安徽省六安市金安区人民法院民 事 判 决 书(2015)六金民一初字第01980号
原告:张学田,男,住安徽省六安市。
委托代理人(特别授权):卢晓天,六安市天地法律服务中心工作人员。
被告:张士力,男,住安徽省安庆市。
被告:李立,女,住安徽省六安市。
被告:中国平安财产保险股份有限公司六安中心支公司(以下简称平安六安支公司),住所地安徽省六安市。
负责人:吴川,公司总经理。
委托代理人:窦兵仁,安徽靖淮律师事务所律师。
原告张学田诉被告张士力、李立、平安六安支公司机���车交通事故责任纠纷一案,本院2015年10月16日受理后,依法适用简易程序,由
审判员胡晓琴独任审理,于2015年12月21日公开开庭进行了审理,原告张学田特别授权代理人卢晓天、被告平安六安支公司代理人窦兵仁到庭参加诉讼,被告张士力、李立经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告张学田诉称:2015年7月13日19时20分,被告张士力驾驶皖XXXX**号轿车行驶至六安市南山大道交叉口时,撞上在由北向南驾驶二轮摩托车的原告张学田,致张学田受伤,两车受损的交通事故。经交警队认定,被告一负全部责任。皖XXXX**号轿车车辆所有人为被告二该车在被告三投保了交强险和商业第三者险。现请求判令:1、判令被告赔偿原告医疗费等各项损失40810.54元,后变更为91741.54元;2、本案诉讼费等一切费用由上述被告承担。为证明自己的主张,原告向法庭提供以下七组证据:1.六安市交警三大队道路交通事故认定书;2.出院记录;3.安徽某某司法所鉴定意见书;4.安徽某某保险公估有限公司车损评估报告;5.医疗费、伤残鉴定费、评估费、施救费等发票;6.原告身份证、证明、工资表、营业执照、组织机构代码;7.被告保险单、驾驶证、行驶证、组织机构代码。被告张士力未作答辩。
被告李立未作答辩被告平安六安支公司辩称:对事故事实和责任无异议,原告部分请求过高,不承担诉讼费、鉴定费。对原告提供的证据1、2、3、7无异议;对证据4与我公司定损不一致,无修理发票相印证,我公司定损800元;对证据5鉴定费不承担,医疗费扣除2506元非医保用药;对证据6身份证无异议,对工作证明和工资表需核实。
经审理查明:2015年7月13日19时20分,被告��士力驾驶皖XXXX**号轿车,沿S315线由北往南行驶至六安市南山大道交叉口右转弯时,与由北往南直行的原告张学田驾驶的无号牌普通二轮摩托车发生碰撞,致张学田受伤,两车受损的交通事故。2015年7月17日,六安市公安局交通警察支队三大队作出第XXXXXXXXXXXXXXXX号《道路交通事故认定书》认定:张士力的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第五十一条第一款第七项之规定,负全部责任;张学田无责任。事故发生当天,原告张学田入住六安市人民医院治疗,诊断为:左颞部硬膜外血肿、颅骨骨折、颧弓骨折、额部头皮裂伤、皮肤挫裂伤,出院医嘱:建议休息两个月、带药、建议定期复查肝功能、我科随。2015年7月31日张学田出院,住院18天支付医疗费19506.34元(此款被告张士力垫付1000元)。2015年11月10日、12日,经本院委托安徽某某司法鉴定所分别作出(2015)精鉴字第XXX号《精神疾病司法鉴定意见书》和(2015)临鉴字第XXXX号《关于张学田伤残等级及误工期、护理期、营养期鉴定意见书》鉴定意见为:张学田目前的精神状态为:脑外伤所致神经症祥综合征;张学田因交通事故致颅脑损伤,目前遗有神经功能障碍,日常活动能力轻度受限构成(10)级伤残;张学田误工期为60日、护理期为30日、营养期30日。为此,原告支付伤残鉴定费2000元。2015年7月15日,安徽某某保险公估有限公司六安分公司作出某某六分(2015)XXXXXXXX号《安徽省道路交通事故车物损失评估报告》,评估张学田所有的无牌普通二轮摩托车损失为2785元。为此原告支付车损评估费200元。另查明:被告张士力驾驶的皖XXXX**号轿车登记所有人为被告李立,该车辆以李力为被保险人在平安六安支公司投保了交强险和不计免赔第三者责任险30万元,保险期间��2014年10月19日0时起至2015年10月18日24时止,本次交通事故发生在上述保险期间内。再查明:2015年8月5日,安徽久诺装饰工程有限公司出出具一份《证明》:张学田于2014年3月至交通事故发生时在我单位工作,从事油漆工,月工资3500元左右,交通事故发生后工资已停发。同时,该公司出具的《2014年4、5、6月员工工资表》显示:张学田平均每天收入116.22元。上述事实,有原、被告提供的证据在卷佐证,足以认定。
