湖北省阳新县人民法院执 行 裁 定 书(2016)鄂0222执异2号案外人李远武,男。申请执行人占德福,男。被执行人湖北金旺房地产开发有限公司(以下简称金旺公司)。法定代表人杨金旺,董事长。本院在执行申请执行人占德福与被执行人金旺公司建设工程合同纠纷一案中,案外人李远武于2016年1月8日对执行标的提出书面异议,本院受理后,依法进行审查,现已审查终结。案外人李远武称,法院查封的鑫旺铭庭小区17栋2单元904号房屋是我2015年4月24日购买的,已支付10.8万元首付款,而且我购买房在前,法院查封在后,所以法院查封的房屋是我的财产,请求解除房屋的查封。经审查查明,2013年6月23日,占德福与金旺公司签订了一份建设工程施工合同,约定由占德福自行带资承建金旺公司开发的阳新县鑫旺名庭小区11号楼、17号楼的建筑施工工程。经双方结算,金旺公司欠占德福工程款20,587,722元未支付引起纠纷。经本院审理确认金旺公司欠占德福建设工程款20,587,722元,扣减已支付的270,000元及质保金1,080,000元,实欠19,237,722元于2015年7月20日前付清,占德福应承担的质保金1,080,000元于工程验收合格备案后一年内返还的调解协议。诉讼期间,本院对鑫旺名庭11号楼一单元1701、1302、1402、1502、1602、1702、1703和17号楼一单元1501、1102、1502、二单元302、402、702、902、1002、1102、1302、1402、1502、704、904、1004、1104、1204、1304、1404、1504、1604、1704、1804、1904、2004、2304号房屋进行财产促全。案件进入执行程序后,本院作出(2015)鄂阳新执字第00495-1-1号执行裁定书,查封金旺公司开发所有的位于阳新县兴国镇鑫旺名庭小区17号楼一单元1102、1501、1502、二单元302、402、702、704、902、904、1002、1004、1104、1204、1304、1404、1504、1604、1704、1804、1102号商品房。另查明,2014年4月24日,李远武向金旺公司交纳108,000元购房首付款认购鑫旺名庭17号楼二单元904号商品房,口头约定房屋总价款348,000元,双方未签订商品房买卖合同,亦未在房产部门办理预售登记。
本院认为,我国物权法第二十条规定:“当事人签订买卖房屋或者其他不动产物权的协议,为保障将来实现物权,按照约定可以向登记机构申请预告登记。预告登记后,未经预告登记的权利人同意,处分该不动产的,不发生物权效力。预告登记后,债权消灭或者自能够进行不动产登记之日起三个月内未申请登记的,预告登记失效。”可见,物权法对不动产买卖设立了预告登记,一经登记就具有了准物权效力。李远武虽然与金旺公司口头约定鑫旺名庭17号楼二单元904号商品房买卖价款,并向金旺公司交纳购房首付款,但未在房产部门办理预告登记(即预售登记),其对该商品房不享有物权。因此本院执行申请执行人占德福与被执行人金旺公司建设工程合同纠纷一案查封金旺公司开发所有的位于阳新县兴国镇鑫旺名庭小区17号楼二单元904号商品房的执行行为符合法律规定。故案外人李远武的异议理由不能成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第四百六十四条、第四百六十五条和《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第八条、第二十五条第(五)项的规定,
裁定如下:驳回异议本裁定送达后立即生效。
审 判 长 朱耀涌
审 判 员 李良和
人民陪审员 柯愈生
二〇一六年一月二十日
书 记 员 张幽霞