(2015)温苍金商初字第1192号

苍南贵发贸易有限公司与夏茂永、孔祥秋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
苍南县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-12
所属地区
苍南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
苍南贵发贸易有限公司,夏茂永,孔祥秋
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省苍南县人民法院民 事 判 决 书(2015)温苍金商初字第1192号

原告:苍南贵发贸易有限公司,住所地苍南县龙港镇龙翔路550-552号。

法定代表人:吴联权,系该公司总经理。

委托代理人:陈吉开,浙江法之剑律师事务所律师。

委托代理人:余乃盛,浙江法之剑律师事务所律师。

被告:夏茂永。

被告:孔祥秋。

原告苍南贵发贸易有限公司为与被告夏茂永、孔祥秋买卖合同纠纷一案,于2015年10月12日向本院起诉,本院于同日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月20日公开开庭审理了本案。原告的委托代理人陈吉开到庭参加诉讼,被告夏茂永、孔祥秋经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告苍南贵发贸易有限公司起诉称:被告夏茂永、孔祥秋系夫妻关系。被告夏茂永经常向原告苍南贵发贸易有限公司购买纸张,双方于2014年5月30日经结算,被告尚欠货款103000元,并由被告出具欠据一份。期间,被告向原告支付部分款项,至今尚欠款项40000元未还。现原告起诉请求判令:

一、被告夏茂永、孔祥秋共同向原告支付货款40000元并赔偿利息损失(自起诉之日起计算至判决确定还款之日止,按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算);

二、本案受理费由被告承担。原告苍南贵发贸易有限公司在举证期限内,提供了下列证据材料:1.原告的营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证及证明,用于证明原告的身份情况;2.二被告的人口信息,用于证明二被告的身份情况;3.婚姻登记表,用于证明被告夏茂永、孔祥秋系夫妻关系的事实;4.欠据,用于证明被告欠原告货款的事实。被告夏茂永、孔祥秋均未作答辩,其在本院指定的举证期限内也均未提供证据材料。原告提供的上述证据,经庭审出示审查,符合证据的基本特征,二被告拒不到庭应诉,视为其放弃质证权利,上述证据的证明效力本院予以确认,可作为认定本案相关事实的依据。本院经审理,认定事实如下:被告夏茂永曾向原告苍南贵发贸易有限公司购买纸张。2014年5月30日,双方经结��,被告夏茂永尚欠原告货款103000元,并由被告夏茂永向原告出具欠据一份。后经原告催讨,被告夏茂永偿还部分款项,剩余40000元货款至今未付。另查明,被告夏茂永和孔祥秋系夫妻关系,两人于1994年12月13日办理结婚登记。

本院认为:原告苍南贵发贸易有限公司与被告夏茂永之间的买卖关系合法有效,应受法律保护。被告夏茂永尚欠原告苍南贵发贸易有限公司货款40000元未付事实清楚。涉案债务虽以被告夏茂永个人名义所欠,但该债务发生于两被告夫妻关系存续期间,被告孔祥秋亦未提供证据证明债权人与债务人明确约定涉案债务为个人债务,同时也未提供证据证明其与被告夏茂永约定婚姻关系存续期间所得的财产归各自所有且原告知道该约定。依据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条之规��,本案债务应按夫妻共同债务处理。现原告要求被告夏茂永、孔祥秋共同支付货款并赔偿自起诉之日起按中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率计算的利息损失,理由正当,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:夏茂永、孔祥秋于本判决生效后十日内共同支付苍南贵发贸易有限公司货款40000元并赔偿利息损失(从2015年10月12日起至本判决确定的履行之日止,按中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,由夏茂永、孔祥秋共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。[在递交上诉状之日起七日内,预缴上诉案件受理费800元(具体金额由温州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇至温州市财政局非税收入结算户,开户行:农行温州市分行,账号:192999010400031950013。逾期不交按自动撤回上诉处理。]

审 判 长  杨 珏

人民陪审员  陈莉莉

人民陪审员  林维暾

二〇一六年一月二十日代

书 记员  黄苗苗相关法律条文链接:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合规定的,应当继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。附件:苍南县人民法院民事裁判后续释明一、对不具有强制执行内容的裁判文书:1、裁判文书系确权判决的,确认的权利自判决生效时即具有法律效力,无需申请本院强制执行;2、裁判文书系撤销或解除合同判决的,无需申请执行即具有法律效力,合同撤销或解除后相关财产权益纠纷未一并处理的,可另行起诉;3、裁判文书准予离婚判决的,双方当事人在判决正式生效前不得与他人另行结婚;

二、对具有强制执行内容的裁判文书:4、负有义务的一方当事人可在判决确定的履行期限内将应履行的款项汇至苍南县人民法院金乡法庭执行款专户,开户行:浙江苍南农村商业银行股份有限公司金乡支行营业部,账号:20×××80,并注明案号和汇款人;5、负有义务的一方当事人拒不履行或迟延履行裁判文书���文确定内容的,享有权利的另一方当事人应当在判决确定的义务履行之日起二年内向本院申请执行;申请执行的应提交强制执行申请书、申请人身份证明、裁判文书及生效证明(由原案件经办人出具)。

三、对裁判文书内容不能完全理解或有误解等情况的,可向经办法官咨询,由经办法官负责解答释疑。

四、本院作出裁判后,各方当事人有和解意愿的,可自行和解或在执行程序中申请法院执行和解。