吉林省集安市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0582民初31号
原告:吴志军,男,1958年11月12日生,汉族,集安市人,无职业.住所地,集安市。
被告:中国人民财产保险股份有限公司集安支公司
负责人:刘霞,经理
委托代理人:XX光,男,1980年8月22日生,汉族,集安市人,被告职员。住所地集安市。
原告吴志军诉被告中国人民财产保险股份有限公司集安支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院2016年1月6日受理后,由
审判员丁天彬适用简易程序,于2016年1月19日公开开庭进行了审理。原告吴志军、被告中国人民财产保险股份有限公司集安支公司委托代理人XX光到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2015年4月26日,原告驾驶吉EG91**号小型轿车沿着胜利路由西向东行驶,行驶至胜利路与东盛街交叉路口转弯处,与张天祝驾驶的沿着胜利路由东向西行驶的吉E7E0**号小型轿车相撞,造成原告受伤车辆受损。集安市公安局交通管理大队认定原告与张天祝负事故的同等责任。张天祝驾驶的吉E7E0**号小型轿车在被告处投交强险和商业险,事后保险公司没有理赔,现原告起诉,要求被告赔偿各项损失共计10442.88元。原告提交的证据有:1、道路交通事故认定书一份;2、住院病案一份;3、出院诊断书一份;4、医疗费票据7枚;5、修车发票29枚;6、集安市团结街道东盛社区出具的证明一份。
被告辩称,我们同意在保险范围内理赔,超出部分按责任理赔。伙食补助费、医药费限额是1万元;误工费、护理费限额是11万元;机动车交通事故强制责任保险理赔限额中财产损失限额是2000元,原告的修车费是2900元,其中2000元在理赔额内,剩余900元应在机动车第三者责任保险中按责任理赔。被告提交的证据有:机动车保险报案记录抄件两份。根据原告陈述、被告答辩,对原、被告提交的证据,本院分析、认证如下:原告提交的道路交通事故认定书证明该事故的产生与责任的划分;原告提交住院病案与出院诊断书证明住院天数与护理等级;原告提交医疗费票据7枚,证明住院共花费医疗费3354.96元;原告提交修车费发票29枚证明修理费共计2900元;原告提交集安市团结街道东盛社区出具的证明,证明原告无职业,误工费的计算标准应按照居民服务业计算。被告提交机动车保险报案记录抄件证明吉E7E0**号小型轿车的投保情况。对以上证据,原、被告双方均未提出异议,本院予以采信作为定案依据。
经审理查明,2015年4月26日,原告驾驶吉EG91**号小型轿车沿着胜利路由西向东行驶,行驶至胜利路与东盛街交叉路口转弯处,与张天祝驾驶的沿着胜利路由东向西行驶的吉E7E0**号小型轿车相撞,造成原告受伤、车辆受损。原告在集安市医院住院12天,花费医疗费3354.96元,受损车辆修理费2900元。经集安市公安局交通管理大队认定,原告与张天祝在此次事故中负同等责任。另查明,张天祝驾驶的吉E7E0**号小型轿车在被告处投保机动车交通事故强制责任保险和机动车第三者责任保险,该事故发生在保险期内。事故发生后,被告没有理赔。故原告诉讼来院,要求被告赔偿各项损失共计10442.88元。
本院认为,公民享有生命健康权和财产不受损害的权利,被告作为此次事故车辆吉E7E0**号小型轿车的保险人,且该事故发生在保险期内,原告吴志军因事故造成自身损害和财产受损,因此产生的各项损失,被告理应按照保险理赔标准理赔。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,本案被告应给予原告吴志军的合理理赔如下:1、医疗费3354.96元;2、原告属城镇户口且无固定工作,靠打零工维持生计,误工费参照2014年度国民经济各行业职工平均工资标准中的居民服务、修理和其他服务业标准计算应为1488.96元(124.08元/天×12天);3、伙食补助费1200元(100元/天×12天);4、护理费1488.96元(124.08元/天×12天);5、修理费2405元。原告主张修理费2900元,按照保险理赔规定,机动车交通事故强制责任保险的理赔额为2000元;剩余900元应在机动车第三者责任保险中按责任理赔。原告承担50%的责任,《机动车第三者责任保险》第九条第(一)项规定,保险公司免赔率为10%,即450元-(450元×10%)=405元。原告主张10元交通费,因无证据证明,且无法说明该交通费由来,本院不予保护。据此,中国人民财产保险股份有限公司集安支公司应赔付原告各项损失共计9937.88元。综上,依照《中华人民共和保险法》第二十三条、第六十五条之规定
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司集安支公司赔偿原告吴志军各项损失9937.88元,于判决生效后立即执行。
二、驳回原告要求被告赔偿交通费10元及修理费495元,合计505元的请求。案件受理费30元,原告负担5元,被告负担25元。如果未按本院判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第253条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。被告到期不履行给付义务,原告向本院申请执行的期限为二年。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省通化市中级人民法院。
审 判 员 丁天彬
二〇一六年一月二十日代理
书记员 王淑丽