(2015)安法民二初字第622号

李某某与徐某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
安化县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-10
所属地区
安化县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李某某,徐某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条

裁判文书全文

湖南省安化县人民法院民 事 判 决 书(2015)安法民二初字第622号原告李某某。委托代理人陈石平,安化县腾飞法律服务所法律服务工作者,代理权限为:代为承认、放弃、变更诉讼请求,和解,提起上诉,签收法律文书。被告徐某某。委托代理人喻明锋,安化县清塘铺法律服务所法律服务工作者,代理权限为:代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解,签收法律文书。

原告李某某与被告徐某某民间借贷纠纷一案,于2015年11月29日提起诉讼。本院受理后,依法由

审判员龙永固适用简易程序,于2015年12月26日公开开庭进行了审理。原告李某某的特别授权委托代理人陈石平、被告徐某某的特别授权委托代理人喻明锋到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告李某某诉称,2011年1月5日被告以合伙做生意为由向原告借款20万元,约定:借款期限为二年,月利率为25‰,双方签订了《合作投资办厂协议》。事后,被告于2013年3月还款本金5万,2014年6月还款本金4万元,被告尚欠原告本金11万元;原告多次向被告催讨,被告以各种理由拒不偿还。请求判令:1、由被告徐某某偿还本金11万元,支付利息235750元,合计345750元;2、诉讼费用由被告承担。

被告徐某某辩称,2011年1月5日,被告与原告丈夫刘某胜合作办厂做生意,合作投资办厂协议上是刘某胜签的原告的名字,不是本案原告签名,签协议时,原告本人也没有在场。该款是入股的股金,不是借款;因办厂亏损300多万。本案的原告主体应为刘某胜,不是李某某。实际入股金额是10万元,不是20万元。原告李某某为支持其诉讼请求,提交了如下证据:1、原告李某某的身份证复印件,拟证明原告的身份;2、被告徐某某的公民信息查询资料,拟证明被告的身份情况;3、协议1份,拟证明原、被告之间的借款事实,本金为20万元,虽然没有约定利息计算方式,但写明两年还32万,利息即为月2.5%,约定的还款期限为2年,原告不参与厂方的任何管理,事实上是一种借款,不是一种投资,被告方已收到原告借款;4、手机短信,拟证明原、被告借款事实,不是投资;5、被告徐某某于2011年1月5日出具给原告的收条2张,拟证明被告徐某某收了原告20万元。原告提交的证据经庭审质证,被告对原告的证据的质证意见为:第1号、第2号证据无异议,第3号证据合作投资办厂的签名不是原告本人签名,而是刘某胜签写的原告名字,李某某当时没有在场,第4号证据,信息的真实性认可,但发信息的人不是原告,而是原告之夫刘某胜发的,信息内容系断章取义,没有显示发送信息人的电话号码,第5号证据收条2张,确是被告书写,但原告只交给了15万元,另5万元系空股,因为协议是原告之夫刘某胜所签的,事实上涉案款系刘某胜交付的。本院对原告提交的证据认定如下:经被告质证无异议的证据,作为认定本案事实的依据,第3号、5号证据,因被告没有相反的证据予以推翻,亦没有申请对合作投资办厂协议上的签名进行笔迹鉴定,被告的异议不予采纳,原告提交的证据,均可作为认定案件事实的依据。根据采信的证据及原、被告当庭陈述一致,本院认定如下案件事实:被告徐某某因办厂扩大生产,原、被告于2011年1月5日签订了合作投资办厂协议,协议约定:约定原告向被告经营的厂投资20万元,投资期限为二年,原告不承担风险及参与经营,二年期满后,由被告向原告返还本金20万元,支付投资回报12万元;于当日被告向原告出具了收现金20万元的收条2张,分别金额为15万元、5万元,合计20万元。事后,被告于2013年3月返还了原告本金5万元,2014年6月返还了原告本金4万元,至今还有11万本金未返还给原告,被告欠原告利息(按年利率24%计算利息,2011年1月5日至2013年3月4日,20万元×26个月×20‰=104000元,2013年3月5日至2014年6月4日,15万元×15个月×20‰=45000,2014年6月5日至2015年12月4日,11万元×18个月×20‰=39600元)188600元,本息合计298600元。

本院认为,原、被告虽签订的是合作投资办厂协议,但双方对原告既不参与经营,又不承担风险,享受固定投资回报额的约定,不符合合伙中共享盈亏的特征,应视为借贷关系。双方约定的投资回报额,应认定为约定的二年期间的利息收入,即年利率30%。原告已按双方的约定将本金20万元,交付给了被告,原告在本案已按约履行,被告在二年期满后,未按约定返还原告本金及支付利息系违约,被告应按约定返还原告全部本金;双方约定的年利率30%高于《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题》的规定的年利率24%,其超过部分应不予支持。被告所提出的各种主张,因没有提交相关证据予以佐证,对被告提出的主张,本院不予采信。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第二款之规定,

判决如下:由被告徐某某返还原告李某某借款本金11万元,支付利息188600元,本息合计298600元。限被告在本判决书生效后5日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6486元,减半收取3243元,由原告李匠芳负担843元,由被告徐某某负担2400元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于益阳市中级人民法院。本判决一经生效,义务人逾期不履行义务,权利人可在本判决书所确定的履行期限届满之日起两年之内申请本院强制执行。

审 判 员  龙永固

二〇一六年一月二十日代理

书记员  罗新超附本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第二款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。