(2015)锡刑执字第04715号

谢小冬犯盗窃罪刑罚变更刑事裁定书

法院
江苏省无锡市中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-02-22
所属地区
江苏省无锡市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
谢小冬
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

江苏省无锡市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)锡刑执字第04715号罪犯谢小冬。曾因犯盗窃罪,于2013年10月被判处有期徒刑六个月;2005年6月10日因盗窃被劳动教养一年三个月。现服刑于江苏省丁山监狱。江苏省张家港市人民法院于2009年5月6日作出(2009)张刑初字第0258号刑事判决,认定被告人谢小冬犯盗窃罪,判处有期徒刑十四年,剥夺政治权利四年,并处罚金人民币三万元,退赔尚未追缴的赃款及赃物折价款共计人民币160786.56元。刑期自2009年1月8日起至2023年1月7日止。判决发生法律效力后,2009年5月27日交付执行。该犯在服刑期间,因有悔改表现,本院于2012年4月20日作出(2012)锡刑执字第1794号刑事裁定,减去有期徒刑一年九个月,剥夺政治权利四年不变;于2014年5月7日作出(2014)锡刑执字第1808号刑事裁定,减去有期徒刑一年二个月,剥夺政治权利四年不变,减刑后的刑期至2020年2月7日止。执行机关江苏省丁山监狱于2015年12月21日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,并于2015年12月24日至2015年12月28日进行公示。现已审理终结。执行机关江苏省丁山监狱《减刑建议书》提出,罪犯谢小冬,在服刑期间,确有悔改表现,符合减刑条件,建议予以减刑。检察机关认为:执行机关提请的对罪犯谢小冬减刑建议符合条件和程序。

经审理查明,罪犯谢小冬,减刑后继续能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动。罪犯谢小冬,在2015年10月被评为普管级,在考核区间内计分考核奖励分累计达49分。2015年1月受到监狱改造积极分子奖励,2015年8月受到监狱表扬奖励,确有悔改表现。判决罚金人民币三万元未履行;退赔尚未追缴的赃款及赃物折价款共计人民币160786.56元未履行,但该犯提供了萧县祖楼镇人民政府出具的家庭经济困难证明。以上事实,有罪犯奖惩审批表、评审鉴定表、罪犯分级管理级别评定审批表、计分考核统计资料等予以证实,本院予以确认。另查明,在本院公示期间,没有收到不同意见。

本院认为,罪犯谢小冬在服刑期间确有悔改表现,符合法定减刑条件。对该罪犯提交的相关证明,本院不予采信。鉴于罪犯谢小冬未能自觉履行财产义务,比同等条件下的其他罪犯适当少减。依据《中华人民共和国刑法》第七十八条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款以及《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条之规定,

裁定如下:对罪犯谢小冬减去有期徒刑一年(减刑后的刑期至2019年2月7日止),剥夺政治权利四年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  蔡 毅

代理

审判员  申富军

代理

审判员  徐莹颖

二〇一六年一月二十日

书 记 员  王 丹