(2015)鄂江汉民二初字第00699号

招商银行股份有限公司武汉分行与易毓芬、陈章华金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
武汉市江汉区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-28
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
招商银行股份有限公司武汉分行,易毓芬,陈章华,武汉上德华易电气设备有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款,第一百九十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省武汉市江汉区人民法院民事���决书(2015)鄂江汉民二初字第00699号原告招商银行股份有限公司武汉分行,住所地武汉市汉口建设大道518号。负责人文行赤,行长。委托代理人何海红、徐静怡,湖北山河律师事务所律师。代理权限为特别授权。被告易毓芬。被告陈章华。被告武汉上德华易电气设备有限公司,住所地武汉市青山区24街199门一楼。法定代表人陈章华。

原告招商银行股份有限公司武汉分行(以下简称招行武汉分行)与被告易毓芬、陈章华、武汉上德华易电气设备有限公司(以下简称上德公司)金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告招行武汉分行的委托代理人徐静怡到庭参加诉讼。被告易毓芬、陈章华、上德公司经本院传票传唤,无正当理由拒不���庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告招行武汉分行诉称,2013年4月3日,被告易毓芬向原告招行武汉分行申请贷款141万元,双方签订《个人授信及担保协议》一份,约定原告招行武汉分行向被告易毓芬提供141万元的可循环授信额度,授信期间为60个月,自2013年4月3日起至2018年4月3日止,被告陈章华以位于武汉市洪山区武青三干道青山新法院旁星桥苑小区A栋2单元7层702室房屋向原告招行武汉分行提供抵押担保,并办理抵押登记。同时,被告上德公司、陈章华出具《共同还款承诺书》,承诺承担共同还款责任。同日,原告招行武汉分行与被告易毓芬签订《周转易协议书》一份,向被告易毓芬发放贷款141万元,期限12个月。现被告易毓芬未按期还款,已构成违约。故原告招行武汉分行诉至法院,请求判令:1、被告易毓芬、陈章华、上德公司立即偿还���告招行武汉分行借款本金141万元和截止2015年1月8日的利息45176.67元及贷款本息清偿前的全部利息;2、被告易毓芬、陈章华、上德公司依据约定赔偿原告招行武汉分行为实现债权而支出的费用;3、原告招行武汉分行对被告陈章华位于武汉市洪山区武青三干道青山新法院旁星桥苑小区A栋2单元7层702室的抵押房产享有优先受偿权;4、本案全部诉讼费用由被告易毓芬、陈章华、上德公司共同承担。被告易毓芬、陈章华、上德公司未到庭,亦未提交答辩意见。

经审理查明,原告招行武汉分行所诉事实属实,本院予以认定。另查明,《个人授信及担保协议》还约定,授信申请人出现下列情形之一者,即视为已发生违约事件:连续三个月或累计六次未按本合同约定按时足额偿还贷款本息的;未按本协议或各具体合同的约定按时足额偿还贷款本息的。发生违约事件,授信人有权宣布本协议项下债权提前到期,提前收加授信额度内已发放的贷款本息和相关费用;要求共同债务人、保证人或其相应的权利义务继受人在规定的期限内清偿授信申请人在本协议及各具体合同项下的全部债务。《周转易协议书》约定,周转易贷款期限为12个月,还款方式为按月付息,到期还本。贷款利率为贷款实际发放时中国人民银行公布的同期基准利率上浮35%。截止2015年1月8日,被告易毓芬尚欠原告招行武汉分行借款本金141万元、利息45176.67元。上述事实,有原告招行武汉分行的陈述及其提交的《共同还款承诺书》、《个人授信及担保协议》、《周转易协议书》、《房屋他项权证》、贷款账户基本信息等证据予以证明,以上证据均经庭审质证属实,本院予以认定。本案立案前,原告招行武汉分行向本院对被告易毓芬、陈章华、上德公司的财产采取保全措施。本院审查后,依法裁定对被告易毓芬、陈章华、上德公司名下价值149万元的财产,予以查封、冻结。

本院认为,根据查明的事实,原告招行武汉分行主张被告易毓芬、陈章华、上德公司偿还借款本息及对被告陈章华提供抵押的房屋享有优先受偿权的诉讼请求,具有事实和法律依据,本院予以支持。原告招行武汉分行主张被告易毓芬、陈章华、上德公司向原告招行武汉分行赔偿为实现债权而支出的费用的诉讼请求,因原告招行武汉分行未提供证据证明已支付该费用,故本院不予支持。被告易毓芬、陈章华、上德公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃诉讼权利,应承担举证不能的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零七条、《��华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百九十五条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告易毓芬、陈章华、武汉上德华易电气设备有限公司向原告招商银行股份有限公司武汉分行偿还借款141万元;

二、被告易毓芬、陈章华、武汉上德华易电气设备有限公司向原告招商银行股份有限公司武汉分行支付借款利息(截止2015年1月8日的利息为45176.67元,此后的利息,以实际所欠金额为基数,按合同约定的标准计算至全部清偿之日止);

三、如被告易毓芬、陈章华、武汉上德华易电气设备有限公司未履行上述第一、二项判决确定的还款义务,则原告招商银行股份有限公司武汉分行有权对被告陈章华位于武汉市洪山区武青三干道青山新法院旁星桥苑小区A栋2单元7层702室的房产实现���押权所得价款优先受偿;

四、驳回原告招商银行股份有限公司武汉分行的其他诉讼请求。上述款项,于本判决生效后十日内履行。负有金钱给付义务的当事人,如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费17897元、保全费5000元、其他诉讼费用60元,共计22957元,由被告易毓芬、陈章华、武汉上德华易电气设备有限公司共同负担(此款原告招商银行股份有限公司武汉分行已垫付,被告易毓芬、陈章华、武汉上德华易电气设备有限公司随同上述判决款项一并给付原告招商银行股份有限公司武汉分行)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省��汉市中级人民法院。

审 判 长  李映红

人民陪审员  刘 琦

人民陪审员  杨 丽

二〇一六年一月二十日

书 记 员  胡倩雯