(2015)吴江执字第06631号

薛新良与吕志荣、南通市通州百盛市政工程有限公司追偿权纠纷执行裁定书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-02
所属地区
苏州市
案件类型
执行案件
当事人
薛新良,吕志荣,南通市通州百盛市政工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十七条

裁判文书全文

江苏省苏州市吴江区人民法院执 行 裁 定 书(2015)吴江执字第06631号申请人薛新良。委托代理人刘宏伟,江苏良翰律师事务所律师。委托代理人陈现安,江苏良翰律师事务所律师。被执行人吕志荣。被执行人南通市通州百盛市政工程有限公司,住所地南通市通州区金沙镇交通路35号。法定代表人张美英,总经理。

原告薛新良与被告吕志荣、南通市通州百盛市政工程有限公司追偿权纠纷一案,吴江区人民法院(2015)吴江震民初字第00477号民事判决书已经发生法律效力,该判决书明确:“一、被告吕志荣应归还原告薛新良560000元,并支付利息损失(以560000元为基数,按中国人民银行同期银行贷款利率,自2014年9月5日起计算至实际清偿之日止),均于本判决生效之日起十日内履行。

二、被告吕志荣应归还原告薛新良1971296元,并支付利息损失(以1971296元为基数,按中国人民银行同期银行贷款利率,自2014年12月2日起计算至实际清偿之日止),均于本判决生效之日起十日内履行。

三、被告南通市通州百盛市政工程有限公司对上述第二款中被告吕志荣不能清偿部分的50%承担连带赔偿责任。

四、如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费26964元、保全费5000元,合计31964元,由被告吕志荣负担,并于本判决生效之日起十日内直接给付原告薛新良;原告薛新良已预交的诉讼费用,本院不再退还。”至期,被申请人未履行相关义务。权利人薛新良于2015年11月20日申请本院强制执行。本院受理后即立案执行,申请执行标的2707666.28元,执行费29477元。本院立案受理后,向被执行人吕志荣、南通市通州百盛市政工程有限公司发出执行通知书、权利义务告知书及财产申报表,要求被执行人按生效法律文书履行义务并如实申报财产状况,被执行人在规定时间内未向法院申报财产状况也未履行义务。向申请人发出限期举证通知书,申请人亦未能提供可供执行的财产线索。本院依法对被执行人吕志荣、南通市通州百盛市政工程有限公司的银行存款、车辆、房产等财产情况进行了查询,发现被执行人南通市通州百盛市政工程有限公司名下有存款1037517.39元,本院依法进行了扣划,并已将该款项划至申请人名下,至此,南通市通州百盛市政工程有限公司已履行了全部义务。未发现被执行人吕志荣名下有可供执行的财产。经查询,发现被执行人吕志荣名下有车牌号为苏E×××××的小型汽车;车牌号为苏E×××××、苏E×××××、苏E×××××、苏E×××××、苏E×××××、苏E×××××、苏E×××××、苏E×××××、苏E×××××、苏E×××××、苏E×××××、苏E×××××、苏E×××××、苏E×××××、苏E×××××、苏E×××××、苏E×××××、苏E×××××、苏E×××××、苏E×××××、苏E×××××的大型汽车,本院均已依法进行了查封(查封期限自2016年1月20日至2018年1月19日),申请执行人应当在查封期限届满前十五日内向本院提出书面续封申请,否则查封期限届满后该项查封措施自动解除,由此产生的不利后果由申请执行人承担。但因上述车辆下落不明,故无法变现受偿。上述事实,有民事判决书、财产线索反馈、查封裁定书、扣划裁定书等予以证实。

本院认为,生效法律文书确认的债权依法受到法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行能力。本案中被执行人目前无财产可供执行,现本院已穷尽了所有执行措施,本案已符合本次执行程序终结的条件,如将来发现被执行人名下有可供执行财产后,将恢复执行。据此,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十七条第(六)项之规定,

裁定如下:本院(2015)吴江震民初字第00477号民事判决书主文本次执行程序终结。本案终结执行后,如将来发现被执行人有可供执行财产,可申请恢复执行。本裁定书送达后即发生法律效力。

审 判 长  李建波

审 判 员  庾勤泉

代理

审判员  陆亮亮

二〇一六年一月二十日

书 记 员  王 平