本院认为:公民生命健康权、财产权依法受到保护,被告张士力驾驶机动车辆违反道路交通安全法相关规定,负事故全部责任,致原告张学田受伤、财产受损所造成的经济损失,张士力应当与车辆登记所有人被告李立承担全部赔偿责任。张士力驾驶的车辆投保了交强险和第三者责任险,保险人应对第三者的损害结果在赔偿限额内予���直接赔偿。原告在城镇居住、工作,有稳定的收入,请求以安徽省城镇居民标准计算残疾赔偿金,本院予以支持;原告的伤残等级、休息期、营养期、护理期有本院委托的鉴定机构的意见,本院予以采信;原告的车损有评估机构的意见且被告方未书面要求重新评估,本院予以采信;原告提出的营养费、住院伙食补助费、护理费标准均在法律规定的范围内,本院予以支持;本院以原告提供的工资表收入计算其误工费;精神抚慰金、交通费由本院酌定;医疗费、伤残鉴定费、评估费有收费单位出具的票据,本院予以采信。综上,本院核定原告张学田的交通事故各项损失为:医药费19506.34元、住院伙食补助费540元(18天×30元/天)、营养费900元(30天×30元/天);误工费6976.2元(60天×116.22元/天)、护理费3132元(30天×104.4元/天)、残疾赔偿金49678元(24839元/年×20年×10%)、精神抚慰金5000元、交通费360元;车损2785元;以上,合计88877.54元,由保险公司在交强险医疗费用限额内赔偿10000元、在交强险死亡伤残限额内赔偿65146.2元、在交强险财产损失限额内赔偿2000元,超出交强险限额的11731.34元,由保险公司在第三者责任险限额内替代赔偿;伤残评定费2000元、车损评估费200元,合计2200元,由事故侵权人被告张士力、李立连带承担。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条、第一百一十九条、第一百三十条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十��条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司六安中心支公司在交强险医疗费用限额内赔偿原告张学田医疗费、住院伙食补助费、营养费10000元、在交强险死亡伤残限额内赔偿原告误工费、护理费、伤残赔偿金、精神抚慰金、交通费65146.2元、在交强险财产损失限额内赔偿原告车损2000元,合计77146.2元(含被告张士力垫付医疗费1000元)。
二、被告中国平安财产保险股份有限公司六安中心支公司在第三者责任险限额内赔偿原告张学田医疗费、住院伙食补助费、营养费、车损11731.34元。
三、被告张士力、李立连带赔偿原告张学田伤残评定费、车损评估费2200元。
四、驳回原告张学田其他诉讼请求。上述款项于本判决生效之日起十日内一次性付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件诉讼费2100元,减半收取1050元,由被告张士力、李立共同承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。
审判员 胡晓琴
二〇一六年一月二十日
书记员 杨云龙附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条侵占国家的、集体的财产或者他人财产的,应当返还财产,不能返还财产的,应当折价赔偿。损坏国家的、集体的财产或者他人财产的,应当恢复原状或者折价赔偿。受害人因此遭受其他重大损失的,侵害人并应当赔偿损失。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。第一百三十条二人以上共同侵权造成他人损害的,应当承担连带责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安��法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条:受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经���能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。