(2016)新42刑更78号

陆敬德减刑刑事裁定书

法院
新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州塔城地区中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-02-23
案件类型
刑事案件
审理程序
其他

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州塔城地区中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)新42刑更78号罪犯陆敬德,男,1983年7月1日出生于甘肃省武威市,汉族,初中文化,现在新疆维吾尔自治区乌苏监狱服刑。奎屯市人民法院于2003年3月18日作出了(2003)奎刑初字第42号刑事判决,以被告人陆敬德犯抢劫罪,判处有期徒刑十五年,并处罚金5000元,犯强奸罪,判处有期徒刑八年,犯盗窃罪,判处有期徒刑七年,并处罚金35000元,决定执行有期徒刑二十年,并处罚金40000元。判决生效,交付执行。2006年8月27日经本院减刑一年四个月。2008年3月25日经本院减刑一年八个月。2010年3月25日经本院减刑一年五个月。2012年9月21日经本院减刑八个月。执行机关新疆维吾尔自治区乌苏监狱于2016年1月3日以该罪犯在服刑期间确有悔改表现,向本院提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法公示并组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关新疆维吾尔自治区乌苏监狱报称,罪犯陆敬德在服刑改造期间,先后3次被评为劳动改造积极分子,获季度表扬8次,确有悔改表现,提请减刑八个月。

经审理查明,罪犯陆敬德在服刑改造期间,能认罪服法,接受改造,遵守监规,积极参加“三课”学习,完成生产任务,百分考核成绩突出,2014年7月、2015年1月、2015年7月被评为改造积极分子3次,2013年10月、2014年1月、2014年4月、2014年7月、2014年10月、2015年1月、2015年4月、2015年8月获季度表扬8次。2015年9月16日缴纳罚金12000元。上述事实,有执行机关移送的提请减刑建议书、罪犯减刑审核表、罪犯奖惩审批表、罪犯评审鉴定表及收据等证据证实,本院予以确认。

本院认为,罪犯陆敬德在刑罚执行期间,能认罪服法,接受改造,确有悔改表现,但其系累犯且犯罪情节严重,应从严。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、七十九条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯陆敬德减去有期徒刑六个月(刑期自本裁定之日起至2016年10月26日止,已扣除减刑日期)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  印新红

审判员  张清霞

审判员  刘晓军

二〇一六年一月二十日

书记员  潘 伟