黑龙江省哈尔滨市双城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0113刑初55号公诉机关黑龙江省哈尔滨市双城区人民检察院。被告人张某某,男,汉族,1966年3月20日出生于黑龙江省哈尔滨市,初中文化,农民,现住黑龙江省哈尔滨市双城区韩甸镇大马家村。因本案于2015年11月19日被哈尔滨市双城区公安局取保候审。2016年1月7日本院决定对其取保候审。黑龙江省哈尔滨市双城区人民检察院以黑双检刑诉(2016)23号起诉书指控被告人张某某犯危险驾驶罪,于2016年1月7日,向本院提起公诉。本院于当日受案,依法适用简易程序,于2016年1月18日公开开庭审理了本案。黑龙江省双城市人民检察院指派检察员苏彦文出庭支持公诉。被告人张某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年11月18日15时左右,哈尔滨市双城区韩甸镇大马家村村民张某某在双城区西南张家窝棚刘国军家喝酒后驾驶150型大江牌三轮摩托车(车牌号黑L187**)沿双万公路往韩甸方向行驶,17时左右在希勤乡希新村十字街附近因三轮车脚刹不好使为躲避车辆,张某某急转弯撞坏希勤乡希新村苏多母亲家的院子大门并且冲进院子里。经黑龙江锦融成司法鉴定中心鉴定张某某血液中酒精含量为189.30mg/100ml。
公诉机关就上述指控的犯罪事实,向法庭提供了相应的证据予以证实。
公诉机关就上述指控的犯罪事实,向法庭提供了相应的证据予以证实。公诉机关认为被告人张某某的行为,构成危险驾驶罪,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一之规定判处。
被告人张某某对起诉书中指控的犯罪事实无异议,且自愿认罪,无辩解。
经审理查明,2015年11月18日15时左右,哈尔滨市双城区韩甸镇大马家村村民张某某在双城市西南张家窝棚刘国军家喝酒后驾驶150型大江牌三轮摩托车(车牌号黑L187**)沿双万公路往韩甸方向行驶,17时左右在希勤乡希新村十字街附近因三轮车脚刹不好使为躲避车辆,张某某急转弯撞坏希勤乡希新村苏多母亲家的院子大门并且冲进院子里。经黑龙江锦融成司法鉴定中心鉴定张某某血液中酒精含量为189.30mg/100ml。上述事实,有经过庭审质证确认的下列证据证实,1、案件来源、到案经过、受案登记表,证实2015年11月18日17时左右,双城市希勤乡希新村苏多电话报警称,一男子酒后驾驶一辆红色三轮摩托车撞坏自己母亲家大门,并且冲进院子里。2015年11月18日17时30分左右,希勤派出所工作人员在希勤乡希新村将涉嫌醉酒驾驶的张某某传唤到案。2、证人苏多证言,证实2015年11月18日晚17时左右,我正在我家邻居人食杂店待着,张某某让我帮他推下车,我跟他出去一看,他把我母亲家的大门撞坏了,他满身酒气,我让他赔偿我修大门的钱,他不同意就走了,我就报警了。3、照片,证实案发时张某某所驾驶车辆情况及张某某撞坏苏多母亲家大门的情况。4、信息,证实黑L187**大江牌正三轮摩托车的所有人是王会俭。5、司法鉴定报告书,证实经黑龙江锦融成司法鉴定中心检验,张某某血液中酒精含量为189.30mg/100ml。6、常住人口详细信息,证实苏多的身份情况。7、户籍证明、现实表现,证实张某某的身份情况及该人无前科劣迹,现实表现一般。8、情况说明,证实双城市公安局希勤派出所在办理张某某危险驾驶案件时,已对张某某全程录音录像。9、被告人张某某的供述,2015年11月18日15时左右,我在双城市西南张家窝棚我妹夫刘国军家喝的酒,酒完酒后我把他家120斤左右的猪装上三轮摩托车拉回来。大约17时左右,我骑三轮摩托车到了希新村,在十字街食杂店那里,路北一个大车打苞米,我骑车过不去,三轮车手刹不好使,直接往右拐把一家大门撞坏了,我的车也冲进院子里,那家就报警了。
本院认为,被告人张某某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车辆的行为,已触犯刑律,构成犯罪。
公诉机关指控被告人张某某犯危险驾驶罪,事实清楚、证据充分、罪名准确,本院予以支持。张某某当庭自愿认罪,应依法对其从轻处罚。为维护道路交通安全秩序,保护公民人身权利、民主权利和其他权利不受非法侵害,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第四十二条、第四十三条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人张某某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,缓刑八个月,并处罚金人民币5000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算,即自2016年1月31日起至2016年9月30日止。罚金于判决生效后三个月内一次性缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向哈尔滨市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 胡业林
二〇一六年一月二十日
书记员 王 博