四川省简阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)简阳民初字第3907号
原告:四川简阳农村商业银行股份有限公司碑垭分理处,住所地简阳市。代表人:周良洪,分理处主任。
委托代理人:钟良,四川瑞能律师事务所律师。
委托代理人:邓侯岗,四川简阳农村商业银行股份有限公司碑垭分理处工作人员。
被告:赵戈川,男,汉族,1981年4月4日,住西藏那曲县。
原告四川简阳农村商业银行股份有限公司碑垭分理处诉被告赵戈川金融借款合同纠纷一案,本院于2015年11月4日立案受理,依法由
代理
审判员彭彦强适用简易程序于2015年12月28日、2016年1月20日公开开庭进行了审理。原告四川简阳农村商业银行股份有限公司碑垭分理处的委托代理人邓候岗到庭参加了诉讼,被告赵戈川未到庭参加了诉讼。1月20日原告四川简阳农村商业银行股份有限公司碑垭分理处的委托代理人钟良到庭参加了诉讼,被告赵戈川未到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告四川简阳农村商业银行股份有限公司碑垭分理处诉称:2012年11月20日,原告与被告赵戈川签订个人借款合同,原告向被告提供贷款280000元,借款期限从2012年11月20日起至2013年11月19日止,贷款利率为月利率8.3‰,贷款逾期的罚息利率为月利率上浮50%,贷款为按月结付利息,还款方式为到期还本,贷款担保方式为抵押。被告赵戈川在2013年11月20日结息后,就再没有给付逾期利息和归还贷款,从2015年11月2日止欠原告逾期利息82618.20元。贷款到期后,原告多次催要该笔借款,被告均置之不理,其行为已损害了原告的权益,故起诉来院,请求判决被告偿还借款280000元,从2013年11月21日至2015年11月2日止的利息82618.20元,本息合计362618.20元;从2015年11月3日起,支付原告的利息金额按《个人借款合同》约定的利率以借款本金计算至偿还本金之日止。由被告承担本案律师费9000元及诉讼费;请求法院确认原告对抵押物的价款予以优先受偿。被告赵戈川未作答辩。
经审理查明:2012年11月20日,原告与被告赵戈川签订个人借款合同,2012年12月6日原告向被告提供贷款280000元,借款额度有效期限从2012年11月20日起至2013年11月19日止,贷款利率为月利率8.3‰,贷款逾期的罚息利率为月利率上浮50%,贷款为按月结付利息,结息日为每月第20日。个人借款合同签订后,被告结清了从2012年12月21日至2013年11月20日贷款利息,本金280000元未偿还。当日,双方当事人又签订抵押合同,被告赵戈川以其产权为温房权证监证字第01941**号,坐落于万春镇面积为136.77平方米房屋一套为贷款提供担保,并办理抵押登记,原告领取了温房他证他权字第996**号他项权证书。本案以上事实,有原告变更名称的文件、营业执照、组织机构代码证、被告的身份信息,业务凭证和借款借据,个人借款合同,抵押合同,未结清的利息清单,房屋所有权、土地使用权证书、他项权证书、律师收费发票以及原告庭审陈述等证据予以佐证,以上证据经庭审质证,符合法律规定,本院依法予以确认。
本院认为:原、被告之间签订的个人借款合同,是当事人真实意思表示,原告按合同约定提供了贷款,履行了义务,被告赵戈川给付了合同约定期间的利息后,本金至今没有归还,其行为已构成违约,应依法承担相应的违约责任。借款人应当按照约定的期限返还借款。借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定支付逾期利息。原告根据个人借款合同的约定,要求被告赵戈川返还借款和支付逾利息的诉讼请求,符合法律规定,应予支持。原告要求被告承担本案律师费的诉讼请求,因在个人借款合同中有明确约定,原告为实现债权而实际发生的一切费用包括但不仅限于诉讼费、律师费等费用由被告承担,故原告的请求符合法律规定,本院予以支持。原告请求法院确认抵押的房屋折价或者以拍卖、变卖该房屋的价款予以优先受偿,根据《中华人民共和国担保法》第三十三条之规定,债务人不履行债务时,债权人有权以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。因此,对其请求,本院予以确认。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告赵戈川于本判决生效后十日内偿还原告四川简阳农村商业银行股份有限公司碑垭分理处借款280000元并支付逾期利息,逾期利息按月利率12.45‰计算,从2013年11月21日起至还清之日止;
二、原告四川简阳农村商业银行股份有限公司碑垭分理处对抵押的房屋折价或者以拍卖、变卖该房屋的价款享有优先受偿的权利;
三、本案律师代理费9000元由被告赵戈川承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费3437元,由被告赵戈川负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省资阳市中级人民法院。
代理
审判员 彭彦强
二〇一六年一月二十日
书 记 员 杜德明