(2016)鲁0104刑初37号

孙坚危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
济南市槐荫区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-22
所属地区
济南市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
孙某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

济南市槐荫区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0104刑初37号公诉机关济南市槐荫区人民检察院。被告人孙某某,男,1974年6月27日出生,回族,住河南省洛阳市。

公诉机关以济槐荫检公诉刑诉(2016)18号起诉书指控被告人孙某某犯危险驾驶罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。

公诉机关指控:2014年12月9日21时许,被告人孙某某饮酒后驾驶豫CTA8**号小型轿车,沿本市槐荫区纬六路道桥由北向南行驶,行至道桥南首经二路与纬六路交叉路口时,被执勤民警查获。经抽血检验,孙某某静脉血中检出乙���成分,含量为165mg/100ml,达到醉酒值。立案后,孙某某经公安机关电话通知主动到案。公诉机关认为被告人的行为构成危险驾驶罪,且具有自首等从轻处罚的情节,建议判处被告人孙某某拘役一个月至二个月,并处罚金。

被告人孙某某对指控的事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人孙某某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人孙某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币一万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金已缴纳)。如不��本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向济南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员 王 萍

二〇一六年一月二十日

书记员 王达丽附:本案相关法律规定《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(二)醉酒驾驶机动车的。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。