告人认罪态度较好,且已赔偿了被害人的经济损失,得到了被害人的谅解,请求对其从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳。被告人的辩护人提出被告人有自首情节,与事实不符,该意见本院不予采纳。被告人王某甲被抓获后,如实供述自己的罪行,系坦白,在量刑时可酌情处理。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第四十二条、第四十四条之规定,

判决如下:被告人王某甲犯故意伤害罪,判处拘役五个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即被告人的刑期自2015年9月9日起至2016年2月8日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省黄冈市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  陈贵芬

审 判 员  周新民

人民陪审员  杜佑清

二〇一六年一月二十日

书 记 员  李 樵