内蒙古自治区呼伦贝尔市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)内07民辖终1号上诉人(原审被告)南通华荣建设集团有限公司,住所地江苏省南通市港闸区。法定代表人张进荣,董事长。被上诉人(原审原告)徐家夫,男,蒙古族,无职业,现住内蒙古自治区呼伦贝尔市阿荣旗那吉镇。
上诉人南通华荣建设集团有限公司(以下简称华荣公司)因与被上诉人徐家夫承揽合同纠纷管辖权异议一案,不服阿荣旗人民法院(2015)阿民初字第01292号民事裁定,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审查了本案,现已审查终结。一审法院经审查认为,徐家夫主张的华荣公司承建的阿荣旗某某国际小区施工过程中,徐家夫承包了该工程的部分土方挖掘和运输施工项目,双方形成合同关系,因诉争的工程在阿荣旗,故合同履行地在阿荣旗。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条:“因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖”之规定,徐家夫在合同履行地人民法院提起诉讼,符合上述法律规定,华荣公司申请将本案移送至其住所地人民法院审理,理由不当。故依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十七条第一款之规定,裁定驳回华荣公司对本案管辖权提出的异议。
上诉人华荣公司上诉称,根据“原告就被告”的管辖原则,徐家夫应当向华荣公司住所地人民法院提起诉讼,阿荣旗人民法院对本案没有管辖权,请求二审法院将案件移送至江苏省南通市港闸区人民法院。被上诉人徐家夫未作答辩。本院经审查查明,2015年6月,徐家夫向一审法院起诉称,2010年华荣公司在阿荣旗那吉镇承建某某国际小区项目,并由华荣公司下属的阿荣旗某某国际项目部负责施工。在工程基础施工期,徐家夫承包了土方挖掘和运输土方项目,工程结束后与项目部进行结算,扣除已支付的施工费105000元,尚欠175274.80元。请求判令华荣公司支付施工费175274.80元。华荣公司在答辩期间提出管辖权异议,认为根据“原告就被告”的管辖原则,徐家夫应向华荣公司住所地江苏省南通市港闸区人民法院提起诉讼,阿荣旗人民法院对此案没有管辖权。
本院认为,本案系承揽合同纠纷,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条:“因合同纠纷提起的诉讼,由被告所在地或者合同履行地人民法院管辖”及第三十五条:“两个以上人民法院都有管辖权的诉讼,原告可以向其中一个人民法院起诉;原告向两个以上有管辖权的人民法院起诉的,由最先立案的人民法院管辖”之规定,被告住所地与合同履行地人民法院对本案均可行使管辖权,当事人有权选择被告住所地或者合同履行地人民法院起诉。本案合同履行地为阿荣旗,一审法院依徐家夫的起诉受理本案符合上述法律规定。华荣公司的上诉理由不能成立,对其上诉请求本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项,第一百七十一条之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。
审 判 长 张赫男
代理
审判员 斯 琴
代理
审判员 丁 可
二〇一六年一月二十日
书 记 员 娜 娜附:本裁定所依据的相关法律一、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项:原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十一条:第二审人民法院对不服第一审人民法院裁定的上诉案件的处理,一律使用裁定。